• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В чем «адреналин» игры

24 апреля в Культурном центре Высшей школы экономики состоялась финальная игра «Лабиринт» для школьников, организованная интеллектуальным Клубом ГУ-ВШЭ «Эрудит», которая подвела итоги обучения старшеклассников в университете за весь учебный год.

В игре участвовали пять команд: две сборных клуба «Эрудит» — «Эрудит-1» и «Эрудит-2», две команды базовых школ — «Апельсин» школы №1319 и «НИУ Эврика» лицея №1598, пятая команда — «Великолепная девятка» — состояла из выпускников клуба, заканчивающих предпрофильную подготовку, играла вне конкурса.

Иван Ушаков, капитан команды «Великолепной девятки», третий год подряд участвующий в игре, перед началом состязаний сказал, что игра увлекает его тем, что дает возможность «проверить свои знания в суперскоростном режиме и показать, на что ты способен — в этом и состоит «адреналин» игры».

Ксения Мыскина из команды «НИУ Эврика» так объяснила смысл названия команды: «НИУ означает "нано-инновационные умники". Нано — потому что мы пока еще маленькие, а подрастем — станем научно-исследовательскими умниками».

Как всегда, школьники пробовали свои силы в решении нестандартных задач и головоломок по истории, экономике, правоведению и журналистике. На решение каждой задачи отводилось всего по 2 минуты, но, как отметила руководитель Клуба Любовь Ефимова, «ребята справляются, а вот члены жюри часто попадают в затруднительное положение, потому что не всегда успевают вести подсчеты по заданиям в таком же темпе».

В этом году коллектив «оракулов» ГУ-ВШЭ представляли проректор Григорий Канторович, декан факультета права Евгений Салыгин, заместитель декана факультета бизнес-информатики Ирина Лесовская, заместитель декана факультета экономики Елена Бурмистрова и доцент кафедры политической истории Олег Воскобойников.

Болельщики каждой команды с плакатами, флажками, трещотками и свистками не только поддерживали участников игры, но и приносили дополнительные баллы командам, правильно отвечая на вопросы игры. Для них все передвижения игроков по лабиринту транслировались на экране.

В пещерах, как водится, живут чудовища, и только ребята, ответившие на их вопросы, могли продвигаться дальше по лабиринту. Золотой телец — хозяин книжного издательства и фабрики по производству мебели — требовал ответить на вопросы о суммах своей годовой прибыли и налогов, которые он должен заплатить государству. Минотавр хотел, чтобы ему рассказали об исторических связях России и Италии. Левиафан предложил принять специальный закон о введении чрезвычайного положения, опираясь на знание особенностей такого закона в России. В последней пещере игроков ожидало задание «оракулов» — составить и произнести речь на тему «Береги честь смолоду».

Победителем игры стала сборная клуба «Эрудит-1», на втором месте сборная клуба «Эрудит-2», на третьем — команда «Апельсин». Всем игрокам достались различные призы, книги, диски с занимательными играми и аплодисменты болельщиков.

13 мая состоится вручение сертификатов членам Клуба за творческие достижения в этом году.

Валентина Грузинцева, Новостная служба портала ГУ-ВШЭ

Вам также может быть интересно:

Почему в «Эрудите» интересно учиться

Очередной учебный год в клубе «Эрудит» факультета довузовской подготовки ВШЭ завершился небольшим музыкальным вечером. Но, конечно, не только музыка и танцы каждый год привлекают на программу новых школьников. Занятия здесь умеют превратить в игры и даже в путешествия, которые интересны и старшеклассникам, и тем, кто в силу возраста пока не думает всерьез о поступлении в вуз. Осенью 2015 года программа «Эрудит» запускается уже и для школьников 5-6 классов, с ними занятия будут проходить раз в неделю.

Слушатели ФДП прошли «Лабиринт-2014»

19 апреля факультет довузовской подготовки (ФДП) Высшей школы экономики провел финал интеллектуальной игры «Лабиринт», являющейся частью программы «Клуб Эрудит».

Бал «1812 годъ»

7 марта в Культурном центре Высшей школы экономики прошел бал, посвященный 200–летней годовщине победы России в Отечественной войне 1812 года, в котором приняли участие школьники — слушатели программы факультета довузовской подготовки ВШЭ «Эрудит». Впечатления участников.

На пути к финалу

17 декабря в Высшей школе экономики факультет довузовской подготовки ВШЭ провел четвертьфинал интеллектуальной игры «Лабиринт», в которой приняли участие победители рейтинга – слушатели программы «Эрудит».

Актуальная эрудиция

15 декабря на факультете довузовской подготовки Высшей школы экономики прошло очередное заседание дискуссионного клуба «Мудрая ворона», в котором приняли участие слушатели программы «Клуб Эрудит» и ученики базовых школ университета.

В русском стиле

5 февраля в одном из залов Храма Христа Спасителя прошел традиционный зимний бал программы «Эрудит» факультета довузовской подготовки Высшей школы экономики.

Советы «Мудрой вороны»

23 декабря в Высшей школе экономики состоялось первое заседание дискуссионного клуба для старшеклассников «Мудрая ворона». Клуб, организованный факультетом довузовской подготовки ГУ-ВШЭ в рамках программы «Эрудит», призван служить площадкой для обсуждения результатов первых исследований и волнующих абитуриентов тем.

Путешествуя по «Лабиринту»

18 декабря в рамках программы «Эрудит» на факультете довузовской подготовки ГУ-ВШЭ открылся новый сезон интеллектуальной игры «Лабиринт», в которой традиционно принимают участие команды семи- и восьмиклассников из московских школ.

Виват, эрудит!

13 мая в Культурном центре ГУ-ВШЭ состоялась церемония вручения сертификатов творческих достижений членам и выпускникам клуба «Эрудит» факультета довузовской подготовки Высшей школы экономики.

Эрудит: знания из первых рук

С 26 марта по 5 апреля члены клуба факультета довузовской подготовки ГУ-ВШЭ «Эрудит» совершили традиционное образовательное путешествие в Европу.