• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Математическая зимняя школа, или ради чего студенты отказываются от каникул

С 26 по 30 января в подмосковном учебно-методическом центре «Голицыно» прошла вторая Математическая зимняя школа для будущих магистров. Студенты из различных российских вузов смогли узнать о достижениях современной математики и информатики.

Зимняя школа-2011 объединила в себе две магистерские программы – «Математическое моделирование» отделения прикладной математики и информатики и «Математика» факультета математики. Участники приехали из Казани, Краснодара, Липецка, Москвы, Новосибирска, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, Твери, Уфы, Челябинска, Якутска и других городов.

Несмотря на то, что Зимние школы проходят в дни студенческих каникул, расписание у ребят было по-рабочему напряженное. Занятия начинались с самого утра и продолжались до вечера с перерывами лишь на обед и ужин. Впрочем, именно за насыщенную программу участники благодарны организаторам.

«Зимняя школа – это отличная учебно-развлекательная программа. Посетив её, получаешь возможность больше узнать о науке. Считаю, что студенты-математики, приехавшие сюда, поняли, что они не одиноки. В мире с каждым годом расширяется круг единомышленников, людей, которые пытаются решить интересные задачи, сами ставят задачи, пытаясь таким образом внести свой вклад в развитие науки. В Школе были лекции, после которых сразу хотелось зайти в Интернет и прочитать об этом больше», - читаем в отзывах ребят.

В ходе школы участники знакомились с числами Гурвица, математическими оценками влияния политических партий, методами проективной геометрии, принципами упаковки шаров в многомерных пространствах, связями между многогранниками и уравнениями, математическими моделями семантических технологий, современными проблемами информационного поиска, задачами целочисленной и квадратичной оптимизации.  Обо всем этом и многом другом студентами рассказывали  не только профессора и преподаватели НИУ-ВШЭ,  но и  представители бизнеса и науки из компаний Яндекс, Авикомп Сервисез и Института Проблем Передачи Информации им. Харкевича РАН.

После лекций и занятий у участников была возможность лично обсудить с преподавателем появившиеся вопросы и идеи, часто эти обсуждения затягивались на несколько часов, но зато каждый получал ответ на свой вопрос.

Благодарность студентов не заставила себя ждать:

«Преподаватели показали себя специалистами высокого уровня, которые умеют заинтересовать студентов. Очень понравились лекции Городенцева, Ландо, Тиморина, Кириченко, Алескерова, Хорошевского. Спасибо организаторам!»

«Большое спасибо Владлену Анатольевичу Тиморину и Валентине Алексеевне Кириченко за очень понятные и интересные лекции по динамическим системам и многогранникам, соответственно. Эти лекции были доступны  и очень интересны. Другие лекции по математике были тоже интересны, чуть менее доступны, но это оставило правильный остаток неудовлетворённости, желание узнать новое. Первый вечер вопросов и ответов был очень важным в создании атмосферы непринуждённости и открытости, которая присутствовала на всех лекциях по математике (за это отдельное спасибо Сергею Константиновичу Ландо)».

На будущее ребята пожелали увеличить сроки проведения  Школы, чтобы затронуть больше тем и рассмотреть их внимательнее, а также, чтобы после каждой лекции следовал небольшой набор задач-упражнений с индивидуальным или групповым обсуждением. Это позволило бы лучше понять метод обучения в НИУ-ВШЭ и улучшить воспринимаемость лекций.

По вечерам, после интенсивной учебы, у участников оставалось немного свободного времени для общения и отдыха. В эти дни в «Голицыно» проходили также Зимние школы будущих психологов, социологов и программных инженеров. Участники всех школ быстро познакомились друг с другом и даже подружились.

Организаторы постарались, чтобы ребята вечерами не скучали и смогли почувствовать веселый студенческий дух Вышки, поэтому для них были приготовлены мероприятия на любой вкус – просмотр и обсуждение фильма, игры в пантомиму, прогулки на улице, волейбол в спортзале. А в предпоследний день студенческие творческие коллективы Культурного центра устроили для всех участников праздничный концерт.

Вам также может быть интересно:

«Чтобы попасть в сборную России по информатике, старшеклассникам приходится пройти сложный путь»

Филипп Грибов, эксперт Центра студенческих олимпиад и ассистент департамента больших данных и информационного поиска факультета компьютерных наук Вышки, получил Премию Президента Российской Федерации заподготовку победителя 4-й Международной олимпиады по информатике. Филипп Грибов входит в состав тренерского штаба сборной России по информатике и более пяти лет тренирует одаренных школьников для участия в соревнованиях в области компьютерных наук.

