• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Открылась Зимняя экономическая школа Сбербанка и НИУ ВШЭ

28 января в Корпоративном университете Сбербанка стартовала Зимняя экономическая школа Сбербанка и НИУ ВШЭ для участников олимпиады «Я – профессионал», одного из флагманских проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». Из 759 студентов, подавших заявки на участие в школе, организаторы отобрали 132.

Зимняя школа Сбербанка и Вышки пройдет в третий раз. В течение трех дней молодые люди, собравшиеся из 37 регионов и 58 вузов, смогут узнать об актуальных вызовах отрасли, познакомиться с единомышленниками со всей страны и пообщаться с опытными специалистами-практиками.

Сбербанк уже третий год является одним из ключевых партнеров олимпиады «Я — профессионал» и вместе с НИУ ВШЭ проводит одну из самых ярких школ проекта, рассказывает проректор Вышки, руководитель проекта «Я — профессионал» Валерия Касамара. «Ребята смогут своими глазами увидеть, как работает Сбербанк, познакомиться с его корпоративной культурой и, конечно же, с руководителями. Это возможность посмотреть за горизонт, расширить свое представление о том, куда движется отрасль, найти для себя нишу, которую можно занять. Зимние школы — это вишенка на торте. Участники не получают от этих форумов ни баллов, ни дополнительных фишек, но получают гигантский опыт. Для студентов это выход за пределы университетской учебы, это первая встреча с другими участниками проекта, со своими единомышленниками. На школах ребята встречаются и с потенциальными работодателями, которые рассказывают о перспективах профессии и о своем подходе к выбору сотрудников», — отметила Валерия Касамара.

Спикеры зимних школ — первые лица компаний. Те профессиональные связи, которые сформировались у студентов на школе, будут работать на них и в дальнейшем

По словам президента, председателя правления Сбербанка Германа Грефа, дипломантов олимпиады «Я — профессионал» рады видеть среди сотрудников Сбербанка: «Они готовы быстро адаптироваться к новым трендам и изменениям в экономической сфере».

Эксперты Сбербанка обсудят с финалистами новые бизнес-модели и технологические тренды, специалисты НИУ ВШЭ расскажут об адаптация российских фирм к цифровой трансформации. Спикеры школы проведут для участников бизнес-симуляцию и дебаты с профессиональным жюри, а также презентуют программы Сбербанка для студентов.

«Высокий конкурс на Зимнюю школу Сбербанка — более пяти человек на место — говорит о том, что интерес студентов к экономическим специальностям только растет, – говорит руководитель направления по взаимодействию с партнерами АНО «Россия — страна возможностей» Антон Сериков. – Об этом свидетельствует и количество регистраций на олимпиаду “Я – профессионал” по направлению “Экономика”: побороться за призовые места в этом году решили 23 259 человек».

Также Антон Сериков отметил, что у участников Зимней школы есть отличный шанс получить стажировку уже сейчас: «Так бывало, что ребята подходили к спикерам зимних школ с вопросами, своей заинтересованностью привлекали внимание и попадали на стажировки, а затем и получали предложения о трудоустройстве».

Ректор Корпоративного университета Сбербанка Валерия Заболотная считает, что зимняя школа — прекрасная возможность для работодателя показать студентам весь спектр возможностей: «Мы пригласили большое количество спикеров, которые являются профессионалами в своей области, чтобы ребята могли от них узнать лайфхаки, которые помогут им в становлении на профессиональном пути».

После завершения церемонии открытия руководитель олимпиады «Я — профессионал» Валерия Касамара выступила с лекцией «Вперед в будущее. Прийти на работу пораньше. На 10 лет раньше».

В следующие три дня на зимней школе планируются лекции и мастер-классы с участием ректора Корпоративного университета Сбербанка Валерии Заболотной, руководителя Школы финансов Корпоративного университета Сбербанка Ольги Щербаковой, президента ПАО «Ростелеком» Михаила Осеевского, управляющего директора дирекции по развитию экосистемы SberX Евгении Роньжиной и других экспертов.

