• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Началась регистрация на студенческую олимпиаду «Я — профессионал»

Началась регистрация на студенческую олимпиаду «Я — профессионал»

«Я — профессионал» — это олимпиада для студентов российских вузов, которые учатся в бакалавриате, специалитете и магистратуре по разным направлениям: гуманитарным, естественнонаучным и техническим. Отборочный (заочный) этап олимпиады пройдет в начале декабря, заключительный — в конце января 2018 года, итоги будут подведены в начале марта.

«Я — профессионал» — первая в России студенческая олимпиада, для проведения которой объединили свои усилия ведущие вузы и крупные работодатели. Ее главная задача, по словам ректора ВШЭ Ярослава Кузьминова, — найти таланты среди студентов и обеспечить им социальный лифт. Аналогичный механизм — ЕГЭ и система олимпиад — уже действует для выявления одаренных школьников.

Олимпиада пройдет по 27 направлениям: от журналистики до машиностроения и от стоматологии до кибербезопасности. 10 вузов-организаторов, у которых есть кампусы и партнеры в 30 регионах РФ, будут отвечать за профильные для них группы направлений. Так, Вышка ответственна за экономику, финансы, социологию, журналистику, рекламу, бизнес-информатику и дизайн. Число вузов-участников олимпиады будет расширяться.

По каждому направлению олимпиады есть две соревновательные категории. В первую попадают студенты и выпускники бакалавриата, во вторую — студенты и выпускники специалитета и магистратуры. На странице каждого направления размещены демоверсии заданий и, если есть необходимость, методические материалы.

Чтобы стать участником олимпиады по тому или иному направлению, на сайте олимпиады нужно пройти регистрацию (она продлится до 5 декабря). Участник может выбрать неограниченное число направлений, сделав соответствующую отметку в форме регистрации.

Отборочный этап

Отборочный (заочный) этап пройдет с 1 по 10 декабря.

1 декабря на странице каждого направления появится кнопка «Задания», нажав на которую, можно будет приступить к их выполнению. Далее возможны варианты.

По одним направлениям, в числе которых математика, бизнес-информатика, экология, приступить к выполнению заданий можно будет в любое удобное время, но в ограниченном интервале (от 1 до 4 часов).

По другим направлениям — например, по менеджменту или управлению в технических системах — задания нужно будет выполнить в установленное организатором время и также в ограниченном временном интервале.

А по таким направлениям, как журналистика и дизайн, время на выполнение заданий ограничено продолжительностью заочного тура, то есть десятью днями.

Результаты отборочного этапа будут известны в конце декабря.

Заключительный этап

Студенты, продемонстрировавшие лучшие результаты, будут приглашены на заключительный этап, который по большинству направлений пройдет с 27 по 30 января на базе вузов по всей стране. Это и вуз-организатор (один по каждому направлению), и вузы-соорганизаторы, которые предоставят свои площадки для проведения заключительного этапа. На этом этапе у участников олимпиады появятся личные кабинеты, где они смогут, в частности, выбрать из утверждённого списка площадок ту, где им удобнее пройти очное состязание.

Если студент не участвовал в отборочном этапе, он может попасть на заключительный этап только при одном условии: если в установленные сроки зарегистрируется на сайте олимпиады и представит сертификаты о прослушанных онлайн-курсах по выбранному направлению на ведущих мировых платформах и Национальной платформе открытого образования. Требования к сертификатам будут опубликованы позже.

В конце января — начале февраля те, кто показал высокие результаты на отборочном этапе, смогут поучаствовать в зимней школе по своему профилю на базе вузов по всей стране. Для этого нужно будет подать отдельную заявку и написать мотивационное письмо.

Итоги

Участники олимпиады, вошедшие в число лучших по каждому направлению, получат призы. В зависимости от результатов это может быть денежная премия, высший балл по профильному экзамену при поступлении в магистратуру или аспирантуру российских вузов, а также профиль в базе молодых профессионалов, к которой будут иметь доступ рекрутеры крупных компаний.

На странице каждого направления, помимо перечня вузов, размещен перечень партнеров — крупных компаний, профессиональных ассоциаций, научных институтов, которые участвуют в разработке заданий и заинтересованы в студентах, продемонстрировавших высокие результаты на олимпиаде.

