• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Я – профессионал»: стартовал третий сезон олимпиады для студентов всей страны

Церемония открытия прошла в павильоне «Умный город» на ВДНХ. Призеры и победители прошлых лет, кураторы проекта и руководители компаний-партнеров пожелали удачи участникам и рассказали о нововведениях олимпиады.

«Я — профессионал» — один из главных проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». Её участники — студенты бакалавриата, специалитета и магистратуры.

Герман Греф и Ярослав Кузьминов
© пресс-служба олимпиады «Я - профессионал»

На церемонии открытия ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов отметил, что олимпиада выполняет уникальную функцию: «В высшем образовании есть очень хорошие измерители качества входа, такие как ЕГЭ и олимпиады школьников, но почти нет измерителей качества выхода. Главный результат олимпиады “Я — профессионал” — создание открытой и достоверной системы оценки качества для всех вузов страны, в каком бы регионе они не работали. У них появляется шанс утвердить себя как место, где дают навыки, реально востребованные экономикой».

Сергей Кириенко
© пресс-служба олимпиады «Я - профессионал»

Проект, уверены его создатели, стал социальным лифтом для талантливых молодых специалистов. Однако, по словам первого заместителя руководителя администрации президента Сергея Кириенко, важно правильно воспользоваться возможностями, которые получают участники олимпиады: «”Я — профессионал” создает условия. Но чтобы доехать на лифте, нужно сначала в него зайти, как минимум нажать кнопку, и сделать это можно только самому».

Дипломанты прошлых лет подтверждают слова кураторов проекта: олимпиада действительно меняет жизни. Так, студент из Томска Александр Андреев, ставший призером сразу по двум направлениям, вышел на стажировку в московский офис Яндекса, Антон Завгородний получил работу в Банке ВТБ, Кира Панина — в «НИИГрафит», ГК «Росатом». А призер в направлении «Бизнес-информатика» Ксения Чабан переехала из Оренбурга в Москву, поступила в Вышку и стажируется в Сбербанке.

Герман Греф и Ксения Чабан
© пресс-служба олимпиады «Я - профессионал»

Генеральный директор Сбербанка Герман Греф подчеркнул, что для старта карьеры важны не только результаты олимпиад и студенческих конкурсов, но и личные качества молодых специалистов: «Главное, чему должны научить вас вузы и такие проекты, как олимпиада, — это трудолюбие. Нужно стремиться постоянно работать над собой и не возвышаться над другими. Мы с удовольствием принимаем на работу в Сбербанк тех, у кого горят глаза и кто будет готов к современным вызовам».

Валерия Касамара
© пресс-служба олимпиады «Я - профессионал»

Руководитель олимпиады, проректор Вышки Валерия Касамара рассказала, что в 2019 году «Я — профессионал» расширяется, и это даст возможность реализовать себя большему количеству студентов: «За два года более 5,5 тысяч человек стали дипломантами олимпиады. Кто-то изменил профессиональную траекторию, кто-то устроился на работу, а часть молодых людей и вовсе развернули жизнь на 180 градусов. По итогам прошлого сезона мы учли пожелания ребят и добавили новые направления. Теперь их 68. Надеюсь, эти и другие нововведения позволят привлечь большее число участников и помогут им продемонстрировать свой профессиональный уровень».

«Я — профессионал»

2017 год

11

вузов-организаторов

100

компаний-партнеров

2019 год

26

вузов-организаторов

более 300

компаний-партнеров

Высшая школа экономики — один из четырёх вузов-основателей олимпиады. В этом году ВШЭ курирует восемь направлений конкурса, включая журналистику, дизайн, экономику и бизнес-информатику. Среди вузов-новичков — Томский политехнический и Самарский государственный университеты.

Регистрация на олимпиаду завершится 18 ноября, после чего начнется отборочный онлайн-этап. Участие в олимпиаде бесплатное, всю информацию можно найти на официальном сайте.

Вам также может быть интересно:

В Нижнем Новгороде определены победители НТО по двум профилям среди школьников и студентов

В Нижнем Новгороде названы победители и призеры Национальной технологической олимпиады (НТО) по профилям «Технологии компьютерного зрения и цифровые сервисы» и «Технологии дополненной реальности». Финал олимпиады проводился совместно с нижегородской Вышкой, Межвузовским ИТ-кампусом мирового уровня НЕЙМАРК и Иркутским государственным университетом (ИГУ).  Участниками заключительного этапа стали 110 школьников и студентов со всей страны.

