• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Открылся второй сезон Летнего университета ВШЭ

20 июня начались занятия в Летнем университете ВШЭ. По сравнению с прошлым годом университет вырос как по количеству участников, так и по разнообразию предлагаемых для изучения курсов.

По словам организаторов Летнего университета, в этом году в нем будет в два раза больше студентов, чем в прошлом, кроме того, расширилась география участников. В работе университета примут участие более 90 слушателей из 12 стран — Алжира, Бразилии, Боснии, Китая, Дании, Италии, Германии, Нидерландов, Норвегии, Пакистана и США. Самая большая делегация приехала из Республики Корея — к учебе уже приступили 26 студентов Сеульского университета науки и технологий, через несколько дней приедут студенты из Сеульского национального университета.

В этом году Летний университет стал участником программы Go East, которая проходит при поддержке DAAD.

Помимо экономических, социологических и культурологических дисциплин в учебную программу включены курсы по компьютерным наукам, среди них — теория вычислений, статистическая диагностика, обработка естественных языков и др. Каждый участник Летнего университета составит для себя собственный учебный план, комбинируя курсы из разных областей, и получит за них кредиты ECTS, которые могут быть зачтены в его университете.

Еще одна особенность 2015 года — слушатели летнего университета будут учиться не только в Москве, но и отправятся на неделю в Санкт-Петербург, где им прочтут лекции ведущие преподаватели питерского кампуса.

«Вышка — молодой и весьма амбициозный университет. За двадцать лет мы добились того, что нас знают не только в России, но и за рубежом. И ваше участие в Летнем университете — еще одно доказательство того, что политика интернационализации работает», — сказал на открытии университета первый проректор ВШЭ Вадим Радаев.

«Летний университет ВШЭ набирает скорость. В 2015 году мы не просто принимаем в два раза больше студентов из разных стран. Новизна заключается в расширении географии и предметного охвата, а также в выходе на самоокупаемость. Успешное проведение Летнего университета-2015 позволит Вышке приблизиться к намеченной цели: внедрению в России практики летнего семестра, — говорит проректор ВШЭ Сергей Ерофеев. — Это дает возможность учиться по индивидуальным планам в интенсивном формате разным аудиториям — как иностранным, так и российским студентам. Кроме того, летний семестр — это возможность получить дополнительные кредиты и сделать свою образовательную траекторию гибче и, если нужно, короче. А в том, что касается ребят извне (пока что студенты Летнего университета — почти сплошь иностранцы из дальнего зарубежья), то им предоставляется замечательная возможность осуществить «тест-драйв» Вышки. Благодаря этому, мы надеемся, наш университет станет еще привлекательнее для талантливой молодежи из России и со всего мира».

По словам организаторов, в этом году у слушателей вырос интерес к русскому языку, сформированы группы с учетом уровня владения языком и их профессиональных интересов слушателей. Занятия русским языком в рамках Летнего университета сочетаются с насыщенной академической программой в разнообразных областях знания. Как и в прошлом году, помогать узнавать Москву и Вышку иностранным студентам будут волонтеры студенческого движения «Buddy».

«Наш университет — это открытая площадка. Мы бы хотели привлечь и российских студентов, но пока интерес в большей степени проявляют ребята из дальнего зарубежья, — говорит руководитель Летнего университета Оксана Черненко. — Для иностранцев летний семестр — это нормальная практика, и многие университеты ее развивают».

 

Вильям Девис, университет Джорджа Вашингтона

Сейчас я учусь в магистратуре Университета Джорджа Вашингтона в Центре европейских и евразийских исследований. Я бы хотел улучшить свое знание русского языка, а также изучить российскую внешнюю политику и международные отношения, не глядя на них со стороны, а находясь непосредственно в стране. Также для меня важно, что я могу получить кредиты за обучение здесь, это позволит мне быстрее закончить обучение в своем университете.

 

Совон Ан, профессор Сеульского национального университета науки и технологии

Это мой первый визит в Москву, но студенты из нашего университета уже были здесь в прошлом году, так что, можно сказать, что это наш второй год участия в этой программе. И в этом году на Летний университет ВШЭ мы привезли довольно большую группу. Уверена, что для ребят это прекрасная возможность получить уникальный опыт взаимодействия со студентами и преподавателями из других стран. Это позволит им расширить свое мировоззрение, получить необходимый опыт для работы на глобальном рынке.

