• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

По проекту студентов первой летней школы GS Group и НИУ ВШЭ в Гусеве создадут культурное пространство

По проекту студентов первой летней школы GS Group и НИУ ВШЭ в Гусеве создадут культурное пространство

В Калининграде прошла первая летняя школа «Город и бизнес: согласованное управление в эпоху технологий» — совместный стратегический образовательный проект холдинга GS Group и Института региональных исследований и городского планирования НИУ ВШЭ при участии БФУ им. И. Канта.

Летняя школа — это один из инструментов пространственного развития города Гусев Калининградской области и «Технополиса GS» как единой инновационной экосистемы, обеспечивающей высокий уровень жизни населения. Также это экспертная и научно-образовательная площадка для формирования повестки «умного» развития городов России, выработки инструментов ее реализации.

За 10 дней 16 студентов Вышки, Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта и Университета Кардиффа изучили современные мировые подходы к инновационному развитию городов, лучшие практики развития «умных» городов, приняли участие в форсайт-сессии и целом ряде деловых встреч. Лекции участникам школы читали представители местной власти, профессора российских и европейских университетов (Венский университет, Австрийский институт исследований Кавказа), бизнес-эксперты.

«Тематика летней школы — новые модели развития городов — сейчас носит весьма актуальный характер. Она полностью лежит в плоскости обозначенных на самом высоком уровне государственной власти приоритетов государственной политики по полномасштабному развитию цифровой экономики во всех сферах управления, промышленности, городского хозяйства, в том числе формирования в России к 2025 году 50 «умных» городов. Участники летней школы получили возможность не просто прослушать лекции, но и сгенерировать идеи и воплотить их в собственных проектных решениях для развития конкретного города», — отметил заместитель директора Института региональных исследований и городского планирования НИУ ВШЭ, руководитель летней школы Евгений Плисецкий.

Главным результатом работы летней школы стали разработанные ее участниками проекты, направленные на улучшение отдельных аспектов развития Гусева и обеспечения интеграции развития кластера «Технополис GS» с городом. Это проекты «Культурное пространство SmART Chaos», «Развитие велоинфраструктуры г. Гусев», «ГлобусГид - Виртуальный гид по городам мира», «Гусев на ладони (геоинформационная система г. Гусев)», «Развитие венчурной экосистемы в "Технополисе" GS», «Структура аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» для г. Гусев». Ознакомиться с проектами можно здесь.

Самую высокую оценку жюри заслужила работа «Культурное пространство SmART Chaos» студентов НИУ ВШЭ и БФУ им. И. Канта. Это проект, ориентированный на развитие человеческого капитала и творческой среды в Гусеве. Он станет основой для создания культурного кластера в главном парке города.

«Я не сомневаюсь, что все представленные проекты найдут свое практическое применение. Желаю ребятам не останавливаться на теоретической части и всегда стремиться реализовать свои проекты!» — отметила на закрытии летней школы врио министра образования Калининградской области Светлана Трусенева.

«Именно бизнес должен формировать облик образования и вкладывать ресурсы в подготовку кадров. Совместно с профильными российскими вузами GS Group реализует комплексную образовательную программу. Наша первая летняя школа с НИУ ВШЭ — элемент инновационной системы непрерывного профессионального образования и прикладного обучения. Надеемся на дальнейшую работу с университетами и благодарим экспертов школы за высокий уровень преподавания», — прокомментировал директор по стратегическому маркетингу GS Group Андрей Безруков.

Работы студентов будут переданы в правительство Калининградской области и администрацию Гусевского городского округа для дальнейшей реализации. 

Школа прошла под эгидой московского офиса ООН Хабитат (Программа ООН по населенным пунктам) и при поддержке ООО «Мосинжинвест» .

Вам также может быть интересно:

В Вышке прошла 10-я летняя нейролингвистическая школа “Eye-tracking in the Lab and Beyond”

В этом году в школе приняли участие более 100 человек со всей России и из-за рубежа. Это уже 10-я летняя нейролингвистическая школа “Eye-tracking in the Lab and Beyond”, ежегодно проводимая Центром языка и мозга ВШЭ. Ведущие специалисты рассказали о передовых разработках и исследованиях в области видеоокулографии.

