• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Летний университет Вышки: еще один успешный год

16 августа официально закончился очередной Летний университет ВШЭ. Камерная церемония закрытия на Мясницкой стала возможностью для студентов, преподавателей и сотрудников программы отметить еще один успешный сезон, а также пятый день рождения Летнего университета.

Летний университет проводится в ВШЭ ежегодно с 2014 года. Сейчас он проходит в трех из четырех кампусов ВШЭ: в Москве, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде. Участники — студенты, аспиранты и молодые специалисты со всего мира — изучают политологию, историю, экономику, точные науки, а также русскую и евразийскую культуру. Большинство курсов длятся от двух до четырех недель. Все курсы преподаются на английском языке.

«Состав участников Летнего университета ВШЭ очень интернациональный, — рассказывает Оксана Черненко, директор по образовательным инновациям ВШЭ. — В 2018 году к нам приехали более 200 студентов из 33 стран. Более того, многие участники приезжают в Россию не из тех стран, где они родились. Например, в этом году у нас был турецкий студент, который сейчас учится в Венгрии, и немец, который сейчас учится в Швейцарии. А некоторые студенты, наоборот, впервые покинули свою страну, чтобы принять участие в Летнем университете. В результате получается очень разнообразный состав, а атмосфера на программе вдохновляет учиться и узнавать новое».

Закрытие Летнего университета-2018 прошло в камерной атмосфере с участием выпускников этого года, учителей русского языка и нескольких вышкинских «бадди».

Павел Корольков, студент второго курса бакалавриата ВШЭ, был бадди у нескольких студентов Летнего университета. Павел впервые был волонтером программы в этом году, и благодаря этой работе он получит несколько зачетных единиц (кредитов).

«Безусловно, кредиты — это большое преимущество, — объясняет Павел, — но дело не только в кредитах, работа бадди очень много мне дала. Одной из главных причин участвовать для меня была практика английского, ведь для многих студентов программы английский — родной язык. И, конечно, мне было очень интересно общаться с людьми из разных уголков Земли». У бадди много разных обязанностей, но Павел считает, что среди них нет ничего, с чем не смог бы справиться здравомыслящий взрослый студент ВШЭ.

«Я встречал участников, когда они прилетали в Москву, провожал их в общежитие и помогал купить сим-карту, — рассказывает Павел. — После того как разобрались с формальностями, мы могли просто погулять и пообщаться».

 «Я бы посоветовала будущим участникам Летнего университета поменьше переживать. Для меня поездка сюда была серьезным решением, но организаторы программы обеспечили поддержку на высоком уровне» 

Оливия Кобле
Студентка бакалавриата Университета Пейс в Нью-Йорке

Оливия Кобле учится в бакалавриате Университета Пейс в Нью-Йорке. Ее специализация — экономика, а также современные языки и культуры. Для того чтобы принять участие в летней программе Вышки, она впервые выехала за пределы США. Она с большим успехом окончила семинедельный курс русского языка в Летнем университете.

«Меня всегда интересовали русский язык и культура, — объясняет Оливия. — Но в США мне не хватало практики. Более того, я стеснялась разговаривать по-русски. Я серьезно улучшила свои навыки за эти семь недель, как благодаря погружению в среду, которое дает проживание в Москве, так и, конечно, благодаря замечательному преподавателю русского языка по программе Летнего университета».

Для первого опыта заграничного путешествия, поездка в Россию с полным языковым погружением — это смелый шаг, но Оливия рада, что решилась на него.

 «Я бы посоветовала будущим участникам Летнего университета поменьше переживать, — говорит Оливия. — Для меня поездка сюда была серьезным решением, но организаторы программы обеспечили поддержку на высоком уровне. Я была в постоянном контакте с ними по электронной почте до приезда, а после прибытия мне помогал мой бадди. Учителя также всегда были готовы ответить на любые вопросы».

Занятия в Летнем университете ведут лучшие преподаватели ВШЭ. На вручении дипломов присутствовали три учителя русского языка, включая Марию Ольшевскую.

«Преподавание на Летнем университете — это очень ценный опыт, — делится Мария Юрьевна. — Мы работаем со студентами со всего мира, и каждая группа — это культурный «плавильный котел», что способствует увлекательным дискуссиям. И это полезный опыт не только для студентов: нас, учителей, он вдохновляет на разработку новых методов и подходов. Несколько из моих студентов учились на курсе в течение семи недель, поэтому мне нужно было искать способы поддерживать их интерес и мотивацию».

Мария Ольшевская считает, что одна из главных задач для учителей Летнего университета — это следить за тем, чтобы преподавание отвечало нуждам каждого студента. «Очевидно, что на курс приходят студенты с разным уровнем подготовки, — рассказывает она. — Курс русского языка делится на уровни, чтобы каждый студент мог повышать свой уровень. Кроме того, мне повезло работать с чудесной группой, в которой более сильные студенты помогали остальным».

В Летнем университете приняли участие как группы студентов из университетов-партнеров ВШЭ, включая Сеульский национальный университет науки и технологий, Сеульский национальный университет и Гонконгский университет науки и технологий, так и независимые студенты. Оксана Черненко считает, что увеличение количества независимых иностранных студентов в 2018 году – это большое достижение.

