• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

ВШЭ будет развивать научное и образовательное сотрудничество с двумя университетами Катара

ВШЭ будет развивать научное и образовательное сотрудничество с двумя университетами Катара

© Росконгресс

Высшая школа экономики в ходе Петербургского международного экономического форума подписала меморандумы о взаимопонимании с Университетом Катара и Университетом Хамада бин Халифа, нацеленные на укрепление научного потенциала и на развитие проектов в рамках образовательных программ и научных исследований. Кроме того, представители Вышки приняли участие в экспертных дискуссиях, прошедших в рамках форума в национальном павильоне Катара.

Официальные церемонии подписания состоялись 5 июня в национальном павильоне Катара на площадке ПМЭФ. Ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов и Президент Университета Катара Хасан Аль-Дерхам заключили меморандум о взаимопонимании. Стороны планируют укреплять и развивать исследовательский и академический потенциал в рамках взаимодействия между юридическим колледжем Университета Катара и факультетом права НИУ ВШЭ.

Ярослав Кузьминов напомнил, что взаимодействие между университетами началось более пяти лет назад с академических контактов между учеными Института социальных и экономических исследований Университета Катара и Международной лаборатории сравнительных социальных исследований НИУ ВШЭ. Студенты школы востоковедения ВШЭ неоднократно становились победителями и призёрами Ежегодного всероссийского конкурса по арабскому языку Doha Prize и награждались грантами на изучение арабского языка в Университете Катара.

Ректор Вышки отметил, что сегодня открывается новое направление сотрудничества – это сфера права. Исламское право играет все более важную роль на международной арене, а факультет права Вышки уже имеет определенный опыт и исследования в этой области, например, магистерскую образовательную программу по исламскому праву. Также исследовательские и аналитические проекты Института права и развития ВШЭ-Сколково.

Ярослав Кузьминов

Ярослав Кузьминов

Мы собираемся дать возможность нашим студентам изучать и понимать правовые системы - российскую и исламскую - с точки зрения сравнительного правоведения, знакомиться с жизнью и культурой партнерской страны, участвовать в программах мобильности и академических мероприятиях. Направления сотрудничества предполагают также академический обмен между преподавателями, разработку и реализацию совместных образовательных программ по различным отраслям права и новых форматов проектной деятельности студентов.

В числе ближайших инициатив предполагается сотрудничество в сферах работы юридической клиники, сравнительного и цифрового права, связанного с большими данными и искусственным интеллектом. Ректор ВШЭ также рассказал, что 40 студентов Вышки помогали участникам форума в качестве волонтеров, в том числе и в павильоне Катара.

В свою очередь Хасан Аль-Дерхам заявил, что многие годы Национальный университет Катара развивал активное сотрудничество с университетами Северной Америки и Западной Европы, но сейчас пришло время расширить сеть этих контактов.

Хасан Аль-Дерхам

Хасан Аль-Дерхам

Я убежден, что в ходе этого сотрудничества мы много друг у друга научимся и многое узнаем, и как говорил ранее господин ректор, Катарский университет и Высшая школа экономики уже успешно реализовали ряд совместных проектов. Я уверен, что в ближайшем будущем мы будем расширять потенциал нашего сотрудничества. Это будет касаться как социальных, так и гуманитарных, экономических наук, юридической сферы, обмена студентами, организации различных мероприятий.

Проректор НИУ ВШЭ Иван Простаков и проректор Университета Хамада бин Халифа Микаэл Бенедик подписали меморандум о взаимопонимании, нацеленный на развитие возможных совместных проектов и мероприятий в областях обучения и научных исследований по направлениям работы Колледжа исламских исследований и Института права и развития ВШЭ-Сколково факультета права НИУ ВШЭ.

Основные тематические области сотрудничества включают продовольственную безопасность и исламские финансы и инвестиции, что видится естественным и закономерным: Катар является одним из лидеров региона в области продовольственной безопасности. В то же время, данные области сотрудничества отражают основные цели проекта «Агрофинмост», реализуемого Институтом ВШЭ-Сколково с 2019 года. Эти и иные предпосылки составляют важную базу для развития научно-исследовательского сотрудничества, в частности, для проведения прикладных исследований во взаимодействии и при поддержке компаний из реального сектора.

В последний день работы ПМЭФ в павильоне Катара состоялось несколько сессий с участием представителей Вышки. Исак Фрумин, научный руководитель Института образования НИУ ВШЭ, стал модератором дискуссии «Новые виды финансирования и партнерств в образовании», а Иван Простаков выступил на деловом завтраке «Современный университет между глобальными вызовами и локальными задачами: жизнь после пандемии».

Он рассказал об опыте Вышке по работе в пандемию, а также об инфляции оценок за последние годы, которые получают студенты в процессе обучения. По его словам, что университет задолго до пандемии начал развивать дистанционные формы образования и продолжит развивать эту практику. Этому будет способствовать цифровизация, позволяющая использовать виртуальную мобильность. Конечно, она не может полностью заменить обычную мобильность, но дает новые возможности, подчеркнул проректор. Сегодня речь идет о формировании гибридного подхода, совмещающего онлайн и офлайн форматы. Он рассказал, что почти половина зарубежных студентов Вышки остаются пока дома, и получают образовательные услуги онлайн. Но у некоторых студентов существуют проблемы с качеством интернета и связи.

