• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Аспирантура Вышки: рекомендации профессионала

15 сентября в ГУ-ВШЭ заканчивается прием документов в аспирантуру. Насколько сложно поступить сюда? Может ли выпускник факультета права готовить диссертацию по экономическим наукам? Чем аспирантура Вышки отличается от аспирантуры других вузов? На эти и другие вопросы, интересующие абитуриентов, отвечает начальник Управления аспирантуры и докторантуры Елена Кобзарь.

Скажите, насколько реально поступить в аспирантуру Вышки людям «со стороны»?

—  Это довольно частый вопрос, который задают мне поступающие в аспирантуру. Могу сказать, что среди наших аспирантов выпускников Вышки немногим больше половины, а 40 % аспирантов - это люди, закончившие другие вузы, часто из других городов. Я слышу от многих об опасениях «не взять планку», не поступить в такой престижный университет. Но опыт показывает, что поступление в аспирантуру ГУ-ВШЭ - это вполне реально.

Сколько мест в аспирантуре ГУ-ВШЭ?

— В этом году общая цифра приема составляет 275 мест. Из них 9 мест приходится на аспирантуру Нижегородского филиала ГУ-ВШЭ. Все места бюджетные, платной аспирантуры нет. Есть очная и заочная формы обучения.

По каким научным направлениям ведется подготовка аспирантов в ГУ-ВШЭ?

— На сегодня аспирантура Вышки насчитывает 25 научных специальностей. Это не только экономические специальности. Диссертации готовят аспиранты, специализирующиеся по политологии, социологии, праву, психологии, философии. С этого года открыт набор на технические специальности: пока это одна специальность «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ» на факультете бизнес-информатики. Что касается экономических специальностей, аспирантура по ним открыта на разных факультетах: экономики, менеджмента, мировой экономики и мировой политики, бизнес-информатики, государственного и муниципального управления.

Обязательно ли научная специальность аспирантуры должна соответствовать специальности, по которой получен диплом магистра (или специалиста)?

— Нет, такой жесткой зависимости между ранее полученным высшим образованием и образованием послевузовским (аспирантура) не существует. Напротив, аспирантура дает возможность сменить научное направление. И экономист может переориентироваться на политологию, а юрист готовить диссертацию по экономике. Хотя, безусловно, есть большой плюс и в том случае, когда при переходе в аспирантуру сфера научных интересов не меняется кардинально. Накопленный за время студенчества багаж - знание теории, владение современными методами исследования, знание предметной области той или иной сферы деятельности - это неплохой багаж для аспиранта. Нередки ситуации, когда в аспирантуре продолжается работа над проблемой, которой аспирант занимался, еще обучаясь в магистратуре. Магистерский диплом в этом случае служит подходящей базой для кандидатской диссертации.

Чем, на ваш взгляд, привлекательна аспирантура Вышки?

— Прежде всего, это научное руководство. Вышка обладает серьезным научным потенциалом. К научному руководству аспирантами допускаются преподаватели и научные сотрудники, имеющие внушительный «послужной список»: участие в исследовательских проектах, публикации в ведущих российских и западных изданиях. У наших аспирантов есть возможность готовить диссертации под руководством исследователей, являющихся лидерами в разных областях науки: экономике, социологии, юриспруденции, психологии, политологии.

По академической активности с Вышкой могут сравниться немногие ВУЗы. Научные конференции и семинары, (на разных площадках Вышки проходит до 30 событий в день) собирают ведущих российских и зарубежных ученых. Так, ближайшая крупная конференция пройдет в октябре - это III Всероссийский социологический конгресс, в число организаторов которого входит ГУ-ВШЭ.

Есть и другие формы участия в научной жизни Вышки. Нередко научные руководители и кафедры привлекают аспирантов к работе в различных исследовательских проектах. Кроме того, в Вышке действует множество научных институтов, исследовательских центов, научно-учебных лабораторий, проводящих исследования - и фундаментальные, и прикладные. Есть возможность самостоятельно реализовывать научные проекты: в университете существует система исследовательских грантов (как общеуниверситетских, так и факультетских), участвовать в конкурсе на получение которых могут аспиранты.

Если есть желание, можно попробовать себя в преподавании. Кстати, для молодых преподавателей также предусмотрена поддержка в виде грантов. Грантовая поддержка позволяет сосредоточиться на преподавательской и исследовательской деятельности, по минимуму отвлекая силы и время на дополнительные заработки.

