• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Как дополнить свое образование: возможности, о которых вы могли не знать

17 сентября Вышка проводит большой день открытых дверей программ дополнительного образования. На нем каждый найдет для себя занятие по вкусу — от выбора программы бизнес-обучения и тестирования по иностранным языкам до мастер-классов по дизайну и уроков каллиграфии.

Блок дополнительного образования представлен в Вышке самыми разными программами: MBA, DBA, профессиональной переподготовки, краткосрочными курсами повышения квалификации, языковыми курсами и проч. Возможностей и направлений, которые предлагает университет людям, желающим разнообразить свой образовательный и профессиональный багаж, столько, что обо всех из них слушатели могут и не догадываться.

Большой день открытых дверей позволит им узнать почти обо всем и сразу, пообщаться с представителями программ, посетить мастер-классы, проверить себя на тестировании, получить практические советы и даже познакомиться с культурой других стран.

Содержательно день открытых дверей поделен на четыре секции:

  • презентации программ для руководителей бизнеса;
  • презентации программ для профессионалов в сфере управления, финансов, IT, инженерии;
  • творческие мастерские;
  • культурно-лингвистические занятия.

Как сделать свой бизнес успешным

Посетителей дня открытых дверей ждут лекции и мастер-классы о новых технологиях управления бизнесом и тенденциях развития отдельных рынков. Например, генеральный директор Центра управленческих инноваций им. Н.Д. Кондратьева Константин Бокшицкий расскажет о том, как бизнес трансформируется в современных условиях, а ординарный профессор ВШЭ Сергей Филонович сделает акцент на цифровых технологиях в менеджменте.

О фармацевтическом и медицинском бизнесе в России будут говорить руководитель отдела маркетинга компании «General Electric Nycomed» Галина Шустова и руководитель проекта строительства сети частных медицинских центров ООО «Гранель Девелопмент» доктор Ирина Караченцева. Открытую дискуссию «Fin Tech и банки: конкуренция или сотрудничество» проведет заместитель директора Банковского института ВШЭ Александр Пушко.

Соучредитель Fashion Consulting Group Ануш Гаспарян расскажет о роли брендинга в индустрии моды. В частности, она проанализирует небывалый успех совместного проекта модного дома Balmain и сети магазинов Н&M. А руководитель программы «Маркетинг территорий» Константин Гаранин поделится своим опытом работы над развитием региональных и городских брендов.

Мастер-класс по 3D-моделированию от МИЭМ НИУ ВШЭ

Как сделать себя успешным в бизнесе

О том, как выбрать нужную программу обучения, расскажет директор Высшей школы бизнес-информатики НИУ ВШЭ Александр Олейник. От руководителя службы внутреннего контроля лизинговой компании «ТрансФин-М» Натальи Цангль слушатели узнают, зачем нужны международные профессиональные сертификаты, в частности, CFA и FRM.

Руководитель программы «Бренд-менеджмент» Юлия Дидыченко объяснит, чем на самом деле управляет бренд-менеджер, а управляющий партнер Commerzen Алексей Салычев — почему работа с новым поколением потребителей требует «омниканальности».

Ольга Мелитонян, руководитель программы «Advanced Master in International Business», работающей на стыке магистратуры и MBA, расскажет о том, нужно ли российскому бизнесу смотреть на Восток. А психологи из Вышки предложат взглянуть на проблемы компаний изнутри.

МИЭМ НИУ ВШЭ проведет несколько презентаций и мастер-классов для инженеров, веб-дизайнеров и специалистов по работе с данными. Здесь, например, можно будет узнать о совместных образовательных программах МИЭМ и таких известных игроков на рынке сетевых технологий, как ZyXEL и QNAP. Исполнительный директор StatSoft Russia Мария Онищенко, в свою очередь проведет бизнес-игру по анализу данных.

Руководитель лаборатории 3D-визуализации и компьютерной графики МИЭМ Алексей Ролич расскажет о курсах, предлагаемых его лабораторией, и предложит участникам мастер-класса смоделировать трехмерный объект с помощью 3D-ручки. А посетив занятия в Фотошколе МИЭМ, вы научитесь стереофотографированию и научно-технической фотографии.

Учимся говорить на других языках

Филологи, культурологи и историки Вышки предложат гостям дня открытых дверей огромный выбор мастер-классов, конкурсов, лайфхаков и тестов. В течение всего дня можно будет пройти тестирование на знание английского, французского и немецкого языков, а для поступающих на программы продвинутого уровня — по китайскому, японскому языкам и ивриту. Изучать в Вышке можно также корейский, арабский, испанский, итальянский языки.

Здесь же можно будет узнать об особенностях различных вариантов английского языка, о том, как снять языковой барьер, как шутить на иностранном языке и какую интонацию выбирать во время публичных выступлений. Кроме того вы сможете поучаствовать в забавных викторинах по истории и культуре зарубежных стран.

Мастер-класс по китайской каллиграфии

Целый день открыты уроки китайской и арабской каллиграфии. А некоторые занятия будут не только интересными, но и вкусными — например, китайская чайная церемония или «французская» презентация «Сыр и хлеб для нации».

Креативим в любом масштабе

Начать можно с инфографики и презентации данных. Графический дизайнер Алексей Новичков в ходе своего мастер-класса расскажет и покажет, что нужно сделать, чтобы информация, которой вы хотите поделиться с аудиторией, была замечена и правильно воспринята, а не погружала людей в сон.

Хотите креативить в больших масштабах? Тогда вам на мастер-класс арт-директора архитектурного бюро «Победы дизайна» Степана Бугаева. От объяснит, как не допускать ошибок в дизайне интерьеров, и расскажет о ноу-хау в проектировании и разных строительных «фишках».

