• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Завершается регистрация на олимпиаду для иностранных абитуриентов Open Doors

Завершается регистрация на олимпиаду для иностранных абитуриентов Open Doors

© Высшая школа экономики

Более 40000 участников из 183 стран уже зарегистрировались на олимпиаду Open Doors. Состязание, которое среди иностранных абитуриентов проводит Ассоциация «Глобальные университеты», дает возможность победителям бесплатно и без экзаменов стать студентами магистратуры лучших российских вузов. Прием портфолио для участия в олимпиаде заканчивается 18 декабря.

Обучение по выбранной программе магистратуры возможно на английском или русском языке, можно выбрать любой из 500 университетов России, включая 21 университет — участник Проекта 5-100. Вышка в этом проекте курирует секции экономики и политологии.

Среди студентов, поступивших по результатам Open Doors в Высшую школу экономики в этом учебном году, Саян Советбеков (Киргизия), Мира Кудеринова (Казахстан) и Айтадж Абдурагимова, (Азербайджан). О своей учебе в Вышке студенты рассказали новостной службе портала.

Саян Советбеков (Киргизия), программа «Юрист в правосудии и в правоохранительной деятельности»

В странах с болонской системой обучения недостаточно степени бакалавра по юриспруденции — все-таки четыре года обучения маловато, требуется получение дальнейшего образования уже на уровне магистратуры. Приоритетом для меня были иностранные вузы. О Высшей школе экономики я узнал в интернете — увидел, что ВШЭ, несмотря на то что это молодой университет, находится высоко в международных рейтингах, что доказывает динамичное развитие вуза.

До поступления в ВШЭ я осуществлял представительскую деятельность в судах в свободное от учебы время. Участвовал в судебных заседаниях, используя принцип гласности, проводил мониторинг на наличие процессуальных нарушений со стороны участников судебного процесса — именно эта деятельность и определила дальнейший выбор программы магистратуры ВШЭ.

В социальных сетях я узнал о международной олимпиаде Open Doors, победа на которой позволяла поступить в магистратуру российских университетов без вступительного испытания при этом бесплатно. Олимпиада проходила полностью в дистанционном виде в два этапа. Первый — конкурс портфолио, где нужно было предъявить совокупность своих достижений (сертификаты, дипломы, научные статьи). Второй этап — выполнение олимпиадных заданий по системе прокторинга, когда ход выполнения задания контролировался в режиме реального времени. Но я справился.

Одно из первых впечатлений от обучения в ВШЭ — это довольно мощная материальная база, с множественными структурными подразделениями, которые четко и добросовестно выполняют свои функции. ВШЭ активно поддерживает иностранных студентов и помогает войти в процесс обучения. А еще я убедился, что Вышка поистине демократический вуз с атмосферой свободы.

Мира Кудеринова (Казахстан), программа «Политический анализ и публичная политика»

Я являюсь выпускницей Высшей школы экономики — училась на факультете социальных наук на образовательной программе «Политология». И свое обучение я решила продолжить в родном вузе. Выбор остановила на программе «Политический анализ и публичная политика» по нескольким причинам:

1. Предметы и направления на данной программе связаны с моими планами на будущее. Я бы хотела связать свою жизнь с международными организациями, изучением прав человека.

2. Программа — на английском языке. Это отличный опыт закрепить полученные знания на бакалавриате и повысить уровень владения языком.

3. Общение и социализация. Мои одногруппники приехали обучаться в Вышку из разных стран. Делиться с ними своим опытом, получать новые знания и просто заводить друзей по всему миру — безумно интересно.

Процедура поступления — несложная, если есть хороший бэкграунд и знания по данному направлению. Подготовиться к олимпиаде, просмотреть примерные темы эссе и демо-задания стоит обязательно.

Учеба в магистратуре Вышке, как и до этого в бакалавриате, — большая нагрузка. Но это приятная нагрузка, когда пытаешься успеть все: и работу, и учебу, и выделить время для себя, друзей и родных.

Айтадж Абдурагимова (Азербайджан), программа «Управление в сфере науки, технологий и инноваций»

До Высшей школы экономики я окончила Азербайджанский государственный экономический университет, в бакалавриате я специализировалась на мировой экономике. У меня также был практический опыт в банковском секторе и опыт волонтерской деятельности в разных сферах.

О Вышке я впервые услышала от своего друга, после чего решила обстоятельно выяснить, что же это за вуз. Оказалось, что это один из самых престижных университетов по качеству образования и своим достижениям. В результате мне захотелось присоединиться к нему. Олимпиада Open Doors давала лучшую для этого возможность. А магистерская программа позволяла специализироваться в конкретной области, которая при этом связана с тем, чем я занималась.

