• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Программа, которую вы окончили, — абсолютная инновация»

«Программа, которую вы окончили, — абсолютная инновация»

© Высшая школа экономики

В апреле у первого набора магистерской программы «Магистр по наукам о данных» НИУ ВШЭ прошел выпускной — в онлайн-формате и на английском языке. 17 из 48 магистров завершили обучение с красным дипломом. Выпускников поздравили руководители и преподаватели Вышки.

В 2020 году Высшая школа экономики впервые открыла магистратуру, реализуемую полностью в удаленном формате на платформе Coursera. По словам проректора Сергея Рощина, запуск онлайн-программы «Магистр по наукам о данных» был задуман еще в 2017–2018 годах и создатели программы переживали, будет ли востребован такой формат. «Мы знали, что в нашем университете есть безумные люди, в том числе на факультете компьютерных наук. Но мы не знали, найдутся ли те, кто поверит в наши идеи, в то, что это будет качественная программа, придут ли такие же заинтересованные, если хотите, безумные люди из разных стран в российский университет на программу по Data Science. И вы пришли», — обратился Сергей Рощин к выпускникам программы. Он также отметил, что выпуск первого набора первой онлайн-магистратуры — важный день и для университета, и для него лично. «Университет — это интеллектуальная корпорация, где собираются люди, которые любят узнавать новое и делиться этим. Таким высшим учебным заведением является и НИУ ВШЭ, — отметил проректор. — Для нас программа, которую вы окончили, была абсолютной инновацией по всем параметрам: это первая полностью онлайновая программа университета за 30 лет его существования, к тому же на английском языке и позиционируемая в глобальном образовательном пространстве».

Декан факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ Иван Аржанцев поздравил магистров и преподавателей. Он сказал, что, по его опыту, первым выпускникам везет, и привел в пример бакалаврские программы ФКН: «Факультет был основан в 2014 году, через четыре года — в 2018-м — прошел первый выпускной наших студентов бакалавриата. Несмотря на возникавшие иногда сложности, и мы, и они в результате оказались довольны. Надеюсь, и сейчас у нас с вами все получилось. Это было отличное время для всех: и для студентов, и для преподавателей. Мы обязательно продолжим развивать эту программу дальше». Особо Иван Аржанцев отметил 17 отличников, получивших красный диплом.

Заместитель руководителя департамента больших данных и информационного поиска ФКН НИУ ВШЭ Евгений Соколов также пожелал выпускникам успехов и удачи: «Поздравляю вас! Вы активно давали нам фидбэк в ходе обучения, вы заботились о нашей программе, большое спасибо за это».

Академический руководитель программы «Магистр по наукам о данных» Владимир Подольский отметил, что студенты работали очень усердно последние два года: «Конечно, возникали трудности в ходе обучения, мы со своей стороны постарались создать для вас комфортные условия. Это было очень приятно — видеть ваш прогресс. Мы очень гордимся первыми выпускниками программы».

В свою очередь выпускники поблагодарили своих преподавателей.

Ниязи Гарагашлы

«Я хочу сказать спасибо всем учителям и представителям программы. Думаю, было достаточно сложно делать для нас все, чтобы учеба шла комфортно. Благодарю за то, что всегда рассматривали наши вопросы и проблемы. Это программа на самом деле дает фундаментальные знания по направлению “Науки о данных”. Именно в этом я был напрямую заинтересован».

Ален Рафагудинов

«Отличная программа! Именно то, что мне надо было! Я получил много важного опыта. Я выбрал эту программу потому, что думал: если вдруг не буду что-то понимать, всегда смогу задать вопросы и получить помощь преподавателей. Многие из них действительно оказались невероятными».