 

Регина Шнайдер, Сорбонна

Я учусь на магистерской программе в Сорбонне, изучаю экономику и психологию, а сейчас нахожусь на распутье — дописывать в самое ближайшее время диссертацию или начать работать. Здесь на Летнем университете для меня приоритетная задача — повысить уровень владения русским языком, я неплохо понимаю, но хотелось бы еще читать и писать лучше. И, во-вторых, мне хочется познакомиться с русской культурой, историей, политикой. Мне кажется, сейчас Россия переживает очень интересный и неоднозначный период с политической и экономической точки зрения. В Европе об этом много пишут, но мне хотелось бы увидеть все своими глазами, поговорить с людьми, узнать, что они думают.

 

Даниель Томас, университет Висконсина

Это мой второй визит в Россию, я уже был в Москве — в прошлом году я работал стажером в посольстве США и жил здесь в течение трех месяцев.

Я заканчиваю бакалавриат по политологии в университете Висконсина и планирую продолжать академическую карьеру — поступать в аспирантуру. Мои исследовательские интересы связаны с Россией, поэтому я изучаю русский язык и хотел бы сделать в России какую-то часть моей будущей научной работы, а, возможно, и поучиться здесь — в Высшей школе экономики.

Мне кажется, для исследователя политических процессов важно находиться в стране, которую он изучает, пытаться понять ее культуру, встречаться с людьми. Это отличается от ситуации, когда вы сидите дома и смотрите издалека, а выводы делаете на основании новостей в СМИ. Это две разные картины мира, два разных способы восприятия событий.

 

Сара Вагнер, Университет Маастрихта

Я из Германии, но сейчас учусь в Голландии в университете Маастрихта. У меня диплом бакалавра в области европейских исследований, а сейчас я занимаюсь европейским международным правом, поэтому я много уделяю времени языковой подготовке, изучаю западные языки — испанский, английский и голландский. Но до этого момента я никогда не пробовала освоить какой-то славянский язык, и собираюсь восполнить этот пробел, начав изучать русский язык. Я думаю, что многие проблемы, которые существуют сейчас в отношениях между Россией и Европой, связаны с тем, что люди не понимают друг друга. И очевидно, что, если находясь в Германии или Нидерландах, вы имеете мало шансов понять, что происходит здесь. В будущем я планирую изучать экономические связи между Россией и Европейским Союзом, я хотела бы видеть и понимать обе точки зрения.

 

Ким Хенвук, Сеульский национальный университет науки и технологии

Меня всегда интересовала русская культура, возможно, потому что мы соседи, а может быть, потому, что ваша страна особенная — огромная по территории, находящаяся между Европой и Азией. Я начал изучать русский язык, пока, правда, знаю только алфавит, особенно сложно с произношением, надеюсь, за время пребывания здесь я смогу его улучшить. С профессиональной точки зрения меня интересуют курсы по менеджменту, бизнесу и компьютерным наукам.

 

Евгения Цибина, стажер Летнего университета (Университет Сан-Диего)

В следующем году я заканчиваю обучение в университете Сан-Диего на программе по международному бизнесу (специализация — страны Восточной Европы). Одно из обязательных условий получения диплома является изучение языка и стажировка в стране, которую ты выбрал как специализацию. Для меня вполне естественно было выбрать Россию, так как я родилась здесь, в Америку мы переехали в 2007 году, когда мне было 17 лет, так что я хорошо знаю язык. Стажировку в Вышке мне помог организовать профессор в Сан-Диего, он дал мне контакты организаторов, я написала Оксане Эдуардовне Черененко, и она пригласила меня в свою команду. Я общаюсь со студентами, помогаю им адаптироваться.

Людмила Мезенцева, новостная служба ВШЭ

Вам также может быть интересно:

В Вышке впервые прошел фестиваль Russian Culture Day

В начале марта в кампусе Вышки на Покровском бульваре состоялся фестиваль Russian Culture Day, организованный Дирекцией по интернационализации НИУ ВШЭ. Иностранные студенты приняли участие в викторинах, лекциях и мастер-классах, а также смогли попробовать традиционное русское угощение — блинчики с вареньем.