В целом процедура поступления была несколько сложной — она требует внимания ко всем ее стадиям, особенно к онлайн-экзамену. А если ты при этом еще и немного нервничаешь… С другой стороны, тем ценнее итоговая победа. А впрочем, ничего совсем уж сложного не было.

Мои первые впечатления от учебы в ВШЭ можно охарактеризовать так: я поняла, что получаю образование в нужном месте. Все идет замечательно, и я чувствую, как день ото дня прибавляю, и благодарна Open Doors и ВШЭ за эту возможность.

Вам также может быть интересно:

В Вышке впервые прошел фестиваль Russian Culture Day

В начале марта в кампусе Вышки на Покровском бульваре состоялся фестиваль Russian Culture Day, организованный Дирекцией по интернационализации НИУ ВШЭ. Иностранные студенты приняли участие в викторинах, лекциях и мастер-классах, а также смогли попробовать традиционное русское угощение — блинчики с вареньем.

«НИУ ВШЭ — международный университет, представляющий разные культуры и народы»

19 декабря в атриуме корпуса ВШЭ на Покровском бульваре прошел масштабный фестиваль «Весь мир в одной Вышке», который объединил более 20 национальных студенческих организаций и клубов университета. Их представители рассказали участникам события о новогодних традициях разных народов, провели квизы и викторины. Организатором мероприятия выступила Дирекция по интернационализации ВШЭ.

Как вузы развивают интернациональную среду для самореализации иностранных студентов

Учеба в зарубежном вузе — это плюс для карьерного трека, бесценный опыт и расширение спектра возможностей. Но при этом для студента это еще и большой стресс от погружения в иную культурную среду и новые, подчас неожиданные, вызовы. Как университеты помогают учащимся адаптироваться и находить возможности для самореализации, эксперты и представители ведущих вузов обсуждали на сессии «Развитие интернациональной среды для создания комфортных условий самореализации иностранных студентов» в рамках Международной партнерской недели в НИУ ВШЭ.

Ориентационные сессии для иностранных студентов: «Я сегодня в ВШЭ — это исполнение моей мечты»

В Вышке прошли ориентационные сессии, которые Центр поддержки и карьеры иностранных студентов и выпускников организовалдля поступивших в университет иностранных граждан. В ходе встреч эксперты центра рассказали о предоставляемом визово-миграционном сопровождении, внеучебной студенческой жизни, провели экскурсии по кампусу и тур по городу.

Высшая школа экономики открыла экспериментальную школу для студентов из Таиланда

НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге продолжает стратегическую программу по развитию образовательных и научно-исследовательских связей с вузами Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). По запросу Университета Таммасат (Таиланд) на базе Управления по международным связям питерской Вышки создана специальная краткосрочная образовательная программа «Русский язык и культура».

Игра, которая объединяет: в Вышке прошел первый турнир по мини-футболу среди иностранных студентов

В “HSE Inter Football Cup” приняли участие шесть мужских и две женские команды иностранных студентов НИУ ВШЭ, представляющих 30 стран. Организаторами мероприятия стали Центр поддержки и карьеры иностранных студентов и выпускников Дирекции по интернационализации совместно с кафедрой физического воспитания НИУ ВШЭ.

«Это путешествие изменило меня к лучшему»

На англоязычной магистерской программе ВШЭ «Население и развитие» изучают вопросы, связанные с влиянием демографических процессов на социальное развитие страны, и учатся применять инструменты государственного управления для обеспечения устойчивого развития. Студенты и научный руководитель программы рассказали о специфике обучения в магистратуре Вышки.

1700 иностранных участников стали призерами Международной олимпиады Open Doors

16 марта подвели итоги Международной олимпиады Ассоциации «Глобальные университеты» для абитуриентов магистратуры и аспирантуры Open Doors. Олимпиада организована при поддержке Минобрнауки России и Россотрудничества, распределенный проектный офис развернут на базе Высшей школы экономики.

Иностранные студенты НИУ ВШЭ узнали об истории и традициях Масленицы

22 февраля в корпусе НИУ ВШЭ на Старой Басманной, где расположен факультет гуманитарных наук, состоялось мероприятие по адаптации иностранных студентов под названием «Масленица». Российские сверстники рассказали им, что такое Масленица, провели традиционные масленичные игры и аттракционы, угостили блинами со сгущенкой. В свою очередь национальные клубы НИУ ВШЭ, объединяющие представителей различных диаспор, ознакомили гостей праздника со своими традициями проводов зимы и организовали дегустацию национальных блюд.

Более 56 000 участников из 196 стран зарегистрировались на международную олимпиаду Open Doors

Завершился первый, отборочный этап международной олимпиады Ассоциации «Глобальные университеты» для абитуриентов магистратуры и аспирантуры Open Doors. Олимпиада реализуется в рамках федерального проекта «Развитие человеческого капитала в интересах регионов, отраслей и сектора исследований и разработок» национального проекта «Наука и университеты».