• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бизнес и государство: секреты эффективного диалога

13 февраля в Высшей школе экономики обсуждали тонкости взаимоотношений бизнеса и государства. Мастер-класс на эту тему провел профессор кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти ВШЭ Петр Авен.

В мастер-классе под названием «Успешные GR-стратегии коммерческих банков в инвестиционной деятельности» председатель Совета директоров банковской группы «Альфа-Банк» Петр Авен и заместитель председателя правления «Альфа-Банка» по связям с органами государственной власти Владимир Сенин рассказали об основных принципах и особенностях работы GR-служб. В обязанности специалистов по GR (government relations) входит налаживание контактов с государственной властью, а главная цель их деятельности — повлиять на государственные решения таким образом, чтобы при их принятии учитывались и интересы представителей бизнеса. GR не предусматривает теневых и коррупционных методов продвижения интересов, он пользуется другими технологиями. Также GR нельзя путать с лоббизмом, эти понятия существенно отличаются. В частности, если лоббизм — это прерогатива крупных компаний и финансово-промышленных групп, то технологиями GR могут пользоваться представители как крупного, так и среднего и малого бизнеса. В России деятельность сферы GR регулируется федеральными законами.

Сейчас стало очевидным, что специалисты по GR необходимы любой компании для успешного осуществления деятельности, ведь именно благодаря им становится возможным находить общий язык с государственной властью. Перед GR-службами стоит непростая задача, требующая деликатного подхода и дипломатических способностей. Спикеры особо подчеркнули, что в бизнесе партнерские отношения играют важнейшую роль, ведь одна и та же организация сегодня может быть твоим сторонником, а завтра окажется в числе противников — все зависит от ее интересов и намеченных целей. Именно партнерские отношения помогают максимально эффективно повлиять на решения других организаций, в том числе и государственных.

Основные аспекты деятельности GR-подразделений Петр Авен рассмотрел на конкретных примерах из опыта «Альфа-Банка». Слушатели мастер-класса смогли убедиться, что работа GR-служб действительно имеет большое практическое значение для бизнеса. От GR-специалистов зависит решение вопросов на самых разных уровнях: от муниципального до международного (возникающие проблемы с налоговыми службами зарубежных стран тоже ложатся на их плечи). Стратегии GR включают в себя информационное взаимодействие с государством и защиту интересов бизнеса при принятии органами власти конкретных решений.

Грамотное позиционирование цели, анализ нормативной базы, выделение центров принятия тех или иных решений и, наконец, непосредственный диалог с теми, от кого эти решения напрямую зависят — вот основные аспекты деятельности GR-менеджера. Для их успешного осуществления специалисту недостаточно обладать только высоким уровнем знаний в своей области. Настоящий профессионал GR должен быть хорошим дипломатом и психологом, соблюдать конфиденциальность и профессиональную этику. «Об успешности такого специалиста судят не по длительности пребывания на должности, а по конкретным результатам, — подчеркнул Петр Авен. — И репутация в этой сфере имеет особое значение».

Заинтересовавшиеся сферой GR студенты в конце мастер-класса получили возможность задать вопросы. Они касались самых разных аспектов деятельности GR-специалистов: от сугубо практических до психологических.

 

Виктория Носик, студентка второго курса факультета медиакоммуникаций, стажер новостной службы портала ВШЭ

Фото Никиты Бензорука

Вам также может быть интересно:

«России пора перестать быть «нерадивым учеником» в глазах мирового сообщества»

15 октября прошла презентация обновленного общеуниверситетского факультатива кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти «GR в современной России: теория и практика», проводимого под руководством президента НИУ ВШЭ Александра Шохина.

Власть и бизнес в поисках нового баланса

Российские власти находятся в поиске новых отношений с деловыми элитами. Пока одна часть «вертикали» надеется на сохранение статус-кво середины 2000-х, другая пытается расширить социальную базу власти за счет среднего бизнеса. Но если чиновники хотят добиться поддержки и улучшения инвестиционного климата в стране, диалог должен охватывать и представителей других элитных групп. Доклад Андрея Яковлева.

Crystal GR: победа студентов ВШЭ

7 июня в Ассоциации менеджеров России прошли финальные мероприятия 1-го Всероссийского открытого студенческого конкурса «Crystal Government Relation», первые места в котором заняли студенты ВШЭ.