• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Это самое актуальное и перспективное направление в юридической науке и практике»

«Это самое актуальное и перспективное направление в юридической науке и практике»

© iStock

Партнер и исполнительный директор юридического бюро Антон Бабенко — студент Высшей школы юриспруденции НИУ ВШЭ. В этом году он окончил первый курс магистерской программы «Юрист мирового финансового рынка». Новостная служба портала выяснила, почему практикующий специалист с большим опытом решил поступить в магистратуру Вышки.

О своем бэкграунде и актуальности программы

С момента получения высшего юридического образования в 2003 году, в сферу моих профессиональных интересов всегда входили вопросы, прямо или косвенно связанные с финансовым рынком. Являясь партнером юридического бюро «Падва и Эпштейн» и работая в бюро с запросами клиентов более 13 лет, я вижу, что доля запросов в сфере финансов постоянно растет. Поэтому, когда в 2019 году по рекомендации коллег я ознакомился с программой «Юрист мирового финансового рынка» под руководством Антона Сергеевича Селивановского и узнал состав преподавателей, появилось естественное желание пройти обучение именно здесь.

 

Антон Бабенко

«Юрист мирового финансового рынка» — уникальная программа, которая не имеет аналогов в стране. По моему мнению, это самое актуальное и перспективное направление в юридической науке и практике. Рынок ценных бумаг, криптовалюта и цифровые активы, кредитование и иные формы финансирования, государственное регулирование финансового рынка, налогообложение финансовых операций — это, действительно, востребованные вопросы, в которых уже мало просто ориентироваться практикующему юристу. В них необходимо действительно хорошо разбираться. В юридическом консалтинге клиентский спрос на знания и навыки в финансовой сфере будет только расти. И, как уже сложившемуся юристу с собственным опытом и представлениями, мне было важно обобщить и систематизировать свои знания с помощью признанных специалистов в этой области.

Учебный трек магистерской программы «Юрист мирового финансового рынка» объединяет в себе изучение правовых дисциплин с финансово-управленческими. Такой подход позволяет готовить высокопрофессиональных юристов, способных работать со сложной областью инноваций в праве и финансах.

Выпускники программы могут работать юристами в банках, международных фирмах, занимающихся правовым сопровождением финансовых сделок, и в компаниях, привлекающих внешнее финансирование и пользующихся иными услугами финансовых организаций. Кроме того, магистры МП востребованы в качестве специалистов для работы в Банке России, государственных органах, а также в инновационных организациях, разрабатывающих новые технологии для решения задач, связанных с правом.

О знаниях и навыках, полученных в Вышке

Первый год позволил получить широкое обзорное представление о текущем правовом регулировании финансового рынка. Это увеличивает скорость при решении практических задач по делам, которыми занимаешься: ты видишь больше источников информации, помнишь больше примеров из практики, которые изучались в ходе программы.

Одновременно во время учебы получилось узнать мнение преподавателей и экспертов, с которыми регулярно организуются встречи, по вопросам, которые меня всегда интересовали. Много времени было посвящено изучению и обсуждению судебных споров по трастам, налогообложения операций с ценными бумагами, техническим особенностям торговли ценными бумагами и их оценки.

Наверное, это самое ценное — возможность открытого общения с dream team преподавателей программы

В целом, мои ожидания от программы, уровня преподавательского состава и от процесса организации обучения в ВШЭ абсолютно оправдались. Глубина и объем материала по отдельным предметам значительно превзошли ожидания. У каждого преподавателя есть совершенно особенный авторский материал, по каждому предмету помимо изучения доктрины проводится разбор и обсуждение практики.

Магистерская программа «Юрист мирового финансового рынка» до 16 августа проводит набор абитуриентов. Для поступления на МП необходимо предоставить комиссии портфолио. Оно включает в себя диплом о высшем образовании, мотивационное письмо и резюме, рекомендацию от работодателя, научного сотрудника или преподавателя вуза, грамоты, дипломы, сертификаты, характеризующие личные и профессиональные качества абитуриента, а также (при наличии) публикации и копию трудовой книжки. Подробнее о траектории поступления на программу можно узнать здесь.