• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В России 2023 год будет объявлен Годом педагога

В России 2023 год будет объявлен Годом педагога

© iStock

В 2023 году будет отмечаться 200-летие Константина Ушинского, одного из основателей российской педагогики, и этот год планируется объявить Годом педагога. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе встречи с представителями общественности. С предложением таким образом поблагодарить учителей за их работу к главе государства обратилась Екатерина Гришина, студентка первого курса Вышки, набравшая на ЕГЭ 400 баллов.

Президент России Владимир Путин 25 августа пообщался с преподавателями школ и вузов, выпускниками, учащимися и их родителями. Обсуждались вопросы развития общего образования. «Известно, что школьное образование, его качество, доступность — это вопросы, важные для всего нашего общества и практически для каждой семьи», — сказал глава государства.

Фото: Kremlin.ru

Встреча проходила буквально за несколько часов до заседания президиума Государственного совета, посвященного той же тематике. Владимир Путин отметил, что хотел бы перед совещанием с губернаторами и руководителями министерств и ведомств «послушать сначала тех людей, которые работают, что называется, в отрасли непосредственно». «Либо — я знаю, что и школьники присутствуют сегодня на нашей встрече, — их послушать тоже, чтобы подпитаться от вас информацией и опытом, а может быть, предложениями, которые могли бы изменить школьную жизнь к лучшему», — добавил Владимир Путин.

Во встрече с президентом принимала участие Екатерина Гришина. В этом году она окончила школу и поступила в НИУ ВШЭ на образовательную программу «Прикладная математика и информатика» факультета компьютерных наук. Екатерина на ЕГЭ сдавала информатику, математику, русский язык и физику и набрала 400 баллов. Таких, как она, во всей России всего несколько человек.

Екатерина Гришина

«В этом году мне удалось набрать на ЕГЭ 400 баллов, во многом это заслуга моих учителей и, конечно же, родителей. Мне кажется, нам всем стоит чаще говорить, какую роль играет учитель в жизни каждого из нас. Ведь у каждого выпускника есть учитель, и не один, которому он хочет сказать спасибо не только за помощь в учебе, но и за мудрые советы, за поддержку и за наставничество», — сказала студентка ВШЭ, выступая на встрече с президентом.

Она поблагодарила своих школьных учителей, администрацию и директора школы, в которой училась. «Мне кажется, было бы здорово дать возможность всей нашей большой стране сказать спасибо нашим учителям и объявить один из последующих годов Годом учителя и наставника», — предложила Екатерина Гришина.

«Да, Катя, это хорошая идея, хорошее предложение, — ответил Владимир Путин. — У нас сейчас 2021 год, в 2023 году мы будем отмечать 200-летие Ушинского Константина Дмитриевича, это один из основателей российской педагогики. Можно так и сделать, 2023 год объявить Годом педагога. Давайте сделаем это, сегодня тоже с коллегами поговорю на этот счет. Спасибо большое за предложение, Катя».

В этом году на бюджетные места бакалавриата московского кампуса НИУ ВШЭ поступили 530 человек, сдавших ЕГЭ на 100 баллов (это чуть выше прошлогоднего показателя — 519 человек). Из них 454 человека получили максимальную оценку за один предмет, 71 — за два, четверо — за три предмета, один — за четыре предмета.

Кроме того, 100-балльники есть и среди абитуриентов, которых НИУ ВШЭ принимает на места за счет университета. Эти места выделены на тех образовательных программах, где не менее 75% мест заняли дипломанты олимпиад. Среди таких студентов — Роман Дегтярев, также сдавший на 100 баллов ЕГЭ по четырем предметам. 100-балльники поступают в НИУ ВШЭ и на платные места, несмотря на то, что благодаря своим достижениям они могли бы учиться бесплатно или на других образовательных программах, где проходной балл ниже, или в других вузах.

Каждый из них приложил немало сил и труда, чтобы добиться такого результата и стать студентом Вышки. «Я вставала в 7 утра, каждый день прописывала себе план на день, что нужно решить. Заканчивался мой день где-то в 12 часов, когда я ложилась спать», — рассказала Полина Шамсиева в интервью программе «Доброе утро», выходящей на «Первом канале». Полина набрала 384 баллов на ЕГЭ, в том числе получила 100 баллов по русскому языку, и поступила на факультет социальных наук на образовательную программу «Политология».

Вячеслав Башев, проректор НИУ ВШЭ

Вячеслав Башев, проректор НИУ ВШЭ

Тот факт, что выпускница московской школы, набравшая 400 баллов на ЕГЭ и выступившая с предложением провести в России Год педагога, оказалась студенткой НИУ ВШЭ, вряд ли можно считать случайным совпадением. Интерес к нашему университету со стороны лучших абитуриентов страны — дипломантов олимпиад, обладателей высоких баллов ЕГЭ — с каждым годом растет. Качество студентов мы считаем не менее важным фактором достижения высоких образовательных результатов, чем качество профессоров и качество наших программ.