• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Летняя школа по предпринимательству: международное измерение

24 ноября состоится презентация Летней школы по предпринимательству ГУ-ВШЭ и Университета Твенте (Нидерланды). О проекте мы побеседовали с его инициатором, деканом факультета социологии Высшей школы экономики Александром Чепуренко.

― Александр Юльевич, как возникла идея проведения Летней школы по предпринимательству совместно с зарубежными партнерами?

― Еще в позапрошлом году, когда мы организовывали первую школу, и вопреки нашим скромным ожиданиям, получили свыше ста заявок из разных российских университетов. Когда отобрали участников и провели школу, стало ясно, что нам, с одной стороны, необходимо, а с другой — вполне по силам, выйти на уровень международной летней школы. Думаю, наши студенты должны познакомиться с опытом изучения, а также постановки системы содействия предпринимательским старт-апам в зарубежных университетах.

― Почему выбор пал на Твенте?

― Во-первых, в этом голландском университете, по нашей информации, хорошо налажена работа по превращению идеи в бизнес-план и бизнес-инкубированию. Во-вторых, Твенте в известной мере дополняет Вышку: если мы — университет социально-экономический, то в Твенте готовят инженеров, а потому и старт-апы там несколько иного профиля, чем те, которые вызревают в недрах вышкинского бизнес-инкубатора. В-третьих, этот университет проявляет заинтересованность в сотрудничестве с нами в целом ряде вопросов, связанных с развитием предпринимательства и инновационной инфраструктуры. Наконец, в-четвертых, в этом университете не ведутся такие плотные исследования в области теории предпринимательства, а потому нам есть чем с коллегами поделиться — в плане исследовательских результатов и так далее.

― Как будет построена работа школы?

― Конкретные детали будут обсуждаться в ходе переговоров в Москве и Энсхеде в ближайшее время. Общая же идея такова. Школа проводится в два этапа: сначала несколько дней в Голландии, затем — в Подмосковье. Участвуют примерно по 10–12 студентов с каждой стороны. В ходе самой школы ее участники прослушают лекции профессоров обоих университетов и приглашенных экспертов, посетят некоторые инфраструктурные объекты содействия предпринимательству и так далее, а также выступят с несколькими презентациями по итогам проведенного заранее проекта. Эти презентации будут готовиться небольшими группами по 3–4 человека. Голландские студенты предметом своих презентаций сделают, видимо, вопросы развития инновационного предпринимательства в Нидерландах, проблемы студенческих старт-апов, деятельность университетской инфраструктуры поддержки инноваций. Наши же студенты будут выступать в основном в роли экспертов-аналитиков — основываясь на данных «Глобального мониторинга предпринимательства», они сравнят предпринимательский потенциал России и Нидерландов, проанализируют источники финансирования начинающих предпринимателей и тому подобное. Таким образом, возникнет взаимодополнительность в тематике и подходах к предпринимательству.

― Каковы условия участия в Летней школе?

― Об этом будет более подробно рассказано на презентации Летней школы, которую мы вместе с моими коллегами — профессорами Аардом Греном и Мариской Рерсен — проведем 24 ноября в Высшей школе экономики. Если говорить вкратце, то от участников требуется уверенное владение английским языком, активность в подготовке одной из групповых презентаций. Мы приглашаем студентов любых факультетов Вышки — возможность поучаствовать в проектной работе найдется для всех!

― Что, на ваш взгляд, кроме учебы может дать студентам эта школа?

― Для наших студентов предусматривается возможность посещения Амстердама, других достопримечательностей маленькой Голландии. Ну и опыт межкультурного диалога, возможность обзавестись новыми друзьями тоже чего-то стоят.

― Вы употребили слово «стоить». А во что обойдется участие в школе нашим студентам?

― В настоящий момент мы исходим из того, что участие в голландской части будет возможно оплатить из средств по программе развития национального исследовательского университета, что же касается проживания и питания в одном из подмосковных пансионатов, где пройдет завершающая часть, то они всегда были для студентов бесплатными.

― А как желающим заявиться для участия в школе?

― Вскоре будет размещено объявление, в котором будут указаны требования к заявителям и адрес, на который они смогут отправить заявку. А также срок, до которого мы будем эти заявки принимать.

Презентация Летней школы состоится 24 ноября в 17.00 в ауд. 226 на Мясницкой, 20.

