• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Отказ от индексации и другие меры поддержки в новом учебном году

Отказ от индексации и другие меры поддержки в новом учебном году

© Высшая школа экономики/ Михаил Дмитриев

Ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов подписал приказ об отказе от индексации платы за обучение в 2020/2021 учебном году (исключение составят четыре совместные с Лондонской школой экономики бакалаврские программы). Эта мера направлена на поддержку студентов и аспирантов университета во время пандемии коронавируса. 

Новые меры поддержки: отсутствие индексации и рассрочка

Решение не индексировать стоимость обучения за 2020-2021 год принято в связи со сложной эпидемиологической ситуацией в стране. В качестве меры поддержки Вышка также предоставляет студентам возможность платить за учебу в рассрочку. Согласно приказу ректора, сделать это можно будет в 10 этапов с августа 2020 года по май 2021: каждый месяц студенты, обучающиеся в коммерческих группах, будут оплачивать 1/10 часть стоимости обучения.

Рассрочка предоставляется учащимся всех направлений независимо от кампуса, формы обучения и гражданства, поступившим в университет в период до 2019-2020 года включительно. Исключение — студенты, оформившие образовательные кредиты, а также те, у которых заказчиками на оказание образовательных услуг выступает юридическое лицо. Первокурсники смогут взять рассрочку только на второй семестр учебного года.

Уведомить университет о желании воспользоваться рассрочкой нужно до 20 августа 2020 года. Для этого студенты должны отправить менеджеру своей образовательной программы заявление о предоставлении рассрочки (подробности — здесь).

Система скидок и программа «Социальный лифт»

Вышка также сохраняет систему скидок. Абитуриенты, в зависимости от суммы баллов на вступительных испытаниях, могут получить на первый год обучения скидку в размере 70%, 50% или 25%. В последующие годы получение скидки будет зависеть от успеваемости.

Критерии предоставления скидок в этом году уже определены, с ними можно ознакомиться на сайте приемной комиссии. Также каждый кампус определяет свой набор скидок, предоставляемых по иным основаниям.

Поддерживает университет и иногородних студентов, проживающих в общежитиях НИУ ВШЭ и отправившихся на время карантина домой. Они были освобождены от платы за общежитие на четыре месяца (с марта по июнь).

Продолжает работу и программа «Социальный лифт». Благодаря этому проекту бесплатно учиться в Вышке смогут абитуриенты, не готовые в силу различных социальных факторов и жизненных обстоятельств на равных условиях конкурировать с большинством поступающих. В этом году на программе выделено 165 мест, прием заявлений продлен до 1 июля.

В прошлом году в Вышку был зачислен 71 участник программы «Социальный лифт» со средним баллом 83,9, что гораздо ниже проходного балла на бюджетные места (в прошлом году – более 95). В этом году мест выделено больше, и проект распространяется не только на московский, но и санкт-петербургский и нижегородский кампусы ВШЭ.