«Независимый студент — это участник, который приезжает к нам самостоятельно, не в группе. Они просто узнают о Летнем университете благодаря нашим информационным кампаниям и решают приехать, — рассказывает Оксана Эдуардовна. — В 2018 году в программе приняли участие более 90 независимых иностранных студентов. Это в два раза больше, чем в 2017 году, они составили почти половину всех студентов Летнего университета. Это много говорит об авторитете Летнего университета ВШЭ за рубежом, а также о том, что студенты возвращаются домой и делятся своими положительными впечатлениями с друзьями. О нас узнают благодаря нашим выпускникам».

Вам также может быть интересно:

В Вышке впервые прошел фестиваль Russian Culture Day

В начале марта в кампусе Вышки на Покровском бульваре состоялся фестиваль Russian Culture Day, организованный Дирекцией по интернационализации НИУ ВШЭ. Иностранные студенты приняли участие в викторинах, лекциях и мастер-классах, а также смогли попробовать традиционное русское угощение — блинчики с вареньем.

«НИУ ВШЭ — международный университет, представляющий разные культуры и народы»

19 декабря в атриуме корпуса ВШЭ на Покровском бульваре прошел масштабный фестиваль «Весь мир в одной Вышке», который объединил более 20 национальных студенческих организаций и клубов университета. Их представители рассказали участникам события о новогодних традициях разных народов, провели квизы и викторины. Организатором мероприятия выступила Дирекция по интернационализации ВШЭ.

Как вузы развивают интернациональную среду для самореализации иностранных студентов

Учеба в зарубежном вузе — это плюс для карьерного трека, бесценный опыт и расширение спектра возможностей. Но при этом для студента это еще и большой стресс от погружения в иную культурную среду и новые, подчас неожиданные, вызовы. Как университеты помогают учащимся адаптироваться и находить возможности для самореализации, эксперты и представители ведущих вузов обсуждали на сессии «Развитие интернациональной среды для создания комфортных условий самореализации иностранных студентов» в рамках Международной партнерской недели в НИУ ВШЭ.

Ориентационные сессии для иностранных студентов: «Я сегодня в ВШЭ — это исполнение моей мечты»

В Вышке прошли ориентационные сессии, которые Центр поддержки и карьеры иностранных студентов и выпускников организовалдля поступивших в университет иностранных граждан. В ходе встреч эксперты центра рассказали о предоставляемом визово-миграционном сопровождении, внеучебной студенческой жизни, провели экскурсии по кампусу и тур по городу.

«Мне нравится находиться в НИУ ВШЭ, здесь самые идейные студенты и преподаватели»

12 августа прошло закрытие десятого ежегодного Летнего университета НИУ ВШЭ. На протяжении двух недель участники изучали урбанистику, географию, антропологию и этнографию, а в финале защитили перед комиссией собственные проекты по развитию объекта культурного наследия.

Летний университет — 2023: «Я уверена, что смогу получить новый опыт»

31 июля состоялось торжественное открытие 10-го, юбилейного, Летнего университета НИУ ВШЭ — 2023. Он пройдет в формате мастерской по городским исследованиям. Участники прослушают четыре курса от преподавателей Вышки и приглашенных экспертов и разработают собственные проекты по развитию объекта культурного наследия.

Высшая школа экономики открыла экспериментальную школу для студентов из Таиланда

НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге продолжает стратегическую программу по развитию образовательных и научно-исследовательских связей с вузами Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). По запросу Университета Таммасат (Таиланд) на базе Управления по международным связям питерской Вышки создана специальная краткосрочная образовательная программа «Русский язык и культура».

Игра, которая объединяет: в Вышке прошел первый турнир по мини-футболу среди иностранных студентов

В “HSE Inter Football Cup” приняли участие шесть мужских и две женские команды иностранных студентов НИУ ВШЭ, представляющих 30 стран. Организаторами мероприятия стали Центр поддержки и карьеры иностранных студентов и выпускников Дирекции по интернационализации совместно с кафедрой физического воспитания НИУ ВШЭ.

«Это путешествие изменило меня к лучшему»

На англоязычной магистерской программе ВШЭ «Население и развитие» изучают вопросы, связанные с влиянием демографических процессов на социальное развитие страны, и учатся применять инструменты государственного управления для обеспечения устойчивого развития. Студенты и научный руководитель программы рассказали о специфике обучения в магистратуре Вышки.

Иностранные студенты НИУ ВШЭ узнали об истории и традициях Масленицы

22 февраля в корпусе НИУ ВШЭ на Старой Басманной, где расположен факультет гуманитарных наук, состоялось мероприятие по адаптации иностранных студентов под названием «Масленица». Российские сверстники рассказали им, что такое Масленица, провели традиционные масленичные игры и аттракционы, угостили блинами со сгущенкой. В свою очередь национальные клубы НИУ ВШЭ, объединяющие представителей различных диаспор, ознакомили гостей праздника со своими традициями проводов зимы и организовали дегустацию национальных блюд.