• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Ключевая ценность будущей экономики – это человек


Министр экономического развития РФ и выпускник ВШЭ Максим Орешкин рассказал о ключевой ценности будущей экономики, выступая на сессии «Глобальные тренды: вызовы и окна возможностей» в рамках программы Высшей школы экономики на XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов.

На сессии также выступили первый заместитель Председателя Центробанка РФ Ксения Юдаева; ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов, директор по развитию отношений с органами государственной власти и корпоративной политике Google в регионе Европы, Ближнего и Среднего Востока и стран Африки Дорон Авни, председатель совета директоров RTF Доминк Фаш и главный редактор британского журнала Foresight, заместитель заведующего Лабораторией исследований науки и технологий ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Оздчан Саритас.

Максим Орешкин рассказал, что грядет четвертая экономическая революция и экономика к ней готова. Он обозначил три тренда, которые определяют жизнь. Во-первых, это изменение структуры добавленной стоимости. Добавленная стоимость концентрируется на этапе проектирования и маркетинга. При дальнейшем развитии экономики часть добавленной стоимости за идеи и впечатления будет расти.

Следующий тренд связан со сменой поколений и соответствующим изменением экономики и общества. Если сравнить поколение, родившееся до второй мировой войны, и поколение Z, то роль материальных факторов снижается, растёт потребность в самовыражении и общественном признании. 

Третий тренд, который является соединением первых двух — это тренд перехода от экономики государств к экономике городов. Чтобы человек развивался, нужна соответствующая среда — и образовательная, и среда общения, и среда получения впечатлений. Эту роль играют глобальные города-лидеры, двигая экономику вперёд. Сейчас города начинают конкурировать между собой независимо от государств, в которых они находятся. Этот тренд будет усиливаться, потому что очень сильно растет мобильность населения, по разным оценкам она в ближайшее десятилетие вырастет на 40-50%.

«Главный вывод из этих трендов в том, что ключевая ценность будущей экономики — это человек. Те страны, которые будут делать акцент на развитии среды, способствующей развитию людей, повышать мобильность населения, будут выигрывать глобальную конкурентность через 10-20 лет», — подытожил свое выступление Максим Орешкин.

Ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов подчеркнул, что рынок задаёт такое требование, как креативность, и соответствующим образом изменяется система образования. Несмотря на то что система образования очень инерционная, на наших глазах в течение 10-12 лет произойдёт колоссальная революция в образовании, которую можно сравнить с появлением первой печатной книгой и массовых школ.

Во-первых, искусственный интеллект и облачные базы данных станут общедоступными и опрокинут все существующие методики образования. Во-вторых, электронные учебные материалы смогут адаптироваться под индивидуальные особенности ученика. Электронный учебник точно вытеснит бумажный. Но речь идет не просто о книге, переведенной в электронный вид, а о том, что через 5-7 лет электронные учебники смогут подстраиваться под то, успешно ли решает ребенок задачи, и учитывать его интересы.

Также Ярослав Кузьминов отметил, что очередные изменения ждут нас в системе национальных экзаменов. Как только блокчейн-технологии будут отработаны до достаточно массовых и дешевых, они стремительно распространятся в образовании и будут фиксировать все достижения человека, начиная с первого похода в кружок. Когда зачисление в вузы и отбор на работу будет идти по этому накопленному портфолио, у человека будет мощный стимул развивать себя. Кузьминов подчеркнул, что обозначенные тренды пока еще дорогие, но через 5-7 лет они станут новой реальностью. И эта реальность, в свою очередь, сформирует новую экономику и новую культуру.

Первый заместитель председателя Центробанка РФ Ксения Юдаева отметила, что сейчас появляются три новых типа технологий — всё, что касается платежных систем, например, технология распределительных реестров; всё, что касается больших данных; и алгоритмизированные транзакции. Она обозначила роль государственного регулятора в этих технологиях — максимально использовать всё положительное, ограничивая риски, которые используются в этих технологиях. Ксения Юдаева отметила, что технологии формируют крупных игроков, а это может создавать риски. Большой вызов для регуляторов состоит в обеспечении сотрудничества, которое позволит людям получать максимальные выгоды, минимизируя риски.

Главный редактор журнала Foresight Оздчан Саритас обозначил вызовы будущего — это демографическая проблема, поскольку нам понадобится на 60% продовольствия больше, чем сегодня из-за роста населения и образа жизни людей, а также уменьшение населения в селах. Он обозначил, что нужно создать «smart economy», а также получить преимущества от использования технологий.

После пленарной сессии прошла неформальная встреча студентов с Максимом Орешкиным, на которой студенты смогли задать вопросы министру экономического развития. Мероприятие вызвало большой интерес — на него собралось более 150 участников фестиваля. Молодежь из России, Таджикистана, Армении, Узбекистана, США, Великобритании и других стран интересовали такие вопросы как импортозамещение, влияние санкций на отношения между российским и американским бизнесом, роль университетов в развитии экономики, блокчейн, персональные траектории успеха.

Все новости о мероприятиях Высшей школы экономики на XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов вы можете прочитать на специальной странице.

