• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

На факультете экономических наук открываются две новые магистерские программы

На факультете экономических наук открываются две новые магистерские программы

© iStock

МП «Аграрная экономика» и «Статистический анализ в экономике» до 31 июля продолжают первый набор абитуриентов. Программы нацелены на подготовку высококвалифицированных экономистов, востребованных на российском и международном рынках труда.

Аграрная экономика: траектория поступления и учебная программа

Сельское хозяйство сегодня — наиболее динамично развивающийся сектор российской экономики.​ «В эту отрасль пришли крупные вложения, компании используют самые передовые технологии, производительность труда растет наиболее высокими темпами. Это действительно перспективная отрасль хозяйства, которая требует соответствующих кадров. А кадров в стране нет! Лет 15 назад даже специализацию в системе российского образования – аграрный экономист – отменили. Мы решили открыть магистратуру, в которой будем готовить экономистов высокого уровня для работы в АПК страны», — говорит академический руководитель программы Евгения Серова.

Учебный план программы построен в лучших традициях европейских программ по аграрной экономике. Обучение будет вестись на двух языках (русском и английском) преподавателями НИУ ВШЭ, а также Лондонского университета (Великобритания), Кильского университета (Германия), Университета в Вагиненгине (Голландия), Университета Корвинуса (Венгрия), МГУ им.Ломоносова, РАНХиГС, Тимирязевской академии и др. ​В учебный план магистерской программы входят базовые дисциплины (макро- и микроэкономика, эконометрика), а также предметы по специальности: аграрная экономика, анализ аграрных рынков, политэкономия сектора, сельскохозяйственная статистика, аграрные финансы, аграрный маркетинг, экономика земельных отношений,​ цифровизация сельского хозяйства, сельское развитие и сельская социология, стандарты и т.д.

Одна из задач программы – подготовить специалистов, способных сразу после окончания курса включиться в работу в отрасли. Для этого вводится курс передовых аграрных технологий, на который будут приглашаться менеджеры ведущих российских и зарубежных компаний. Во время учебы студентов ждут регулярные экскурсии в лучшие компании​ АПК, ежемесячно планируются свободные дискуссии с ведущими менеджерами, известными учеными в аграрной сфере, руководителями АПК России, представителями международных организаций в сфере АПК. Но главное – вместо традиционной практики студентов ждет полноценная двухмесячная работа по срочному контракту (с заработной платой и выполнением реальных функций) ​в самых известных аграрных компаниях страны («Мираторг», «Белая дача», «Дмитровские овощи», ЭКО-Нива, Совхоз им. Ленина и др.). Студенты программы также получают возможность заниматься исследовательской деятельностью в Институте аграрных исследований НИУ ВШЭ. Их будут ждать в передовых компаниях, банках и страховых компаниях, занимающихся кредитованием и страхованием сельского хозяйства, в аналитических отделах в бизнесе, в бизнес-ассоциациях, в органах управления федерального, регионального и муниципального уровня, а также в международных организациях с членством России.

Евгения Серова, академический руководитель магистерской программы «Аграрная экономика»

Евгения Серова, академический руководитель магистерской программы «Аграрная экономика»

В сельском хозяйстве много особенностей, которые надо понимать: рента, специфические производители, специфический кредит по залогам, по формам банкинга, проектные вещи. Студенты нашей магистерской программы будут изучать все тонкости функционирования сельского хозяйства. По окончании НИУ ВШЭ они смогут работать в крупных отечественных и транснациональных агропромышленных холдингах и компаниях, отраслевых департаментах органов государственного и муниципального управления, аграрных подразделениях международных организаций и в сфере аграрного страхования и финансов.

«Статистический анализ в экономике»: особенности программы и перспективы для выпускников

Магистерская программа «Статистический анализ в экономике» ориентирована на подготовку высококвалифицированных экономистов-статистиков, обладающих углубленными знаниями экономической теории, статистических методов измерения и моделирования экономических процессов, а также международных статистических стандартов. Выпускники программы найдут себе применение в иностранных компаниях, международных организациях и крупных российских корпорациях.

«Окончив нашу программу, специалисты смогут профессионально обрабатывать и анализировать массивы экономической информации (включая большие данные), выявлять закономерности, прогнозировать и моделировать социально-экономические явления и процессы с применением многомерных математических методов и последних достижений статистического компьютинга. Также выпускники МП научатся интерпретировать результаты исследований и использовать их по направлениям, находящимся в мейнстриме современной экономической науки», — отмечает академический руководитель программы Александр Суринов.

Обязательные курсы в учебном плане МП: микро- и макроэкономика, а также эконометрика. На дисциплинах специализации студенты изучают источники статистической информации и принципы и алгоритмы измерений социально-экономических явлений. Предметы по выбору ориентированы на получение знаний в области теории и практики статистических наблюдений, измерения и моделирования экономического роста, благосостояния и реального прогресса, оценивания индустриального развития, бизнес-цикла и предпринимательских ожиданий, анализа социальных явлений и т.д. Также в учебном плане предусмотрены исследовательские проектные семинары и возможность поучаствовать в научной деятельности департамента статистики и анализа данных факультета экономических наук в качестве стажеров-исследователей.

Александр Суринов, академический руководитель магистерской программы «Статистический анализ в экономике»

Александр Суринов, академический руководитель магистерской программы «Статистический анализ в экономике»

В настоящее время мы являемся свидетелями неуклонного роста потока статистических данных, поступающих из официальных источников и из сферы больших данных, и повышения спроса на специалистов соответствующего профиля. Полученные знания обеспечивают выпускникам нашей магистерской программы конкурентные преимущества на рынке труда, дают возможность работать на иностранные компании и на российские корпорации, глубоко интегрированные в глобальную экономику. Опыт развитых стран свидетельствует, что степень магистра обеспечивает карьерный рост и является минимальным образовательным требованием для большинства рабочих мест, связанных со статистическими исследованиями, расчетами, анализом и интерпретацией данных, в крупном бизнесе, научно-исследовательских центрах и консалтинговых агентствах, а также на руководящих должностях в органах государственной власти и в международных и наднациональных организациях.

Для поступления на магистерские программы «Аграрная экономика» и «Статистический анализ в экономике» абитуриенты должны пройти вступительные испытания, продемонстрировав высокий уровень знаний по экономике / высшей математике, а также сдать квалификационный экзамен по английскому языку (на котором читается часть курсов). На обе программы можно поступить по результатам олимпиад «Высшая лига» и «Я — профессионал».

«Аграрная экономика»

  • 15 бюджетных мест

  • 5 платных мест

  • 2 платных места для иностранцев

«Статистический анализ в экономике»

  • 20 бюджетных мест

  • 5 платных мест

  • 3 платных места для иностранцев