Зимние школы олимпиады — это образовательные форумы, на которые приглашаются участники олимпиады, успешно прошедшие дополнительный конкурс мотивационных писем. В этом году организаторы проведут 18 школ в 8 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Самаре, Сочи, Тюмени и Томске. В рамках школ ведущие эксперты в различных профессиональных областях проводят лекции, мастер-классы и деловые игры. Программа каждой школы реализуется совместно с вузами-организаторами олимпиады и ведущими компаниями страны. Например, в подготовке школы по экономике принимает участие Сбербанк, по финансам и кредиту и бизнес-информатике — Банк ВТБ, по ядерной физике — Росатом, по строительству и материаловедению — Трубная металлургическая компания, а по агрономии и агроинженерии — Россельхозбанк.

Дипломанты смогут воспользоваться льготами при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих российских вузов и получат возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Для медалистов предусмотрены также денежные премии в размере от 100 000 до 300 000 рублей.

Вам также может быть интересно:

Весенняя экономическая школа Сбера и Вышки открылась в рамках олимпиады «Я — профессионал»

11 марта стартовала Весенняя экономическая школа Сбера и НИУ ВШЭ в рамках Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал» — одного из проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». На площадке СберУниверситета собрались студенты российских вузов, чтобы обсудить актуальные вопросы отрасли. Темой седьмой школы стало управление рисками.

Завершилась регистрация на VII сезон олимпиады студентов «Я — профессионал»

Завершилась регистрационная кампания седьмого сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал». За 49 дней число заявок на участие достигло рекордного показателя за всю историю существования проекта — 848 988 регистраций. Проект президентской платформы «Россия — страна возможностей» реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования России.

Стартовал VII сезон Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал»

В Москве прошла пресс-конференция, посвященная открытию VII сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал» — флагманского проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей».  Масштабное образовательное состязание нового формата реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

В Москве наградили лучших участников Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал»

В Москве прошла церемония награждения золотых медалистов VI сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал» — флагманского проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей». Всероссийская олимпиада студентов «Я — профессионал» реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Организатором олимпиады выступает Ассоциация организаторов студенческих олимпиад «Я — профессионал».

Подведены итоги VI сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал»

24 мая в Москве состоялось подведение итогов шестого сезона студенческой олимпиады «Я — профессионал» — одного из флагманских проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». Проект реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. В этом году на участие в олимпиаде было получено рекордное количество заявок — 669 794. Участие в состязаниях приняли представители всех 89 субъектов Российской Федерации.

Отборочный этап студенческой олимпиады «Я — профессионал» собрал более 121 тысячи участников

За 17 дней более 121 тысячи участников из разных регионов России попробовали свои силы в состязаниях отборочного этапа шестого сезона олимпиады «Я — профессионал» — одного из флагманских проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». Олимпиада реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Более 669 тысяч регистраций поступило на олимпиаду «Я — профессионал»

Регистрация на шестой сезон Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал» завершилась 15 ноября. За 48 дней студенты из всех регионов России подали более 669 тысяч заявок на участие в состязаниях. «Я — профессионал» — один из флагманских проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». Олимпиада реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Стартовала регистрация на VI сезон Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал»

29 сентября в Москве состоялось открытие шестого сезона студенческой олимпиады «Я — профессионал». Соревнования пройдут по 73 различным направлениям — от журналистики до искусственного интеллекта. Олимпиада «Я — профессионал» президентской платформы «Россия — страна возможностей» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование» и при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

«Кризис и вызов — это время возможностей, и вы это доказали»

27 июня в Москве состоялась церемония награждения медалистов пятого, юбилейного сезона студенческой олимпиады «Я — профессионал», одного из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Проект реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Подведены итоги V сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал»

31 мая в Москве состоялось подведение итогов пятого, юбилейного сезона студенческой олимпиады «Я — профессионал» — одного из флагманских проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». Олимпиада прошла по 72 направлениям — от журналистики до робототехники. Проект реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.