• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Три программы по направлению «Менеджмент» ВШЭ получили международную аккредитацию

Три программы по направлению «Менеджмент» ВШЭ получили международную аккредитацию

Фото: Efmdglobal.org

Программы бакалавриата Высшей школы бизнеса ВШЭ «Управление бизнесом» и «Маркетинг и рыночная аналитика» и англоязычная магистратура ИСИЭЗ ВШЭ «Управление в сфере науки, технологий и инноваций» получили аккредитацию Европейского фонда развития менеджмента (EFMD). Ранее аккредитацию получила МП «Финансы» по направлению «Экономика» питерского филиала. Наличие сразу четырех признанных EFMD программ является уникальным достижением для российских вузов.

7 декабря 2021 года Аккредитационный совет EFMD принял решение об аккредитации трех программ по направлению «Менеджмент» НИУ ВШЭ. Среди них две бакалаврские программы Высшей школы бизнеса ВШЭ — «Управление бизнесом» и «Маркетинг и рыночная аналитика» — и англоязычная магистерская программа Института статистических исследований и экономики знаний «Управление в сфере науки, технологий и инноваций».

Европейский фонд развития менеджмента (EFMD) — глобальная профессиональная ассоциация ведущих бизнес-школ и компаний, созданная в 1972 году и насчитывающая сегодня около 1000 институциональных членов со всех континентов. НИУ ВШЭ является членом EFMD с 1998 года. Система аккредитации образовательных программ в области менеджмента, бизнес-школ и корпоративных университетов по стандартам качества EFMD считается одной из наиболее престижных в современном мире.

Бакалаврские программы Высшей школы бизнеса ВШЭ с первой попытки получили эту престижную международную аккредитацию на максимально возможный срок — 5 лет. Такой результат, особенно с учетом размера программ (на которых в целом обучается более 1600 студентов), является пионерным достижением для российских бизнес-школ и редким в мировой практике. Магистерская программа ИСИЭЗ удостоена аккредитации EFMD на 3 года. С учетом ранее аккредитованной на 3 года магистерской программы «Финансы» по направлению «Экономика», реализуемой питерским филиалом, теперь четыре основные образовательные программы НИУ ВШЭ имеют аккредитацию по стандартам качества EFMD, что уникально для российских университетов.

Валерий Катькало, первый проректор, декан Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ

Валерий Катькало, первый проректор, декан Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ

Это высокое признание от EFMD международного уровня качества образования НИУ ВШЭ по направлениям «Менеджмент» и «Экономика» является убедительным подтверждением лидерства нашего университета в развитии профильных программ бакалавриата и магистратуры. Аккредитация EFMD — сильный сигнал об этом для абитуриентов, зарубежных академических партнеров и работодателей. Уверен, что эта аккредитация сыграет важную роль и в наращивании экспорта российского образования под брендом ВШЭ по всему миру.

Леонид Гохберг, первый проректор, директор Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ

Леонид Гохберг, первый проректор, директор Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ

Международная аккредитация EFMD магистерской программы ИСИЭЗ «Управление в сфере НТИ» — знаковое событие для нашего коллектива. Программа стала проводником исследовательских новаций, важной площадкой диалога между нашими студентами и сотрудниками, выпускниками и партнерами. Образовательная деятельность поддерживает не только реализацию исследовательских и бизнес-задач, но и обмен лучшими практиками и страновыми кейсами. Отмечу, что в этом году доля зарубежных студентов, обучающихся на программе, уже приблизилась к 50%. Международная аккредитация, способствуя усилению привлекательности программы, вместе с тем означает переход к новому этапу, ведь в сфере образования нельзя останавливаться на достигнутом, впереди новые рубежи.