Вам также может быть интересно:

Вышка приняла участие в московском Дне экономиста для студентов

Около 300 учащихся экономических специальностей 13 ведущих московских вузов приняли участие в Дне экономиста для студентов. В открытом диалоге об экономике и ее будущем принял участие ректор НИУ ВШЭ, а команда студентов Вышки заняла третье место в интеллектуальной командной викторине «Игры разума».

«Надо комбинировать собственные разработки и импортозамещение»

В рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества состоялся круглый стол кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти НИУ ВШЭ «Адаптация российской экономики к новым вызовам». Эксперты обсудили задачи, которые стоят перед государством и бизнесом в текущих условиях.

Не хуже, чем у других: зависть как драйвер экономического роста

Классическая экономическая теория предполагает, что все экономические агенты полностью эгоистичны и рациональны в максимизации собственного материального благополучия, на них не влияют внешние факторы. Следовательно, экстерналии никак не учитываются при построении экономических моделей. Однако ряд социологов настаивает на пересмотре современной экономической теории и учете моральных аспектов поведения экономических агентов. Наблюдениями и успехами в создании собственной экономической модели с учетом зависти на XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции поделился профессор факультета экономики Европейского университета в Санкт-Петербурге Кирилл Борисов.

В Вышке обсудили структурную трансформацию и драйверы устойчивого роста российской экономики

Российская экономика продемонстрировала высокую устойчивость к беспрецедентному внешнему давлению и сумела в значительной степени адаптироваться к новым условиям. Уже в этом году она может перейти от спада к росту. О том, где найти для этого драйверы и ресурсы, шла речь на пленарной сессии «Экономика России под санкциями: от адаптации к устойчивому росту» XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции, которая проводится в НИУ ВШЭ в рамках Десятилетия науки и технологий. Участие в ее работе принял министр экономического развития РФ Максим Решетников.

От устойчивости к развитию в эпоху перманентных кризисов

Как глобальные кризисы влияют на процессы принятия решений? Какие проблемы приобрели повышенную значимость в прикладной экономической науке в последнее десятилетие? Об актуальных темах современных финансовых исследований в рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции рассказал в своем докладе ординарный профессор НИУ ВШЭ, доктор экономических наук Александр Карминский.

Распределение доходов и стоимости жизни по типам поселений оказались схожими в России и США

В Научно-учебной лаборатории измерения благосостояния факультета экономических наук НИУ ВШЭ проанализировали данные о доходах и стоимости жизни на местном уровне в России (муниципалитеты) и США (округа). Исследование показало, что для России характерны более существенные территориальные различия в стоимости жизни, чем в США. При этом распределения общего объёма доходов между поселениями разного размера в обеих странах довольно близки. Статья опубликована в «Экономическом журнале Высшей школы экономики».

«Деньги — это уникальный социально-экономический феномен, сравнимый по значимости с феноменом использования огня, колеса или языка»

Деньги тесно взаимодействуют с материальным и интеллектуальным богатством общества, нарушение этого взаимодействия чревато кризисами. Профессор факультета экономических наук НИУ ВШЭ Александр Смирнов в интервью HSE Daily рассказал о природе денег, о необходимости инвестиций, в том числе в долговые инструменты, а также о работе с иностранными учеными в советское время, о своем видении научного и образовательного пространства и участии в создании Вышки.

«Образование — это формирование кругозора и экономического мышления»

Каковы современные тренды в экономическом образовании и как они внедряются в Вышке? Зачем экономистам машинное обучение и искусственный интеллект? Нужно ли ходить на лекции и как взять от бакалаврского образования максимум? Насколько радикально меняются экономические законы в последние годы? Это и многое другое с деканом факультета экономических наук (ФЭН) ВШЭ Сергеем Пекарским обсудили стажеры Проектно-учебной лаборатории экономической журналистики.

Образованная семья и спецшкола могут принести школьнику до 11 дополнительных баллов на ЕГЭ

Хотя равенство возможностей и доступа к высшему образованию было основной целью введения ЕГЭ, эта реформа не решила всех проблем. Российские регионы развиты неравномерно, и многие социально-экономические показатели сильно разнятся, а вместе с ними — и шансы подростков получить качественное образование. Как выяснили сотрудники факультета экономических наук ВШЭ, помимо результатов ЕГЭ, возможность поступить в вуз зависит от образования родителей, специализации школы, достатка семьи и ряда других факторов. Результаты исследования опубликованы в British Journal of Sociology of Education.

«Мы решаем не просто задачу импортозамещения, мы создаем промышленность будущего»

Отечественная политика импортозамещения действует с начала 2000-х годов и достигла существенных успехов: доля импорта в России ниже, чем во многих развитых экономиках. При этом речь идет не просто о замене импорта на свою продукцию, а о создании конкурентоспособных высокотехнологичных производств. НИУ ВШЭ представил в МИА «Россия сегодня» подготовленный при участии РСПП и ВЭБ.РФ аналитический доклад «Импортозамещение в России: вчера и завтра».