• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Добрая Дорога»: благотворительный забег студентов ВШЭ состоится сразу в двух городах

«Добрая Дорога»: благотворительный забег студентов ВШЭ состоится сразу в двух городах

© Высшая школа экономики

4 сентября в Парке Горького пройдет благотворительный забег «Добрая Дорога», приуроченный к 30-летнему юбилею университета. Организаторами выступили студенты Высшей школы экономики совместно с Центром поддержки студенческих инициатив НИУ ВШЭ и Центром лидерства и волонтерства НИУ ВШЭ. Акция также намечена в Нижнем Новгороде.

Среди студентов, ставших инициаторами благотворительного забега, — второкурсник ОП «Бизнес-информатика» Максим Соколов. Как бегун-любитель он участвует в различных соревнованиях. «Как-то на пробежке я понял, что безумно хочу сделать благотворительный забег, и сразу же написал ребятам из Центра поддержки студенческих инициатив НИУ ВШЭ. На следующий же день мы встретились и обговорили, как будем это организовывать», — рассказал Максим Соколов.

Максим Соколов

Основная цель мероприятия — сплотить студенческое и академическое сообщество Вышки, вдохновить на участие в благотворительной помощи детям с онкологическими и гематологическими заболеваниями. «В настоящее время в обществе тема онкологии является очень сенситивной, — отметил Максим Соколов. — Люди предпочитают закрывать на нее глаза, а забег как раз очень важен, чтобы привлечь внимание к проблеме, обозначить ее актуальность».

Анфиса Дмитриева

Принять участие в «Доброй Дороге» могут не только студенты и сотрудники НИУ ВШЭ и других вузов, но и все неравнодушные люди в Москве и Нижнем Новгороде. «Организуя забег, мы объединяем любителей спорта и всех неравнодушных, готовых помочь подопечным Благотворительного фонда Константина Хабенского, детям с онкологическими и другими тяжелыми заболеваниями головного и спинного мозга», — подчеркнула Анфиса Дмитриева, директор Центра лидерства и волонтерства НИУ ВШЭ.

Дарья Пашкова

«Благотворительные забеги университетов проходят не так уж часто, к тому же мы попытались сделать максимальный охват в Вышке, пригласив каждого, от профессоров до лицеистов, — говорит Дарья Пашкова, первокурсница МП «Коммуникации в государственных структурах и НКО» НИУ ВШЭ, проджект-менеджер благотворительного забега «Добрая Дорога». — Мы придумали крутой дизайн мероприятия и мерч, чтобы собрать еще больше людей, сделать благотворительность более привлекательной и вызвать позитивные ассоциации».

Регистрация и участие в забеге бесплатны. Желающие пожертвовать средства людям с онкологическими заболеваниями могут внести в Фонд Хабенского следующие суммы:

 300 рублей (участники получат фирменный браслет, стикер и медаль участника);

 700 рублей (участники получат фирменный браслет, стикер, медаль участника и фирменный шопер);

 1000 рублей (участники получат фирменный браслет, стикер, медаль участника, фирменный шопер и футболку).

Пожертвование также может быть более 1000 рублей. Первые 300 участников в Москве, которые внесли пожертвование, гарантированно получат подарки.

Желающие принять участие в благотворительном забеге с пожертвованием должны пройти регистрацию на сайте Фонда Хабенского (для Москвы и для Нижнего Новгорода) и заполнить личные данные, без пожертвования — отправить сообщение в группу ВК «Добрая Дорога». Если вы решили скрыть сумму пожертвования, но хотите получить подарок, сделайте скрин, подтверждающий ваш взнос, и отправьте его в сообщения в группу ВК.

«При регистрации на забег можно сделать пожертвование через специальную форму на сайте Фонда Хабенского. Там же видно, какую сумму удалось собрать на данный момент. Деньги автоматически идут в фонд, а организаторы видят статистику. Обязательно поделимся информацией о том, какую сумму нам всем удалось собрать», — обещает Анфиса Дмитриева.

«Всем вышкинцам стоит принять участие в этом забеге как минимум для того, чтобы активно начать учебно-рабочий год. Но главное — закрепить образ вышкинца как активного человека, готового прийти на помощь нуждающимся», — уверен Максим Соколов. Он считает, что подобные благотворительные акции нужно проводить два раза в год — весной и осенью. Как подчеркнула Дарья Пашкова, команда организаторов не думает останавливаться на «Доброй Дороге»: «Если у нас все получится, дальше мы сможем проводить более крупные и разнообразные благотворительные и спортивные мероприятия».

В запуске акции учащихся Вышки сопровождает Центр поддержки студенческих инициатив НИУ ВШЭ. «Мы консультируем в организационных вопросах, помогаем общаться с подрядчиками, поддерживаем информационно, учим вести проект, используя общепринятые в этой сфере приемы, — объясняет Анфиса Дмитриева. — После таких проектов студенты получают эмоции от воплощения идеи и навыки, которые забирают с собой во взрослую профессиональную жизнь».