• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Малый бизнес в России будет развиваться

Состоялось очередное занятие в "Школе молодого бизнесмена" под руководством Александра Шохина. Мастер-класс "Бизнес с нуля. Особенности работы малого бизнеса в России" в рамках Инновационной образовательной программы ГУ-ВШЭ провел Сергей Борисов, Президент "ОПОРЫ России". Темой выступления стала "Роль малого и среднего предпринимательства в развитии промышленности и технологий".

 

27 марта состоялось очередное занятие в "Школе молодого бизнесмена" под руководством Александра Шохина. Мастер-класс "Бизнес с нуля. Особенности работы малого бизнеса в России" в рамках Инновационной образовательной программы ГУ-ВШЭ провел Сергей Борисов, Президент "ОПОРЫ России". Темой выступления стала "Роль малого и среднего предпринимательства в развитии промышленности и технологий".

Сергей Борисов убежден, что относительно невысокий уровень предпринимательской активности населения в России во многом обусловлен отсутствием благоприятной среды для развития малого бизнеса. Поэтому необходимо как можно скорее принять все необходимые меры по созданию условий для предпринимательской деятельности. "Было бы полезно прибегнуть к опыту таких стран, как Сингапур и Китай. Я считаю, что проект по созданию ОЭЗ в России, при условии, что мы сумеем адаптировать его к особенностям нашей экономики, может дать очень хорошие результаты", — сказал он. Российская промышленность в целом, и малый бизнес, который работает в промышленной сфере, в частности, в ближайшем будущем ожидают новые тенденции развития. Основные положения новой модели промышленного развития России состоят в необходимости построения конкурентной среды; кооперации промышленников с поставщиками, разработчиками и дилерами; внедрении инноваций и использовании высоких технологий, а также в выстраивании межрегиональных и глобальных кооперационных связей.

Докладчик рассказал об особенностях и преимуществах кластерного производства в России, подробно охарактеризовал структуру кластера, отметил роль малого и среднего бизнеса в построении кластера, привет пример успешного внедрения инновационных кластерных технологий в Татарстане на предприятии ОАО "КАМАЗ".

В заключение президент "ОПОРЫ России" пригласил студентов принять участие в исследовательском проекте совместно с РОСБАЛТ, результаты которого будут представлены на рассмотрение Правительства РФ в качестве рекомендаций по содействию развитию малого бизнеса в различных регионах России.

 

Ссылки:

 

Сергей Борисов, Президент "ОПОРЫ России"Школа молодого бизнесмена, ГУ-ВШЭ, 27 марта 2007 г.Школа молодого бизнесмена, ГУ-ВШЭ, 27 марта 2007 г.

Вам также может быть интересно:

Малый бизнес: проблемы и решения

27 июня прошел семинар цикла «Экономическая политика в условиях переходного периода». Доклад на тему «Что происходит с малым бизнесом и вокруг него?», подготовленный совместно с исследовательской группой, представил научный руководитель Лаборатории исследований предпринимательства ВШЭ Александр Чепуренко.