По мнению заместителя министра образования и науки РФ Павла Зеньковича, олимпиада «Я — профессионал» поможет укрепить связь между вузами и работодателями, а ее участники вне зависимости от того, на какой ступени высшего образования они учатся, смогут проявить амбиции, поставить высокие цели, а те, кто добьется на олимпиаде успеха, — эти цели реализовать.

Ссылки на сообщества проекта в социальных сетях:

ВКонтакте 

Твиттер

Facebook

Instagram

Вам также может быть интересно:

Весенняя экономическая школа Сбера и Вышки открылась в рамках олимпиады «Я — профессионал»

11 марта стартовала Весенняя экономическая школа Сбера и НИУ ВШЭ в рамках Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал» — одного из проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». На площадке СберУниверситета собрались студенты российских вузов, чтобы обсудить актуальные вопросы отрасли. Темой седьмой школы стало управление рисками.

Участники DANO написали задачный тур заключительного этапа

Завершился задачный тур заключительного этапа Национальной олимпиады по анализу данных DANO. Участниками стали 296 человек. В этот раз школьникам предстояло не тестовые задания решать, а работать над практическими задачами, которые требовали знания основ теории вероятностей и математической статистики.

Завершилась регистрация на VII сезон олимпиады студентов «Я — профессионал»

Завершилась регистрационная кампания седьмого сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал». За 49 дней число заявок на участие достигло рекордного показателя за всю историю существования проекта — 848 988 регистраций. Проект президентской платформы «Россия — страна возможностей» реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования России.

В Самаре прошла форсайт-сессия олимпиады «Своими словами»

В самарском филиале Московского городского педагогического университета прошла форсайт-сессия Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами». Перед студентами и преподавателями вуза выступили представители Проектной лаборатории развития интеллектуальных состязаний по гуманитарным наукам НИУ ВШЭ.

Успеть до 8 ноября: регистрацию на «Высшую пробу» не стоит откладывать на последний день

Завершается регистрация на Всероссийскую олимпиаду школьников «Высшая проба» для учеников 7–11-х классов. Ее победители и призеры по всем 28 профилям могут быть зачислены на бюджет без вступительных испытаний или приравнять свой диплом к 100 баллам на ЕГЭ. При поступлении на ряд образовательных программ НИУ ВШЭ на преференции могут рассчитывать не только дипломанты из 11-го класса, но и те, кто получил диплом «Высшей пробы» в 10-м классе.

Стартовал VII сезон Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал»

В Москве прошла пресс-конференция, посвященная открытию VII сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал» — флагманского проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей».  Масштабное образовательное состязание нового формата реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Победитель Международной олимпиады по информатике IOI-2023 поступил на ФКН ВШЭ

Валерий Родионов, участник российской команды, взявший золото на Международной олимпиаде по информатике IOI-2023 (International Olympiad in Informatics), стал студентом факультета компьютерных наук Высшей школы экономики. Интеллектуальное состязание завершилось в начале сентября в Венгрии.

Стартует новый сезон Национальной технологической олимпиады 2023/24 учебного года

Открыта регистрация школьников и студентов для участия в девятом сезоне Национальной технологической олимпиады (НТО), входящей в президентскую платформу «Россия – страна возможностей». Участвовать в самых масштабных в России командных инженерных соревнованиях приглашаются учащиеся 5–11 классов и студенты вузов и колледжей, заявки принимаются на сайте.

Лицеист Вышки завоевал бронзовую медаль на Европейской географической олимпиаде

В конце июня в Сербии прошла 8-я Европейская географическая олимпиада. Итоги состязания подводились индивидуально по двум возрастным категориям: старшая группа, 16–19 лет, и дополнительная команда юниоров, 12–15 лет. Сборная России завоевала три золотые, девять серебряных и три бронзовые медали — обладателем одной из них стал Данила Гаврилов, ученик Лицея НИУ ВШЭ.

В Москве наградили лучших участников Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал»

В Москве прошла церемония награждения золотых медалистов VI сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал» — флагманского проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей». Всероссийская олимпиада студентов «Я — профессионал» реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Организатором олимпиады выступает Ассоциация организаторов студенческих олимпиад «Я — профессионал».