• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Для студентов ВШЭ Институт Конфуция сделал исключение

В сентябре три студента факультета мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики отправятся на годичную стажировку в Цзилиньский университет (Китай).

В июне в Вышку пришло сообщение: три студента смогут отправиться в Цзилиньский университет на год для изучения китайского языка, литературы и культуры. Предыстория такова. В марте советник проректора ГУ-ВШЭ Нина Боревская принимала участие в научной конференции в Цзилиньском университете в Китае. Разумеется, такую возможность нельзя было не использовать для встреч и переговоров по развитию международного сотрудничества. В структуре Цзилиньского университета действует Колледж по изучению Северо-Восточной Азии, активно занимающийся и российскими исследованиями. С коллегами из этого Колледжа, в частности с его директором профессором Чжу Сяньпином, поддерживает контакты директор по макроэкономическим исследованиям Высшей школы экономики Сергей Алексашенко. Он, кстати, — почетный профессор Цзилиньского университета. «По его рекомендации Нина Ефимовна встречалась и с профессором Чжу Сяньпином, и с директором Отдела международного сотрудничества и обменов университета Лю Дэбином и его заместителем Чжан Гуанцуй, — рассказывает Марина Баталина, начальник управления развития международной деятельности ГУ-ВШЭ. — Китайские коллеги проявили заинтересованность в обмене студентами и преподавателями. Скажем, они выразили готовность выделить 1–2 стипендии студентам нашего университета для изучения китайского языка (в рамках программы стипендий Института Конфуция, при условии, разумеется, если заявки наших кандидатов будут соответствовать требованиям конкурса). А во время самой стажировки китайская сторона готова предоставить нашим студентам возможность общения с экономистами и знакомства с местной экономикой. Получилось так, что первые шаги по пути академических обменов с Цзилиньским университетом удачно совпали с конкурсом стипендиальной программы Института Конфуция».

Когда необходимо отправить студентов на длительную стажировку за рубеж, возникает ряд трудностей. По словам Натальи Винокуровой, помощника декана факультета мировой экономики и мировой политики ГУ-ВШЭ по международной деятельности, основная проблема заключается в том, что процедура оформления статуса студента на этот период не проработана. «По существу, у нас имеется два варианта: либо переводить на индивидуальный график обучения, либо отправлять в академический отпуск. Студенты, естественно, переживают, смогут ли по возвращении справиться с нагрузкой и выполнить индивидуальный учебный план. Это — одна из проблем, сдерживающих развитие международной студенческой мобильности. Получается так, что поездка на стажировку — это всегда свободный личный выбор студента».

Цзилиньский университет — большой вуз, в котором могут стажироваться люди от 18 до 55 лет по программам изучения языка, организуемым Институтом Конфуция. «Нам интересно сотрудничество не только со столичными, известными всем вузами, как Пекинский или Шанхайский университеты, но и с региональными, активно развивающимися, — продолжает Наталья Винокурова. — Китайцы стремятся к сотрудничеству с нами, они забросали письмами с предложениями, в том числе по организации летних школ, по обмену студентами и преподавателями. Сейчас на факультете мировой экономики и мировой политики 90 студентов изучают китайский язык, поэтому для нас стажировки в Китае не роскошь, а необходимость».

Обязательным требованием к кандидатам являлось базовое знание китайского языка. На факультете мировой экономики и мировой политики был организован предварительный отбор кандидатов, по результатам которого три заявки отправили в Цзилиньский университет. Несмотря на предварительное решение выделить для студентов ГУ-ВШЭ только одну или две стипендии, по итогам конкурсного отбора все три наших кандидата — Алена Зудкова, Дмитрий Стиран и Макар Цуркан — были удостоены стипендии Института Конфуция для обучения в Цзилиньском университете. Там ребята в течение одного учебного года будут изучать китайский язык и литературу (без присуждения степени) и, по возможности, посещать занятия в Экономической школе университета.