«Здесь хорошая обстановка»: в Вышке прошел финал турнира для школьников TESLA

В Вышке прошел очный финальный этап турнира TESLA — многопрофильного интеллектуального состязания для учеников 5–8-х классов. Школьники из разных городов России и стран ближнего зарубежья соревновались в пяти различных дисциплинах за право бесплатно участвовать в образовательной программе Летней школы факультета довузовской подготовки ВШЭ и возможность получить скидки на обучение на ФДП. В олимпиаде в этом году приняли участие свыше 3,7 тыс. человек, до финала дошли 718 школьников.

«Мы гордимся, что смогли сделать систему участия в соревнованиях удобной»

Михаил Густокашин, директор Центра студенческих олимпиад ФКН Вышки, работает на факультете компьютерных наук ВШЭ с самого его основания. За десять лет он подготовил к участию в соревнованиях сотни студентов, получил премию президента РФ за подготовку победителя Международной олимпиады по информатике. Как ФКН удается привлекать лучших в России абитуриентов и как действует система подготовки студентов к соревнованиям, он рассказал в интервью.

«Самые светлые умы»: в НИУ ВШЭ завершился конкурс «Высший пилотаж»

В этом году Всероссийский конкурс исследовательских и проектных работ школьников «Высший пилотаж» был проведен в девятый раз. На 25 направлений конкурса в общей сложности зарегистрировались 27 446 человек из 28 стран и 88 регионов России. Приняли участие в отборочном этапе 6243 школьника — на 22% больше, чем в прошлом году. Призерами заключительного этапа стали 295 человек, победителями — 147. Все они получат дополнительные баллы к результатам ЕГЭ при поступлении в НИУ ВШЭ на образовательные программы соответствующего профиля.

«Анализ данных используется во многих сферах далеко за пределами IT»

На заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по экономике состоялась лекция экспертов Национальной олимпиады по анализу данных DANO. Представители методической комиссии и члены жюри ВсОШ обратили внимание учителей, сопровождающих школьников-олимпиадников, на востребованность навыка работы с информацией в различных сферах и рассказали, как помочь ученикам выстроить свой путь в этом направлении.

«Я — профессионал»: как пройти стажировку на олимпиаде

Стартовала стажерская программа Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал». Участие в программе дает возможность учащимся вузов разных направлений попробовать свои силы и на три месяца стать частью команды интеллектуальных состязаний. «Я — профессионал» — проект президентской платформы «Россия — страна возможностей», который реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

«Программирование плюс реальная жизнь»: подведены итоги олимпиады PROD

В Центре культур НИУ ВШЭ состоялась церемония награждения дипломантов олимпиады PROD. Это новая и первая в России олимпиада по промышленной разработке для учеников 9–11-х классов, организованная НИУ ВШЭ, «Тинькофф» и Центральным университетом. В отборочном этапе приняли участие около 4 тыс. человек из 89 регионов России, а также из Казахстана, Беларуси, Армении, Китая, Туркменистана. Победителями и призерами олимпиады стали 43 человека.

Определены победители финала НТО по профилю «Искусственный интеллект»

Названы победители и призеры Национальной технологической олимпиады (НТО) по профилю «Искусственный интеллект», который уже второй год оказывается самым популярным по количеству регистраций из 41 направления НТО. В этом сезоне участниками соревнований стали более 6300 человек из 84 регионов России, а также Казахстана, Молдовы и Узбекистана. В финал вышли 104 школьника из 28 регионов России. Среди субъектов РФ по числу финалистов лидируют Москва (26 человек), Санкт-Петербург (16 человек) и Новосибирская область (13 человек).

При участии ВШЭ состоялась Открытая олимпиада школьников по программированию

В марте в учебном центре компании «1С» прошла Открытая олимпиада школьников по программированию. В этом году она проводилась на четырех площадках: в Москве, Перми, Липецке и Тегеране (Иран). Организаторами соревнования выступили Департамент образования и науки города Москвы, МФТИ и НИУ ВШЭ в партнерстве с «1С», «Яндексом» и Центром педагогического мастерства.

«Чтобы попасть в сборную России по информатике, старшеклассникам приходится пройти сложный путь»

Филипп Грибов, эксперт Центра студенческих олимпиад и ассистент департамента больших данных и информационного поиска факультета компьютерных наук Вышки, получил Премию Президента Российской Федерации заподготовку победителя 4-й Международной олимпиады по информатике. Филипп Грибов входит в состав тренерского штаба сборной России по информатике и более пяти лет тренирует одаренных школьников для участия в соревнованиях в области компьютерных наук.