5 июня прошла также церемония закрытия Катарского павильона в присутствии посла Катара в РФ шейха Ахмед бен Насер бен Джасим Аль Тани, на которой директор НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Сергей Кадочников получил сертификат участника проекта «Наследие» Катарско-Российского центра сотрудничества. В рамках этого проекта планируется передача ряда предметов интерьера и декоративных элементов Катарского павильона для оборудования «Катарского уголка» в здании ВШЭ на набережной канала Грибоедова, который станет рекреационным пространством для студентов и сотрудников.

Вам также может быть интересно:

Вышка на ПМЭФ: зачем нужна «Берлога» и почему Арктика не может ждать

Насколько своевременна «Берлога» — первая в России игровая киберплатформа, как нужно бороться за таланты, что можно сделать для популяризации образа женщины-ученого и куда движется международное сотрудничество в Арктике — такие актуальные вопросы обсуждали на сессиях Петербургского экономического форума. Подробнее — в репортаже новостной службы «Вышка.Главное».

НИУ ВШЭ и Россотрудничество договорились о подготовке специалистов по обучению русскому языку как иностранному

Высшая школа экономики и Россотрудничество подписали соглашение о создании на базе Санкт-Петербургского кампуса ВШЭ Центра русского языка. В нем будут проходить подготовку преподаватели-русисты и будущие руководители образовательных программ и курсов русского языка как иностранного. Документ подписали ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов и руководитель Россотрудничества Евгений Примаков в рамках Петербургского международного экономического форума.

ЕЭК, РАНХиГС и регионы: ВШЭ подписала на ПМЭФ ряд соглашений о сотрудничестве

В рамках Петербургского международного экономического форума Высшая школа экономики подписала соглашения с РАНХиГС, правительством Псковской области и ПсковГУ, Новгородским госуниверситетом и Хабаровским госуниверситетом экономики и права. Кроме того, НИУ ВШЭ и Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) утвердили программу сотрудничества на 2023–2024 годы. «Вышка.Главное» рассказывает о достигнутых договоренностях.

Никита Анисимов: «Поддержка студентов из числа участников СВО и членов их семей — важнейший приоритет НИУ ВШЭ»

На полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), который проходит в Северной столице с 14 по 17 июня, ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов дал интервью телеканалу «Россия». Он рассказал об адресных мерах поддержки студентов из числа участников СВО и их семей, о развитии пяти кампусов Высшей школы экономики и о важности сотрудничества Вышки с региональными университетами.

Вышка на ПМЭФ: умная миграция, что идет на смену глобализации и кто убил ВТО

В фокусе сессий, в которых принимали участие эксперты Высшей школы экономики на Петербургском международном экономическом форуме, оказались цифровизация управления миграцией, поиски ответа на вопрос, что значит «человек благополучный», процесс регионализации мировой экономики, участие компаний в глобальных цепочках добавленной стоимости и многие другие темы. Подробнее — в репортаже новостной службы «Вышка.Главное».

Вышка на ПМЭФ: спрос на данные и экономический эффект волонтерства

В Санкт-Петербурге 14 июня стартовал Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ). Ректор и ученые Высшей школы экономики принимают активное участие в его работе. О том, как проходили первые сессии форума, — в материале новостной службы «Вышка.Главное».

НИУ ВШЭ и АСИ заключили соглашение о сотрудничестве

Высшая школа экономики и Агентство стратегических инициатив (АСИ) договорились о сотрудничестве в сфере развития новых технологий, цифровой трансформации экономики и социального развития страны. Соглашение подписали ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов и генеральный директор АСИ Светлана Чупшева в рамках Петербургского международного экономического форума.

«Музыка та же, слова другие». Ректор ВШЭ — про советское образование и конкуренцию вузов

Российская сфера высшего образования сегодня не только находится под колоссальным давлением из-за введенных западными странами ограничений, но и стоит на пороге значительных перемен: отказ от Болонского процесса и поиск новых путей развития. Ректор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) Никита Анисимов в интервью ТАСС на полях Петербургского международного экономического форума рассказал про стоящие перед вузами задачи и про их конкуренцию с другим миром за студентов.

«Доллар — даже не оружие, а наркотик, на него подсадили весь мир»

Как выиграть игру без правил и что такое новое доверие? На что направить интеграционные усилия ЕАЭС и какое место в этом должно занимать образование? Каким должен быть санитарный щит страны? Если женщины идут вперёд, то куда идут мужчины? Какие животные обитают в цифровой экосистеме? Эти темы обсуждали участники Петербургского международного экономического форума с участием экспертов НИУ ВШЭ.

Высшая школа экономики заключила 12 соглашений о сотрудничестве в рамках ПМЭФ

В ходе Петербургского международного экономического форума ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов подписал соглашения о сотрудничестве с главами регионов, ректорами ведущих университетов, руководителями компаний, госорганов, общественных организаций, учреждений культуры. Взаимодействие с партнерами будет идти по целому комплексу направлений — от образовательных, исследовательских и просветительских проектов до студенческих экспедиций и молодежной политики.