• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Летний университет стартовал в Вышке

20 июня открылся пятый по счету Летний университет ВШЭ. На протяжении восьми недель почти 200 студентов, аспирантов и молодых профессионалов со всего мира будут углублять свои знания в самых разных сферах — политологии, истории, экономике, российской и евразийской культуре. Все курсы преподаются на английском языке.

«Мы рады приветствовать вас в Высшей школе экономики и уверены, что вы сделали правильный выбор, как провести это лето, — обратился к участникам проректор Иван Простаков. —  Летний университет ВШЭ — это возможность познакомиться с удивительной российской историей и культурой, а также узнать о том, как страна живет и развивается сегодня. Этим летом вместе с вами в Летнем университете будут учиться студенты из 25 стран. Это значит, что вы приобретете не только новые знания и опыт учебы за рубежом, но и много новых друзей. Мы надеемся, что вам понравится в нашем Летнем университете, и вы вскоре вернетесь, чтобы учиться на одной из наших многочисленных программ».

Первыми на учебу приехали мексиканские студенты. Важная особенность Летнего университета этого года состоит в том, что он проходит в атмосфере чемпионата мира по футболу, и гости Вышки уже находятся в приподнятом настроении, предвкушая не только знакомство с Россией, но и участие в спортивном празднике. Вот что рассказал один из студентов, Хуан Луис из ITESO (Западный Институт технологий и высшего образования, Мексика): «ВШЭ — один из лучших университетов в России, с высоким международным рейтингом в разных областях, поэтому я решил подать заявку. Я очень рад, что ВШЭ находится в самом центре Москвы, ведь я всегда хотел сюда попасть. Здесь все рядом, и я могу знакомиться с местной историей, культурой, и, конечно, практиковать русский язык». Хуан Луис также поедет в Ростов-на-Дону и надеется, что сможет увидеть, как сборная его страны победит в матче с Южной Кореей на чемпионате мира по футболу.

По мере запуска курсов будут прибывать и другие участники. Длительность каждого курса в Летнем университете обычно составляет от 2 до 4 недель. Их прохождение позволяет студентам получить кредиты ECTS (от 2 до 12), а преподают на них ведущие лекторы ВШЭ.

С момента основания в 2014 году Летний университет стремительно развивался. В первый год в нем приняли участие 42 студента из 10 стран. Слушателям было предложено 24 курса на английском языке, включая изучение русского языка как иностранного. В результате записи на курсы (у каждого слушателя был индивидуальный учебный план) состоялось 12 из них.

Всего через 4 года, в 2017 году, в Россию приехали 164 участника из 22 стран, включая Южную Корею (64), Гонконг (23), Великобританию (26), США (21), и Германию (11). Также в Летнем университете принимали участие слушатели из Австрии, Вьетнама, Греции, Египта, Индии, Испании, Италии, Канады, Китая, Литвы, Португалии, России, Сингапура, Судана, Тайваня, Туниса и Турции.

В 2018 году курсы в рамках Летнего университета состоятся не только в Москве, но и в санкт-петербургском и нижегородском кампусах ВШЭ. Там студентам также будет предложена насыщенная культурная программа, чтобы они смогли окунуться в студенческую жизнь в России, узнать об истории страны и начать учить русский язык.

Участие своих студентов в Летнем университете ВШЭ поддерживают такие крупные международные партнеры, как Сеульский национальный университет, Сеульский национальный университет науки и технологий, Университет Южной Алабамы, Йоркский университет, Гонконгский университет науки и технологий, а также DAAD (Германская служба академических обменов).

Автор: Дженнифер Миллар, редактор английской версии корпоративного портала

Вам также может быть интересно:

В Вышке впервые прошел фестиваль Russian Culture Day

В начале марта в кампусе Вышки на Покровском бульваре состоялся фестиваль Russian Culture Day, организованный Дирекцией по интернационализации НИУ ВШЭ. Иностранные студенты приняли участие в викторинах, лекциях и мастер-классах, а также смогли попробовать традиционное русское угощение — блинчики с вареньем.