«Для отправки студентов в Китай мы собирали информацию от преподавателей языковых дисциплин, — рассказывает Андрей Селезнев, доцент кафедры иностранных языков факультета мировой экономики и мировой политики ГУ-ВШЭ. — Конечно, это лучшие студенты. Они хорошо показали себя в успеваемости и проявили особый интерес к Китаю, к его языку и культуре. По моему опыту (а я уже практически 35 лет преподаю китайский язык в разных вузах), для некоторых студентов встреча с Китаем оказывается культурным шоком: это другая система ценностей, которая значительно отличается от нашей. Более того, тысячелетнюю культуру Китая не каждый способен принять. Часть студентов, изучавших китайский язык три-четыре года здесь, в России, попав в Китай, не могла понять и принять увиденное. Возвратившись, они говорили, что не смогут работать там».

В последние годы китайское руководство делает многое, чтобы жители Поднебесной воспринимали европейскую культуру, и чтобы к китайской культуре развивался интерес во всем мире. «Эти студенты — Дима Стиран, Макар Цуркан и Алена Зудкова, — я уверен, станут отличными китаистами, — продолжает Андрей Селезнев. — У нас можно получить хорошую базу: основы языка, речевого этикета и так далее. А потом надо отправляться на стажировку, чтобы был рывок. Этим ребятам поездка может дать много полезного. И Макар, и Дима, хотя и второкурсники, очень серьезные, мотивированные студенты. Алена Зудкова уже закончила четвертый курс и сдала экзамен по китайскому языку. Раньше у нее не было возможности поехать на стажировку, а вот теперь появилась».

Программа Института Конфуция нацелена на распространение знаний о китайской культуре, философии, на изучение китайского языка за рубежом. В 90 странах есть представительства Института Конфуция, в том числе и в нескольких городах России.

Студенты Высшей школы экономики, отобранные для прохождения программы, поделились с корреспондентом портала своими впечатлениями и ожиданиями.

Дмитрий Стиран, студент второго курса факультета мировой экономики и мировой политики ГУ-ВШЭ:

Дмитрий Стиран
Дмитрий Стиран
— В марте я узнал о том, что проводится конкурс. Мы подали свои заявки. Затем были двухмесячные мучительные ожидания, а потом мы узнали, что победили. Поначалу были смешанные чувства, потому что отъезд в другую страну — серьезный шаг в жизни, способ понять, чего ты в жизни хочешь и можешь. Вообще-то, повысить уровень владения языком — это, как мне кажется, не самое главное. Хорошо выучить язык, конечно, здорово. Без знания культуры другой страны нельзя быть специалистом в мировой экономике и мировой политике. Владея языком, лучше понимаешь коллег из других стран, становишься успешнее в коммуникациях, а следовательно, — более классным специалистом. Это большой плюс. Но важно еще и стать самостоятельнее. Там это получится быстрее. Кроме того, надо понять для себя, что интереснее: экономика, финансы или языки.

Макар Цуркан, студент 2 курса факультета мировой экономики и мировой политики ГУ-ВШЭ:

Макар Цуркан
Макар Цуркан
— Если бы не помощь Марины Леонидовны Баталиной и Натальи Андреевны Винокуровой, мы вряд ли бы сумели оформить все как следует. Самое же трудное во всем этом — ожидание. Подав заявки еще в марте, окончательное решение Цзилиньского университета мы узнали лишь в июне.

Моя реакция не была однозначной, как и мое отношение к этому конкурсу в принципе. С одной стороны, это уникальная возможность улучшить свой китайский, изучить культуру страны, которая мне так интересна, и я не должен упускать этот шанс. Но с другой стороны, я покидаю семью, друзей и коллег на целый год... У меня, конечно, есть опыт подобных поездок: в 12 лет я уезжал в Великобританию, владея английским языком на таком же уровне, на каком сейчас китайским. Но та поездка длилась всего лишь месяц, а эта — целый год. Наверное, это станет не самым простым испытанием.