Вам также может быть интересно:

Проекты студентов ВШЭ вошли в топ-10 стартапов молодежных акселераторов Сбера

Бизнес-проекты Александра Зыкова и Никиты Нехаенко, первокурсников образовательной программы «Бизнес-информатика» Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, оказались в топ-10 лучших стартапов молодежных акселераторов Сбера. Кроме того, недавно ребята также приняли участие в ТВ-шоу «Гонка стартапов», которое выходит еженедельно на телеканалах «Пятница!» и «Суббота!».

«Предприниматель должен стать действующим лицом и бенефициаром деятельности университета»

В Институте образования НИУ ВШЭ состоялась экспертная дискуссия о предпринимательской деятельности студентов и обучении предпринимательству в университетах. В ней приняли участие эксперты из системы высшего образования, в том числе руководители Вышки, а также представители Госдумы, Агентства стратегических инициатив и действующие предприниматели.

Тест на соответствие: как действует новая система отбора на Всероссийский кейс-чемпионат

Система отбора команд, которые получат приглашение к участию в региональном этапе Всероссийского кейс-чемпионата школьников по экономике и предпринимательству, в этом году изменилась. Если раньше потенциальным участникам — командам из 2–4 учеников 9–11-х классов и студентов СПО — нужно было записать и представить видеовизитку, то в этом году им предлагается пройти квалификацию, или квалификационное тестирование, в период с 6 по 9 октября.

В Вышке прошла 10-я летняя нейролингвистическая школа “Eye-tracking in the Lab and Beyond”

В этом году в школе приняли участие более 100 человек со всей России и из-за рубежа. Это уже 10-я летняя нейролингвистическая школа “Eye-tracking in the Lab and Beyond”, ежегодно проводимая Центром языка и мозга ВШЭ. Ведущие специалисты рассказали о передовых разработках и исследованиях в области видеоокулографии.

Анализ данных и персонализированная медицина: как прошла школа по кардиогенетике

Недавно в Центре непрерывного образования факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ состоялась летняя школа «Кардиогенетика: отсеквенирования к разработке кардиопанели». Программа была организована совместно с Институтом аналитического приборостроения РАН,Институтом спектроскопии Российской академии наук и компанией «Синтол».

Старшеклассники в академической культуре: как прошла VIII Летняя историко-филологическая школа ФГН ВШЭ

В конце августа в учебном центре «Вороново» состоялась VIII Летняя историко-филологическая школа (ЛИФШ), организованная факультетом гуманитарных наук НИУ ВШЭ при поддержке Дирекции по работе с одаренными учащимися в рамках проекта «Расти с Вышкой» и экспертов Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами».

«Летняя школа по аналитике и Data Science — возможность получить информацию из первых уст»

В конце августа в Центре культур Вышки прошла летняя школа по аналитике и Data Science, организованная Центром непрерывного образования факультета компьютерных наук. В ней приняли участие более 300 слушателей. Доклады представили спикеры из «Яндекса», Сбера, «Тинькофф», МТС, X5 Group, Альфа-Банка, «Мегафона», «Дзена», VK, а также сотрудники ФКН.

«Интерес к приложениям машинного обучения в биоинформатике с каждым годом растет»

28–30 августа, накануне нового учебного года, факультет компьютерных наук ВШЭ провел четвертую летнюю школу по машинному обучению в биоинформатике. В этом году на событие зарегистрировались 670 человек, более 300 посетили ее очно.

Итоги Международной летней школы — 2023 подвели в НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге

В августе в питерской Вышке завершилась Международная летняя школа. Участники прослушали курсы по политологии, русскому языку и финансам от преподавателей ВШЭ, а также познакомились с Северной столицей и исследовали ее достопримечательности в ходе культурной программы. Обучение прошли студенты из девяти стран, таких как Венесуэла, Китай, Вьетнам, Южная Корея, Япония, Италия, Германия, Узбекистан и Россия.

Регистрация на кейс-чемпионат школьников по экономике и предпринимательству продлится до 5 октября

21 августа началась регистрация участников IV Всероссийского кейс-чемпионата школьников по экономике и предпринимательству. Инициатор его проведения и генеральный партнер — Минэкономразвития России. К участию приглашаются команды из 2–4 учеников 9–11-х классов и студентов любого курса профессиональных колледжей. Если в предыдущие годы допуском к кейс-чемпионату служила видеовизитка, то теперь каждому участнику команды нужно будет пройти индивидуальное квалификационное тестирование.