«НИУ ВШЭ — международный университет, представляющий разные культуры и народы»

19 декабря в атриуме корпуса ВШЭ на Покровском бульваре прошел масштабный фестиваль «Весь мир в одной Вышке», который объединил более 20 национальных студенческих организаций и клубов университета. Их представители рассказали участникам события о новогодних традициях разных народов, провели квизы и викторины. Организатором мероприятия выступила Дирекция по интернационализации ВШЭ.

Как вузы развивают интернациональную среду для самореализации иностранных студентов

Учеба в зарубежном вузе — это плюс для карьерного трека, бесценный опыт и расширение спектра возможностей. Но при этом для студента это еще и большой стресс от погружения в иную культурную среду и новые, подчас неожиданные, вызовы. Как университеты помогают учащимся адаптироваться и находить возможности для самореализации, эксперты и представители ведущих вузов обсуждали на сессии «Развитие интернациональной среды для создания комфортных условий самореализации иностранных студентов» в рамках Международной партнерской недели в НИУ ВШЭ.

Ориентационные сессии для иностранных студентов: «Я сегодня в ВШЭ — это исполнение моей мечты»

В Вышке прошли ориентационные сессии, которые Центр поддержки и карьеры иностранных студентов и выпускников организовалдля поступивших в университет иностранных граждан. В ходе встреч эксперты центра рассказали о предоставляемом визово-миграционном сопровождении, внеучебной студенческой жизни, провели экскурсии по кампусу и тур по городу.

«Мне нравится находиться в НИУ ВШЭ, здесь самые идейные студенты и преподаватели»

12 августа прошло закрытие десятого ежегодного Летнего университета НИУ ВШЭ. На протяжении двух недель участники изучали урбанистику, географию, антропологию и этнографию, а в финале защитили перед комиссией собственные проекты по развитию объекта культурного наследия.

Летний университет — 2023: «Я уверена, что смогу получить новый опыт»

31 июля состоялось торжественное открытие 10-го, юбилейного, Летнего университета НИУ ВШЭ — 2023. Он пройдет в формате мастерской по городским исследованиям. Участники прослушают четыре курса от преподавателей Вышки и приглашенных экспертов и разработают собственные проекты по развитию объекта культурного наследия.

Высшая школа экономики открыла экспериментальную школу для студентов из Таиланда

НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге продолжает стратегическую программу по развитию образовательных и научно-исследовательских связей с вузами Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). По запросу Университета Таммасат (Таиланд) на базе Управления по международным связям питерской Вышки создана специальная краткосрочная образовательная программа «Русский язык и культура».

Игра, которая объединяет: в Вышке прошел первый турнир по мини-футболу среди иностранных студентов

В “HSE Inter Football Cup” приняли участие шесть мужских и две женские команды иностранных студентов НИУ ВШЭ, представляющих 30 стран. Организаторами мероприятия стали Центр поддержки и карьеры иностранных студентов и выпускников Дирекции по интернационализации совместно с кафедрой физического воспитания НИУ ВШЭ.

«Это путешествие изменило меня к лучшему»

На англоязычной магистерской программе ВШЭ «Население и развитие» изучают вопросы, связанные с влиянием демографических процессов на социальное развитие страны, и учатся применять инструменты государственного управления для обеспечения устойчивого развития. Студенты и научный руководитель программы рассказали о специфике обучения в магистратуре Вышки.

Иностранные студенты НИУ ВШЭ узнали об истории и традициях Масленицы

22 февраля в корпусе НИУ ВШЭ на Старой Басманной, где расположен факультет гуманитарных наук, состоялось мероприятие по адаптации иностранных студентов под названием «Масленица». Российские сверстники рассказали им, что такое Масленица, провели традиционные масленичные игры и аттракционы, угостили блинами со сгущенкой. В свою очередь национальные клубы НИУ ВШЭ, объединяющие представителей различных диаспор, ознакомили гостей праздника со своими традициями проводов зимы и организовали дегустацию национальных блюд.