«НИУ ВШЭ — международный университет, представляющий разные культуры и народы»

19 декабря в атриуме корпуса ВШЭ на Покровском бульваре прошел масштабный фестиваль «Весь мир в одной Вышке», который объединил более 20 национальных студенческих организаций и клубов университета. Их представители рассказали участникам события о новогодних традициях разных народов, провели квизы и викторины. Организатором мероприятия выступила Дирекция по интернационализации ВШЭ.

Как вузы развивают интернациональную среду для самореализации иностранных студентов

Учеба в зарубежном вузе — это плюс для карьерного трека, бесценный опыт и расширение спектра возможностей. Но при этом для студента это еще и большой стресс от погружения в иную культурную среду и новые, подчас неожиданные, вызовы. Как университеты помогают учащимся адаптироваться и находить возможности для самореализации, эксперты и представители ведущих вузов обсуждали на сессии «Развитие интернациональной среды для создания комфортных условий самореализации иностранных студентов» в рамках Международной партнерской недели в НИУ ВШЭ.

Ориентационные сессии для иностранных студентов: «Я сегодня в ВШЭ — это исполнение моей мечты»

В Вышке прошли ориентационные сессии, которые Центр поддержки и карьеры иностранных студентов и выпускников организовалдля поступивших в университет иностранных граждан. В ходе встреч эксперты центра рассказали о предоставляемом визово-миграционном сопровождении, внеучебной студенческой жизни, провели экскурсии по кампусу и тур по городу.

«Мне нравится находиться в НИУ ВШЭ, здесь самые идейные студенты и преподаватели»

12 августа прошло закрытие десятого ежегодного Летнего университета НИУ ВШЭ. На протяжении двух недель участники изучали урбанистику, географию, антропологию и этнографию, а в финале защитили перед комиссией собственные проекты по развитию объекта культурного наследия.

Летний университет — 2023: «Я уверена, что смогу получить новый опыт»

31 июля состоялось торжественное открытие 10-го, юбилейного, Летнего университета НИУ ВШЭ — 2023. Он пройдет в формате мастерской по городским исследованиям. Участники прослушают четыре курса от преподавателей Вышки и приглашенных экспертов и разработают собственные проекты по развитию объекта культурного наследия.

Высшая школа экономики открыла экспериментальную школу для студентов из Таиланда

НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге продолжает стратегическую программу по развитию образовательных и научно-исследовательских связей с вузами Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). По запросу Университета Таммасат (Таиланд) на базе Управления по международным связям питерской Вышки создана специальная краткосрочная образовательная программа «Русский язык и культура».

Игра, которая объединяет: в Вышке прошел первый турнир по мини-футболу среди иностранных студентов

В “HSE Inter Football Cup” приняли участие шесть мужских и две женские команды иностранных студентов НИУ ВШЭ, представляющих 30 стран. Организаторами мероприятия стали Центр поддержки и карьеры иностранных студентов и выпускников Дирекции по интернационализации совместно с кафедрой физического воспитания НИУ ВШЭ.

«Это путешествие изменило меня к лучшему»

На англоязычной магистерской программе ВШЭ «Население и развитие» изучают вопросы, связанные с влиянием демографических процессов на социальное развитие страны, и учатся применять инструменты государственного управления для обеспечения устойчивого развития. Студенты и научный руководитель программы рассказали о специфике обучения в магистратуре Вышки.

Иностранные студенты НИУ ВШЭ узнали об истории и традициях Масленицы

22 февраля в корпусе НИУ ВШЭ на Старой Басманной, где расположен факультет гуманитарных наук, состоялось мероприятие по адаптации иностранных студентов под названием «Масленица». Российские сверстники рассказали им, что такое Масленица, провели традиционные масленичные игры и аттракционы, угостили блинами со сгущенкой. В свою очередь национальные клубы НИУ ВШЭ, объединяющие представителей различных диаспор, ознакомили гостей праздника со своими традициями проводов зимы и организовали дегустацию национальных блюд.