Тех, кому тесно в своей квартире, приглашают на мастер-класс заместителя директора Центра «Менеджмент и коммуникации в индустрии моды» НИУ ВШЭ Екатерины Егоровой. Она расскажет о том, как уличная мода влияет на оформление магазинов и как использовать ее для привлечения большего количества покупателей.

Ну а те, кому по душе открытые и зеленые пространства, могут научиться в Вышке ландшафтному дизайну. В ближайшую субботу вы, например, узнаете о том, как сделать ваш садовый участок красивым круглый год. Увлекательные, полезные и самые что ни на есть практические мастер-классы проведет ведущий агроном компании «Clever garden» Галина Городнова.

День открытых дверей программ дополнительного и бизнес-образования НИУ ВШЭ начнется 17 сентября в 11.00. Он пройдет в здании Вышки на Мясницкой улице, 11.

Вам также может быть интересно:

Стать студентом на один день: в НИУ ВШЭ прошел день открытых дверей

Общеуниверситетский день открытых дверей для поступающих в бакалавриат и специалитет состоялся в корпусе НИУ ВШЭ на Покровском бульваре 3 марта. За один день абитуриенты и их родители ознакомились с многообразием кампусов, факультетов, образовательных программ и довузовских проектов университета. Преподаватели и другие сотрудники, а также студенты Вышки рассказали, как поступить в университет, как устроен учебный процесс и какие перспективы открываются перед выпускниками.

«В нашем университете открывается огромное количество возможностей»

Как выбрать специальность по душе? Тяжело ли первокурснику освоиться в Вышке? Планирует ли университет открывать новые кампусы в регионах? На эти и другие вопросы в преддверии Общеуниверситетского дня открытых дверей для поступающих в бакалавриат и на специалитет ответил ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов.

День открытых дверей: почувствовать себя вышкинцем

3 марта в Высшей школе экономики пройдет Общеуниверситетский день открытых дверей для поступающих в бакалавриат и специалитет. Это одно из значимых событий для университета, преподавателей, студентов и, конечно, абитуриентов. Участники познакомятся с академической и внеучебной средой Вышки, пообщаются с представителями факультетов и образовательных программ, примут участие в активностях и узнают о возможностях для саморазвития.

ФКН, «Самолет», магистратура: как в Вышке будут готовить дата-аналитиков для сферы девелопмента

1 июня в 18:00 в онлайн-формате состоится день открытых дверей магистерской программы НИУ ВШЭ «Анализ данных в девелопменте», набор на которую впервые будет проведен в этом году. Программа реализуется факультетом компьютерных наук совместно с индустриальным партнером — одной из крупнейших российских девелоперских компаний «Самолет», которая профинансирует обучение 30 лучших студентов. Об особенностях программы рассказала ее академический руководитель Мария Горденко.

«Креатив сегодня нужен каждому бизнесу»

9 апреля Школа коммуникаций НИУ ВШЭ провела первый день открытых дверей в обновленном здании в Малом Трехсвятительском переулке. Абитуриенты смогли принять участие в мастер-классе Александра Копылова, преподавателя бакалаврской программы «Стратегия и продюсирование в коммуникациях», а также задать вопросы руководителям школы.

«ВШЭ в Нижнем Новгороде интегрирована во все ключевые направления развития региона — науку, образование, IT-индустрию»

9 апреля нижегородский кампус НИУ ВШЭ открыл двери для абитуриентов бакалавриата. Интеллектуальное пространство Высшей школы экономики развернулось на трех этажах Академии «Маяк» им. А.Д. Сахарова — нового культурно-просветительского центра Росатома, расположенного в отреставрированном здании уникального памятника архитектуры, торгового дома комплекса банка Рукавишникова.

«Мы предлагаем уникальный подход к образованию современных актеров»

21 марта в онлайн-формате прошел день открытых дверей образовательной программы «Актер» Института кино НИУ ВШЭ. Абитуриенты смогли задать волнующие их вопросы: как устроена образовательная программа, какие карьерные перспективы ждут выпускников, чем уникальны методики, используемые на программе, и другие.

Николай Куричев: «Мы хотели создать географическое образование нового поколения, и нам это удалось»

Факультет географии и геоинформационных технологий открылся в НИУ ВШЭ в 2019 году, в 2020-м прошел первый набор в бакалавриат, а в 2022-м появилась первая магистерская программа. Как возникла идея обучать географов в стенах Высшей школы экономики, каких результатов удалось достичь и с какими трудностями пришлось столкнуться за прошедшие годы, рассказал декан факультета Николай Куричев.

День выбора: в стенах Вышки каждый найдет занятия по интересам

12 марта в комплексе «Покровка» НИУ ВШЭ состоялся день открытых дверей. Абитуриентам и их родителям рассказали о правилах поступления в университет в 2023 году, о его кампусах в четырех городах, образовательных программах, возможностях внеучебной деятельности студентов и других особенностях НИУ ВШЭ. На входе волонтеры выдавали участникам карты комплекса с указанием точек проведения мероприятий, так что каждый мог построить индивидуальный маршрут по стендам, мастер-классам и другим активностям, интересным именно ему.

День открытых дверей поможет школьникам еще на старте расставить точки над i

12 марта в Высшей школе экономики пройдет Общеуниверситетский день открытых дверей для абитуриентов бакалавриата и специалитета. Презентации факультетов и кампусов, выступление Приемной комиссии, активности студенческих организаций, экскурсия по историческим зданиям университета и многое другое — в корпусе на Покровском бульваре. Для участия необходима регистрация.