Большую часть своего времени в Китае буду изучать язык, а в свободное время хотелось бы путешествовать по стране, знакомиться с ее культурой непосредственно. Также я ожидаю встретить много интересных людей, расширить круг своих иностранных друзей.

Алена Зудкова, студентка 4 курса факультета мировой экономики и мировой политики ГУ-ВШЭ:

— В Цзилиньский университет отправили три заявки, но обещано было всего две стипендии на обучение. Мы думали, что будет обидно, если кто-то из нас троих не поедет. Каждый, естественно, не сомневался в своей победе. Но когда мы получили известие, что едем втроем, радость была и за себя, и за друзей.

Я решилась на стажировку, потому что везде для работы в компаниях, где необходимо знание китайского языка, требуют, чтобы соискатель хотя бы год стажировался в Китае. Несмотря на то, что уже сдала госэкзамен по китайскому и оценки мне не нужны, все-таки хочу улучшить степень владения китайским, повысить разговорные навыки и понимание устной речи носителей. Ну и получить знакомства, связи для будущей работы. А еще планирую там поработать. Не боюсь совмещать все это, потому что справляться со сложностями научилась.

Подробнее о Цзилинском университете

Цзилиньский университет — один из ведущих китайских университетов, подчиняющийся Министерству образования КНР. Является участником национальных проектов «211» и «985».

По первому проекту были отобраны вузы для подготовки элитных специалистов, призванных осуществлять национальные программы развития экономики и социальной сферы. Включение университета в список означает соответствие международным требованиям, качеству преподавательского состава, техническим стандартам подготовки специалистов. В настоящее время на вузы, участвующие в проекте, приходится 4/5 всех докторов наук Китая, 2/3 аспирантов, половина иностранных студентов. Эти вузы готовят студентов практически по всем специальностям, «контролируют» 96 процентов научных лабораторий, на них приходится 70 процентов всех бюджетных ассигнований на высшее образование и науку.

Основная цель проекта «985» — в сотрудничестве с правительствами провинций страны вывести на мировой уровень несколько ведущих университетов Китая.

В Цзилиньском университете 39 факультетов, располагающихся в 8 кампусах. Обучение ведется по философии, экономике, юриспруденции, педагогике, литературе, истории, естественным и техническим наукам, агрономии, медицине и менеджменту. Вуз основан в 1946 году, расположен на северо-востоке Китая в городе Чанчунь, столице провинции Цзилинь. В состав университета входит более ста научно-исследовательских институтов и лабораторий, в том числе пять ключевых лабораторий национального уровня, семь ведущих лабораторий, финансируемых министерством образования, и одиннадцать — спонсируемых другими китайскими министерствами. Университет предлагает 15 бакалаврских, 192 магистерские, 105 докторских программ и 17 программ для обладателей докторской степени.

В Цзилиньском университете обучается 60 тысяч студентов и работает около 6 тысяч преподавателей, из которых 14 являются членами Академии наук Китая и Китайской инженерной академии. Вуз сотрудничает со 130 университетами, колледжами и исследовательскими институтами в 40 странах.

Андрей Щербаков, Новостная служба портала ГУ-ВШЭ

Вам также может быть интересно:

«Этот ответственный день будет вписан в историю Школы иностранных языков»

В конце декабря в Школе иностранных языков НИУ ВШЭ впервые прошла защита студенческих проектов с участием партнеров из индустрии — представителей крупных компаний и организаций. Свои работы членам экспертной комиссии презентовали учащиеся 3–4-го курсов образовательной программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация».

НИУ ВШЭ открыл англоязычный сайт по стратегическому развитию университета

Инициативы и возможности в рамках стратегического развития Вышки теперь доступны для иностранных коллег: Дирекция программы развития запустила англоязычный сайт о реализации интегрированной программы развития НИУ ВШЭ. Новый сайт представляет собой точку входа для иностранных партнеров и студентов и содержит актуальную информацию о приоритетах, целях и задачах стратегического развития НИУ ВШЭ, а также удобную навигацию по каждому из ключевых направлений развития Вышки.