Анализ данных и персонализированная медицина: как прошла школа по кардиогенетике

Недавно в Центре непрерывного образования факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ состоялась летняя школа «Кардиогенетика: отсеквенирования к разработке кардиопанели». Программа была организована совместно с Институтом аналитического приборостроения РАН,Институтом спектроскопии Российской академии наук и компанией «Синтол».

Старшеклассники в академической культуре: как прошла VIII Летняя историко-филологическая школа ФГН ВШЭ

В конце августа в учебном центре «Вороново» состоялась VIII Летняя историко-филологическая школа (ЛИФШ), организованная факультетом гуманитарных наук НИУ ВШЭ при поддержке Дирекции по работе с одаренными учащимися в рамках проекта «Расти с Вышкой» и экспертов Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами».

«Летняя школа по аналитике и Data Science — возможность получить информацию из первых уст»

В конце августа в Центре культур Вышки прошла летняя школа по аналитике и Data Science, организованная Центром непрерывного образования факультета компьютерных наук. В ней приняли участие более 300 слушателей. Доклады представили спикеры из «Яндекса», Сбера, «Тинькофф», МТС, X5 Group, Альфа-Банка, «Мегафона», «Дзена», VK, а также сотрудники ФКН.

«Интерес к приложениям машинного обучения в биоинформатике с каждым годом растет»

28–30 августа, накануне нового учебного года, факультет компьютерных наук ВШЭ провел четвертую летнюю школу по машинному обучению в биоинформатике. В этом году на событие зарегистрировались 670 человек, более 300 посетили ее очно.

Итоги Международной летней школы — 2023 подвели в НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге

В августе в питерской Вышке завершилась Международная летняя школа. Участники прослушали курсы по политологии, русскому языку и финансам от преподавателей ВШЭ, а также познакомились с Северной столицей и исследовали ее достопримечательности в ходе культурной программы. Обучение прошли студенты из девяти стран, таких как Венесуэла, Китай, Вьетнам, Южная Корея, Япония, Италия, Германия, Узбекистан и Россия.

ФКН в четвертый раз проведет летнюю школу по машинному обучению в биоинформатике

На факультете компьютерных наук Вышки с 28 по 30 августа пройдет летняя школа по машинному обучению в биоинформатике. В течение трех дней участников ждут лекции и семинары от ведущих специалистов в данной области из ВШЭ, Сколтеха, AIRI, МГУ, МФТИ, Genotek, Sber Artificial Intelligence Laboratory.

На ФКН ВШЭ прошла летняя школа по программной инженерии

В начале июля на факультете компьютерных наук Вышки проходила летняя школа по программной инженерии. Она стала правопреемницей школы по разработке мобильных приложений, которая проводилась на ФКН с 2015 по 2022 год. Партнерами мероприятия выступили «1С», Сбер, сообщество авторов игр «Индикатор» и IT-школа Samsung Innovation Campus.

«Летняя школа заставила меня осознать, насколько на самом деле важна аналитика данных в наши дни»

В начале июля Международная лаборатория прикладного сетевого анализа (ANR-Lab) ВШЭ провела летнюю школу «Методы и инструменты анализа социальных сетей». Мероприятие, собравшее экспертов из разных стран, состоялось в онлайн-формате. Это уже 14-я летняя школа, организованная лабораторией за 10 лет работы.

На ФКН ВШЭ прошла летняя школа по предпринимательству

В начале июля факультет компьютерных наук Вышки провел II Летнюю школу по предпринимательству. Она была организована Центром практик, проектной работы и предпринимательства ФКН совместно с банком «Тинькофф», а также «Яндексом», Sber Student и банком «Открытие». В школе приняли участие более 40 студентов ФКН и других факультетов Вышки.