• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Азер Эфендиев: "Мы не готовим 21-летних начальников"

1 апреля состоялся День открытых дверей на факультетах психологии, менеджмента и бизнес-информатики. По словам организаторов, желающих получить информацию о поступлении из первых рук оказалось в несколько раз больше, чем в прошлом году.

1 апреля состоялся День открытых дверей на факультетах психологии, менеджмента и бизнес-информатики. По словам организаторов, желающих получить информацию о поступлении из первых рук оказалось в несколько раз больше, чем в прошлом году.

В течение всего дня работали представители факультета довузовой подготовки (ФДП), отдела по работе с выпускниками, члены приёмной комиссии. Специалисты Центра психологического консультирования проводили профориентационные консультации для желающих поступить в Вышку.

Заместитель декана факультета психологии по учебной работе Владимир Штроо, выступая перед абитуриентами и их родителями, назвал ГУ-ВШЭ полноценным университетом, хотя и не классическим. Вроде бы Вышка — экономический вуз, зачем здесь нужен факультет психологии? "Для анализа поведения человека на рынке недостаточно только экономических представлений, необходим комплекс знаний о психологической мотивации действий", — объяснил Штроо.

О факультете менеджмента ребятам рассказал его декан, председатель Оргкомитета Дня открытых дверей Азер Эфендиев. Свой факультет он назвал "громадиной", на нём обучается 1500 студентов. Эфендиев развеял сомнения абитуриентов, которые пришли на День открытых дверей с представлением о том, что по окончании ГУ-ВШЭ они сразу станут руководителями. "Мы не готовим 21-летних начальников. После окончания ГУ-ВШЭ наши студенты становятся специалистами в области управления". Но многие выпускники Вышки, поработав год-два, действительно занимают руководящие должности. Это, как правило, те, кто амбициозен, целеустремлен и, помимо необходимого багажа знаний, имеет качества лидера.

Представляя свой факультет — бизнес-информатики (БИ), заместитель декана Ирина Лесовская рассказала о планах на ближайшее будущее. Скоро появятся три новых факультета, два из которых сейчас являются отделениями БИ (отделение программной инженерии и отделение прикладной математики). Ещё один будет связан с инновационной деятельностью. На очереди также создание научно-исследовательского института.

В этом году впервые на Дне открытых дверей ребятам была предоставлена возможность пройти компьютерное тестирование. Школьники могли выбрать интересующий факультет, после чего им предлагались тесты по предметам, которые сдают на вступительных экзаменах. Один тест состоит из 15 вопросов и рассчитан на 15 минут. В конце компьютер выдает правильные ответы. Таким образом, абитуриенты могли оценить свои возможности. Ребята, посещающие ФДП, отмечали, что с похожими тестами они работают на занятиях.

 

Анна Игнатова

 

Ссылки:

Вам также может быть интересно:

Стать студентом на один день: в НИУ ВШЭ прошел день открытых дверей

Общеуниверситетский день открытых дверей для поступающих в бакалавриат и специалитет состоялся в корпусе НИУ ВШЭ на Покровском бульваре 3 марта. За один день абитуриенты и их родители ознакомились с многообразием кампусов, факультетов, образовательных программ и довузовских проектов университета. Преподаватели и другие сотрудники, а также студенты Вышки рассказали, как поступить в университет, как устроен учебный процесс и какие перспективы открываются перед выпускниками.

«В нашем университете открывается огромное количество возможностей»

Как выбрать специальность по душе? Тяжело ли первокурснику освоиться в Вышке? Планирует ли университет открывать новые кампусы в регионах? На эти и другие вопросы в преддверии Общеуниверситетского дня открытых дверей для поступающих в бакалавриат и на специалитет ответил ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов.

День открытых дверей: почувствовать себя вышкинцем

3 марта в Высшей школе экономики пройдет Общеуниверситетский день открытых дверей для поступающих в бакалавриат и специалитет. Это одно из значимых событий для университета, преподавателей, студентов и, конечно, абитуриентов. Участники познакомятся с академической и внеучебной средой Вышки, пообщаются с представителями факультетов и образовательных программ, примут участие в активностях и узнают о возможностях для саморазвития.

ФКН, «Самолет», магистратура: как в Вышке будут готовить дата-аналитиков для сферы девелопмента

1 июня в 18:00 в онлайн-формате состоится день открытых дверей магистерской программы НИУ ВШЭ «Анализ данных в девелопменте», набор на которую впервые будет проведен в этом году. Программа реализуется факультетом компьютерных наук совместно с индустриальным партнером — одной из крупнейших российских девелоперских компаний «Самолет», которая профинансирует обучение 30 лучших студентов. Об особенностях программы рассказала ее академический руководитель Мария Горденко.

«Креатив сегодня нужен каждому бизнесу»

9 апреля Школа коммуникаций НИУ ВШЭ провела первый день открытых дверей в обновленном здании в Малом Трехсвятительском переулке. Абитуриенты смогли принять участие в мастер-классе Александра Копылова, преподавателя бакалаврской программы «Стратегия и продюсирование в коммуникациях», а также задать вопросы руководителям школы.

«ВШЭ в Нижнем Новгороде интегрирована во все ключевые направления развития региона — науку, образование, IT-индустрию»

9 апреля нижегородский кампус НИУ ВШЭ открыл двери для абитуриентов бакалавриата. Интеллектуальное пространство Высшей школы экономики развернулось на трех этажах Академии «Маяк» им. А.Д. Сахарова — нового культурно-просветительского центра Росатома, расположенного в отреставрированном здании уникального памятника архитектуры, торгового дома комплекса банка Рукавишникова.

«Мы предлагаем уникальный подход к образованию современных актеров»

21 марта в онлайн-формате прошел день открытых дверей образовательной программы «Актер» Института кино НИУ ВШЭ. Абитуриенты смогли задать волнующие их вопросы: как устроена образовательная программа, какие карьерные перспективы ждут выпускников, чем уникальны методики, используемые на программе, и другие.

Николай Куричев: «Мы хотели создать географическое образование нового поколения, и нам это удалось»

Факультет географии и геоинформационных технологий открылся в НИУ ВШЭ в 2019 году, в 2020-м прошел первый набор в бакалавриат, а в 2022-м появилась первая магистерская программа. Как возникла идея обучать географов в стенах Высшей школы экономики, каких результатов удалось достичь и с какими трудностями пришлось столкнуться за прошедшие годы, рассказал декан факультета Николай Куричев.

День выбора: в стенах Вышки каждый найдет занятия по интересам

12 марта в комплексе «Покровка» НИУ ВШЭ состоялся день открытых дверей. Абитуриентам и их родителям рассказали о правилах поступления в университет в 2023 году, о его кампусах в четырех городах, образовательных программах, возможностях внеучебной деятельности студентов и других особенностях НИУ ВШЭ. На входе волонтеры выдавали участникам карты комплекса с указанием точек проведения мероприятий, так что каждый мог построить индивидуальный маршрут по стендам, мастер-классам и другим активностям, интересным именно ему.

День открытых дверей поможет школьникам еще на старте расставить точки над i

12 марта в Высшей школе экономики пройдет Общеуниверситетский день открытых дверей для абитуриентов бакалавриата и специалитета. Презентации факультетов и кампусов, выступление Приемной комиссии, активности студенческих организаций, экскурсия по историческим зданиям университета и многое другое — в корпусе на Покровском бульваре. Для участия необходима регистрация.