«Мы заявляем о состоявшемся импортозамещении инструментов оценки уровня владения иностранным языком»

В Школе иностранных языков НИУ ВШЭ подвели итоги первого года работы национальной системы сертификационного тестирования по иностранному языку «Лингвотест». О ее запуске совместно с ФГБУ «Росаккредагентство» и ГК «Просвещение» ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов объявил в ноябре 2022-го, а в декабре прошлого года состоялась первая сессия тестирования.

«С китайскими коллегами у нас общий подход к решению современных вызовов»

Делегация Высшей школы экономики под руководством проректора Виктории Пановой в ходе визита в Китай договорилась о продлении соглашений о сотрудничестве с Университетом Фудань и Восточно-Китайским педагогическим университетом (ВКПУ). Особое внимание было уделено расширению академической мобильности студентов и преподавателей между университетами.

Специалисты по иностранным языкам обменялись научным и профессиональным опытом

29–30 ноября в НИУ ВШЭ состоялась III Международная научно-практическая онлайн-конференция «Языки, образование, развитие» (HSE LED Conference). В ней приняли участие более 1 тыс. человек — ученые и педагоги, методисты, эксперты в области языкового образования, администраторы, представители бизнеса. Они обсудили актуальные проблемы языкового образования в современном мире и представили свои научные достижения.

Совместная подготовка специалистов и укрепление взаимопонимания между странами: делегация ВКПУ побывала в Вышке

Делегация Восточно-китайского педагогического университета посетила НИУ ВШЭ в Москве. Представители высших учебных заведений подтвердили взаимное стремление к развитию партнерства. ВКПУ — первый педагогический вуз в Китае. Университет давно сотрудничает с Высшей школой экономики: первый меморандум был заключен 30 июня 2011 года, позднее были подписаны два соглашения о студенческой мобильности.

Китайская грамота: как наладить бизнес с Поднебесной

Сотрудничество с китайскими партнерами во всех сферах экономики выходит на новый качественный уровень. Вместе с тем у российских предпринимателей зачастую не хватает знаний об особенностях ведения бизнеса с Китаем. Как решить эту и укрепить двустороннее партнерство шла речь на форуме в ВШЭ «Россия — Китай: бизнес в многополярном мире».

«Лингвотест» приходит в Хабаровск

Недавно появившаяся российская система сертификационного тестирования по иностранному языку «Лингвотест», разработанная специалистами НИУ ВШЭ, продолжает развиваться и расширяет географию присутствия. В настоящий момент тест-центры открыты в Москве и Нижнем Новгороде. В скором времени такой центр появится и в Хабаровске.

В НИУ ВШЭ пройдет первый международный форум «Россия — Китай: бизнес в многополярном мире»

Эксперты из России и Китая обсудят новые вызовы и возможности делового сотрудничества двух стран, в том числе с использованием передовых цифровых технологий. Мероприятие пройдет 28 сентября в Центре культур НИУ ВШЭ. Форум предполагается проводить ежегодно.

Взломать культурный код: как выстроить сотрудничество с китайскими партнерами

11 августа Центр современных медиакоммуникаций (ЦСМ) ВШЭ проведет бесплатный вебинар по теме «5 критических ошибок в бизнес-отношениях с Китаем». Евгений Бажов, предприниматель, бизнес-консультант, советник по трансформации для руководителей китайских корпораций из списка Fortune 500, расскажет о том, как грамотно выстроить коммуникацию и наладить долгосрочное сотрудничество с китайскими компаниями. На вебинаре будет представлен подготовленный ЦСМ ВШЭ онлайн-курс «Искусство коммуникаций по организации онлайн-бизнеса с Китаем».