Я лишь упомяну, не вдаваясь в подробности, о различных формах академической мобильности. Спектр возможностей широкий: от участия в научных конференциях (в России и за рубежом) до выезда на программы PhD в западные вузы. Постепенно развиваются программы двойных дипломов, в рамках которых аспирант одновременно учится в российской и зарубежной аспирантурах, «на выходе» получая и кандидатскую степень и PhD.

Среди других «конкурентных преимуществ» аспирантов Вышки я бы назвала библиотеку. Это не только печатные издания, но и базы данных, к которым возможен доступ через библиотеку ГУ-ВШЭ (А теперь и из дома. - Ред.). В распоряжении студентов и аспирантов Вышки - наиболее известные электронные ресурсы, которыми пользуются все ведущие экономисты и социологи: JSOR, ProQuest, Science и другие.

Это далеко не полный перечень возможностей, которыми располагают аспиранты университета, но, как видите, и он внушителен.

Известно, что отдельная «головная боль» аспирантов и их научных руководителей - поиск диссертационных советов, в которых можно защищать диссертацию. Далеко не при всех вузах, имеющих аспирантуру, работают диссоветы. Вышка недавно занималась перерегистрацией действовавших диссертационных советов и открытием новым. Как обстоят дела сейчас?

— К настоящему времени открыто девять диссертационных советов, вскоре будет открыт десятый диссовет по юридическим наукам. Работает несколько диссертационных советов по экономическим наукам (экономической теории; экономике и управлению народным хозяйством; финансам, денежному обращению и кредиту; мировой экономике и др.). Есть диссертационные советы по социологическим, юридическим, психологическим и политическим наукам. Совсем недавно открыли совет по техническим наукам. В целом аспирантура ГУ-ВШЭ по ¾ научных специальностей и специализаций обеспечена своими диссертационными советами.

Несколько лет назад ВАК установил новые требования к защитам кандидатских диссертаций: результаты диссертационного исследования должны быть опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК. Перечень таких изданий ограничен, время ожидания публикации растягивается на месяцы. У Вышки есть много своих изданий, есть ли среди них входящие в ВАКовский список?

— Да, аспираты должны иметь в своем активе хотя бы одну публикацию в издании из так называемого «списка ВАК». В Вышке издается несколько журналов, входящих в этот список: «Экономический журнал ГУ-ВШЭ», «Психология. Журнал Высшей школы экономики», «Мир России», «Вопросы образования», «Российская экономика: прогнозы и тенденции». Это хорошая возможность опубликовать результаты исследований для тех аспирантов, которые пишут диссертации по экономике, социологии, психологии, философии.

Один из вопросов, волнующих абитуриентов, - предоставляется ли аспирантам общежитие?

— Все иногородние аспиранты-очники обеспечиваются общежитиями.

Остались считанные дни до окончания сроков подачи документов в аспирантуру, что вы посоветовали бы тем, кто сейчас планирует поступить в аспирантуру Вышки?

— Основная масса абитуриентов уже определилась с факультетом и кафедрой, на которую будет поступать. Многие, я знаю, общались с будущими научными руководителями, консультировались относительно поступления в аспирантуру - вступительных рефератов, экзаменов, обсуждали направления будущего диссертационного исследования. Тем же, кто еще в раздумьях, могу посоветовать связаться с кафедрами по телефону, по электронной почте, приехать в Вышку, чтобы выяснить, кто конкретно занимается исследованиями по той тематике, по которой планируется готовить диссертацию. Что касается формальных требований к документам, необходимым для поступления, вся информация есть на портале ГУ-ВШЭ. За дополнительными консультациями можно обращаться в Управление аспирантуры и докторантуры - наши контакты также есть на страничке аспирантуры.

То есть выбор научного руководителя происходит до поступления в аспирантуру?

— Это наша настоятельная рекомендация. С каждым годом у нас все меньше аспирантов, занимающихся поиском научного руководителя уже после поступления. Выбор научного руководителя не менее важная задача, чем подготовка к вступительным экзаменам.

Людмила Мезенцева, Новостная служба портала ГУ-ВШЭ

Вам также может быть интересно:

ВШЭ и РГПУ им. Герцена открыли совместный диссертационный совет

21 сентября заместитель министра образования и науки РФ Людмила Огородова подписала приказ о создании объединенного совета по защите кандидатских и докторских диссертаций по педагогическим наукам на базе ВШЭ и РГПУ имени А.И.Герцена. Об истории создания и предстоящей работе диссовета рассказал научный руководитель Центра мониторинга качества образования ВШЭ, академик РАО Виктор Болотов.