«Зимняя школа стала для меня перезагрузкой, глотком свежего воздуха и точкой роста»

В Тюмени состоялась зимняя школа по проектированию решений в образовании («ПРО-школа»), организованная совместной магистерской программой Тюменского госуниверситета и НИУ ВШЭ «Управление образованием». В ней приняли участие более 100 человек, в числе которых не только студенты этой программы, но и работники системы образования Тюменской области и других регионов. Впервые в рамках зимней школы был реализован трек, посвященный управлению в высшем образовании.

На ФКН в третий раз прошла зимняя школа по программной инженерии

Факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ в третий раз провелзимнюю школу по программной инженерии, на которую в этом году зарегистрировалось более тысячи человек. Преподавателями школы стали представители ФКН и его компаний-партнеров — «Яндекса», Сбера, «Тинькофф», МТС.

«Зимняя школа по аналитике и Data Science предоставила возможность найти единомышленников»

В начале февраля в Центре культур Вышки прошла Зимняя школа по аналитике и Data Science, организованная Центром непрерывного образования факультета компьютерных наук ВШЭ. В ней приняли участие более 400 слушателей. Доклады представили спикеры из «Яндекса», Сбера, МТС, «Дзена», «Авито», Альфа-Банка, Samokat.tech, Wildberries, Райффайзен Банка, а также сотрудники ФКН.

«Каждому, кто не верит в важность темы устойчивого развития, стоит побывать в Индии»

В январе в Университете UPES (Индия) прошла международная студенческая зимняя школа Business and Governance in India, в которой приняли участие представители НИУ ВШЭ из Москвы, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода. В их числе были студентки магистерской программы Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ «Управление устойчивым развитием компании». Своими впечатлениями они поделились с новостной службой «Вышка.Главное».

ФКН ВШЭ проведет зимнюю школу по программной инженерии — 2024

26–29 февраля 2024 года факультет компьютерных наук ВШЭ в третий раз проведет зимнюю школу по программной инженерии. Она будет посвящена современным инструментам и методам разработки программного обеспечения. С 26 по 28 февраля школа будет проходить в онлайн-формате, 29 февраля — в московском кампусе Вышки на Покровском бульваре. Зарегистрироваться для участия можно до 22 февраля.

Победитель Международной олимпиады по информатике IOI-2023 поступил на ФКН ВШЭ

Валерий Родионов, участник российской команды, взявший золото на Международной олимпиаде по информатике IOI-2023 (International Olympiad in Informatics), стал студентом факультета компьютерных наук Высшей школы экономики. Интеллектуальное состязание завершилось в начале сентября в Венгрии.

На ФКН Вышки прошла вторая зимняя школа по программной инженерии

В этом году для участия во второй зимней школе по программной инженерии на факультете компьютерных наук ВШЭ было подано 625 заявок из 90 городов. Основными темами стали архитектура ПО, мобильная разработка, цифровые двойники, искусственный интеллект, разработка облачных сервисов, API, техдолг, QA, программные системы, Flutter, распределенные системы.

Тест-драйв бизнес-образования: в Высшей школе бизнеса ВШЭ прошла Зимняя школа для абитуриентов магистратуры

10 и 11 февраля в Высшей школе бизнеса прошла Зимняя школа — образовательный интенсив для поступающих в магистратуру от ведущих преподавателей Вышки и экспертов из бизнеса. Мероприятие состоялось при поддержке корпоративных партнеров магистерских программ — «Б1», «Яков и партнеры», Kept, «ЛитРес», Unilever, МТС, НЛМК, УГМК, NielsenIQ, Straumann Group, Aero, «Ростелекома» и АФК «Система».

Лаборатория медиакоммуникаций в образовании ВШЭ стала соорганизатором зимней школы «Плавучего университета»

«Плавучий университет» — федеральный проект, помогающий студентам и молодым ученым погрузиться в научные исследования, связанные с науками о Земле, и побывать в большой экспедиции на борту научно-исследовательского судна. Но прежде чем попасть на борт НИС, нужно пройти подготовку и профессиональный отбор. Для тех, кто мечтает отправиться в научный рейс, и проводится зимняя школа.