• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Повышение операционной эффективности сегодня на повестке дня в нашей стране»

«Повышение операционной эффективности сегодня на повестке дня в нашей стране»

© iStock

В этом году в ВШБ НИУ ВШЭ первый набор проведет магистратура «Производственные системы и операционная эффективность». Программа подготовит специалистов нового типа, которые на самом высоком уровне овладеют компетенциями в области управления эффективностью процессов и производственных систем. Об актуальности новой программы, образовательном треке и процессе поступления — в материале новостной службы портала.

Цели и актуальность

Открывая магистерскую программу «Производственные системы и операционная эффективность», Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ отвечает на запросы рынка и крупнейших российских производственных и сервисных компаний. «Повышение операционной эффективности сегодня на повестке дня в нашей стране, – говорит доцент Высшей школы бизнеса, академический руководитель программы Вячеслав Болтрукевич. – Об эффективности говорят на самом верхнем уровне. Все крупные компании развернули у себя системные процессы повышения эффективности, развивают свои производственные системы. Средний и малый бизнес также озабочен вопросами эффективности. Они и предъявляют спрос на специалистов высокого класса».

При этом, по словам Вячеслава Болтрукевича, в России почти нет образовательных программ, которые готовили бы профессионалов с компетенциями, знаниями и качествами в области развития системы повышения эффективности. Поэтому главная цель новой магистерской программы – подготовить специалистов с управленческими и предпринимательскими компетенциями в этой сфере деятельности.

Преимущества и образовательный трек

Магистерская программа отличается практикоориентированностью и высоким уровнем взаимодействия с рынком. Благодаря прочным связям магистратуры с бизнесом, студенты смогут участвовать в семинарах и конференциях вместе с представителями ведущих российских и зарубежных компаний из производственного сектора и сферы услуг, а также проходить у них практики и стажировки. Кроме того, в процессе обучения магистранты реализуют проекты улучшений в компаниях под руководством экспертов из реального сектора. 

Еще одним преимуществом программы является ее высококлассный преподавательский состав. Помимо ведущих преподавателей Высшей школы экономики в него войдут практики в области повышения эффективности, работающие в российских и зарубежных компаниях – лидерах бизнеса.

Большое внимание в образовательном треке программы будет уделено междисциплинарному подходу. Основой обучения станет модель «действие-рефлексия-обучение» (сначала студенты будут выполнять практические задания, после чего будут объяснять результаты с точки зрения теоретических моделей). Бизнес-симуляторы, индивидуальные консультации, консультационные проекты в компаниях – методы обучения, которые будут использовать преподаватели МП.

Кроме обязательных дисциплин, предметов по выбору и научно-исследовательских и проектных семинаров в образовательный трек войдут встречи и обсуждения актуальных вопросов повышения эффективности с практикующими руководителями и менеджерами организаций с передовым опытом в этой области: СБЕР, Toyota, Группа ГАЗ, Росатом, McKinsey, 3M, Ferrero, Boeing, Philips, General Electric, Yandex, Аэрофлот, Главстрой, аэропорт Пулково и др.

Перспективы после выпуска и дальнейшее трудоустройство

Выпускники программы «Производственные системы и операционная эффективность» будут обладать высокими конкурентными качествами на рынке труда – и станут востребованными в различных секторах экономики.

«Наши выпускники смогут работать в проектных офисах, в подразделениях, занимающихся развитием производственной системы, развитием, повышением эффективности, – перечисляет академический руководитель программы Вячеслав Болтрукевич. – При этом программа позволяет посмотреть на вопросы повышения эффективности широко —  они будут способны работать в компаниях всех архетипов производственного процесса – дискретное и непрерывное производство, сервисные организации и проектная форма организации работы, финансовые институты, логистика и торговля».

Таким образом, выпускники программы не окажутся ограниченными какой-то одной сферой деятельности. Универсальные специалисты в области операционной эффективности смогут работать в российских и зарубежных компаниях, развивающих свои производственные системы (СБЕР, РУСАЛ, СИБУР, Toyota, Philips, Volkswagen, Adidas и др.); в консультационных компаниях, в органах государственного и муниципального управления и даже некоммерческих организациях (вузы, организации здравоохранения).

Процесс поступления

Приемная кампания на программу стартует 21 июня. На МП предусмотрено 20 бюджетных мест, 15 — коммерческих, а также 1 место для иностранного студента. Для прохождения конкурса необходимо предоставить портфолио: документы, подтверждающие наличие высшего образования (бакалавриат или специалитет), мотивационное письмо, эссе на тему «Повышение операционной эффективности российских компаний: вызовы развития производственных систем» и др. (подробнее с требованиями к портфолио можно ознакомиться здесь).

Вячеслав Болтрукевич, академический руководитель программы, доцент Высшей школы бизнеса

Вячеслав Болтрукевич, академический руководитель программы, доцент Высшей школы бизнеса

При отборе мы обращаем внимание на подготовку абитуриентов, их профессиональный и жизненный кругозор, на внутреннюю мотивацию, осознанность при выборе программы. Изначально мы не отдаем предпочтение каким-либо специальностям в бакалавриате. У нас небольшой набор, и мы планируем отбирать только самых подготовленных и мотивированных абитуриентов. Наличие хоть и небольшого опыта работы будет давать преимущество при отборе и дополнительные возможности в процессе обучения на программе.

Узнать больше о программе