• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Исследование ВШЭ и ЭИСИ: положительные оценки выставки «Россия» посетителями продолжают расти

Исследование ВШЭ и ЭИСИ: положительные оценки выставки «Россия» посетителями продолжают расти

Фото: Рамиль Ситдиков, источник: Фотохост-агентство РИА Новости

Представленные на выставке достижения заставляют гордиться страной — так считают 98% участников очередного исследования, которое подготовили Высшая школа экономики и Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ). В опросе приняли участие более 6500 респондентов — посетителей выставки.

Исследователи пришли к выводу, что средняя оценка работы выставки демонстрирует рост. Если в первые недели доля высоких оценок — 8, 9 и 10 — была 85%, то через два месяца увеличилась до 90%, а через три — до 91%. Доля гостей, высоко оценивших качество мероприятий выставки, составила 87% в первые недели выставки, 89% спустя два месяца и 90% спустя три месяца.

Положительную динамику показывает образовательная роль выставки. Абсолютное большинство (96%) считает, что узнали на выставке что-то новое. 94% посетителей сказали о том, что узнали много нового о достижениях России и ее регионов, культуре народов России и ее регионов, путешествиях по стране. По сравнению с первыми тремя неделями опроса выросла на 9% (до 89%) доля тех, кто получил новые знания об историческом развитии России и ее регионов.

При этом большинство опрошенных согласны с тем, что представленные достижения вселяют веру в будущее и уверенность в завтрашнем дне (95%). 97% посетителей после посещения выставки чувствуют себя частью большой страны.

Фото: Кирилл Зыков, источник: Фотохост-агентство РИА Новости

Выставка способствует формированию у людей позитивных эмоций. Среди эмоций, связанных с посещением выставки, ровно половина респондентов упоминает радость, 46% называют главной эмоцией восторг, 39% испытывают гордость за страну или свой регион.

Главным мотивом по-прежнему является личный интерес — 94%. 9 из 10 гостей готовы с высокой вероятностью порекомендовать посетить выставку другим людям.

Ранее президент России Владимир Путин выступил на закрытии II съезда Российского движения детей и молодежи «Движение первых», который проходил на площадке выставки «Россия» с 30 января по 1 февраля. Оценивая экспозиции выставки, глава государства отметил, что все представленное здесь «было когда-то чьей-то мечтой», которая стала реальностью. «Я вспоминаю почтовые открытки начала прошлого века на Дальнем Востоке, во Владивостоке. Там изображен мост, о котором люди мечтали, они мечтали, что он когда-то будет. И это было в самом начале прошлого века. Сегодня есть и этот мост, мы его построили, и еще один, еще больше, чем тот, о котором люди мечтали, и еще много достижений, о чем даже и мечтать в свое время не могли», — подчеркнул Владимир Путин.

Международная выставка-форум «Россия» — это важнейшие достижения страны, собранные на одной площадке. В течение всего времени проведения выставки гостей ждут культурные мероприятия, насыщенная деловая и образовательная программа. Посетителям представлены экспозиции 89 регионов России, ведущих федеральных ведомств, корпораций и общественных организаций. Выставка проходит на территории ВДНХ в Москве.