• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

ВШЭ стабильно входит в пятерку лучших вузов рейтинга RAEX

ВШЭ стабильно входит в пятерку лучших вузов рейтинга RAEX

© Высшая школа экономики

Высшая школа экономики устойчиво входит в ТОП-5 вузов рейтинга RAEX на протяжении четырех лет. Наиболее высокую оценку университет получил за востребованность выпускников работодателями.

Всего в рейтинг RAEX-100 вошли университеты из 31 региона России. Явным лидером по количеству участников рейтинга является Москва: 32 вуза из первой сотни находятся в столице (31 годом ранее). Широко представлены Санкт-Петербург (11 учреждений), Московская и Томская области (по 5 вузов) и Татарстан (4 вуза).  В топ-5 помимо ВШЭ представлены МГУ, МФТИ, МИФИ и СПбГУ. В десятку лучших российских вузов входят 5 участников Проекта 5-100.

 Напомним, ранее в этом году Вышка заняла 7 место в естественно-математической сфере и 10-е в инженерно-технической сфере рейтинга RAEX, вновь подтверждая статус многопрофильного университета.

Рейтинговое агентство RAEX (РАЭКС-Аналитика) публикует ежегодный рейтинг вузов России с 2012 года. При подготовке рейтинга использовались статистические показатели, а также результаты опросов среди 70 тыс. респондентов: работодателей, представителей академических и научных кругов, студентов и выпускников. В 2021 году в анкетировании приняли участие 180 вузов.

При оценке качества образования в вузах (вес 50%) рассматривались группы показателей «уровень преподавания», «международная интеграция», «ресурсная обеспеченность» и «востребованность среди абитуриентов». Для оценки востребованности работодателями выпускников вуза (вес 30%) анализировались группы показателей «сотрудничество с работодателями» и «качество карьеры выпускников». Уровень научно-исследовательской деятельности вуза (вес 20%) определялся исходя из групп показателей «инновационная активность», «научные достижения» и «исследовательская инфраструктура».

Вам также может быть интересно:

ВШЭ — лидер по четырем предметным рейтингам семейства «Три миссии университета»

В 2023 году Высшая школа экономики заняла первое место в предметных рейтингах российских вузов семейства «Три миссии университета» по экономике, социологии, менеджменту и психологии. НИУ ВШЭ вошел в тройку лидеров «медального зачета» по количеству предметов, охваченных рейтингами.

Лицей НИУ ВШЭ возглавил рейтинг российских и московских школ по количеству поступивших в ведущие вузы

Лицей Высшей школы экономики вновь стал лучшим в рейтинге агентства RAEX среди школ России по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы страны. Лицей возглавляет этот рейтинг с 2019 года. Он также сохранил лидерство в рейтинге московских школ по этому показателю.

Вышка — один из трех лучших российских вузов, по мнению работодателей рейтинга RAEX

Высшая школа экономики заняла третье место по востребованности выпускников работодателями в рейтинге RAEX. В общем зачете ВШЭ пятый год подряд входит в топ-5 лучших российских вузов.

НИУ ВШЭ стал лучшим среди российских вузов в четырех предметных рейтингах «Три миссии университета»

Высшая школа экономики заняла 1-е место по четырем предметным рейтингам и находится на 2-м месте по количеству золотых медалей среди российских вузов. Университет вошел в топ-3 российских вузов в «медальном зачете», получив девять призовых мест в различных областях. Предметные рейтинги «Три миссии университета» по 29 направлениям подготовки были впервые представлены на открытом заседании членов Совета Российского союза ректоров (РСР) и Ассоциации составителей рейтингов (АСР).

ВШЭ вошла в десятку лучших вузов в новых предметных рейтингах RAEX

Высшая школа экономики вошла в рейтинги в естественно-математической и инженерной сферах, которые были опубликованы впервые агентством RAEX.

ВШЭ стала лучшим российским вузом по направлению «Экономика и управление» рейтинга RAEX

Вышка заняла первое место в предметной области «Экономика и управление» рейтинга RAEX. Всего Высшая школа экономики представлена в половине из 10 предметных рейтингов, которые агентство RAEX публикует впервые в этом году.

ВШЭ заняла второе место по востребованности выпускников рейтинга RAEX

Высшая школа экономики на протяжении трех лет устойчиво входит в пятёрку лучших университетов России рейтинга агентства RAEX. По показателю востребованности выпускников работодателями ВШЭ поднялась на 2 место, а также улучшила показатель по условиям получения качественного образования.