• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Географический диктант» пройдет очно в Вышке

Алтайские горы, Россия

Алтайские горы, Россия
© iStock

Факультет географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ в очередной раз станет площадкой ежегодной международной просветительской акции Русского географического общества «Географический диктант», которая состоится 30 октября. Приняв участие в проекте, любой желающий сможет проверить свои знания по географии России.

По традиции «Геодиктант» будет представлен в четырех вариантах. В каждый из них войдет по 40 вопросов, разделенных на две части. Первая часть базового уровня из 10 вопросов — «географический ликбез» на основе общеизвестных фактов из области географии. Вторая часть из 30 вопросов потребует применить образное мышление, логику и эрудицию.

Для участия в диктанте на площадке факультета географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ необходимо зарегистрироваться.

Алексей Крылов, заместитель декана факультета географии и геоинформационных технологий ВШЭ, отмечает, как стремительно развивается современная география.

Алексей Крылов

 Алексей Крылов

Изменение климата, природные риски, усиление пространственных различий в экономическом росте, процессах миграции, проникновении технологий и многих других аспектах выводят географию на ведущие позиции для понимания трансформации мира. Сегодня география оперирует большими данными для моделирования изучаемых природных и антропогенных процессов и явлений: на основе метеорологических и климатических данных строятся сложные прогнозные модели, данные сотовых операторов используются для оценки реальной динамики населения. Разнообразие географических задач в широком тематическом спектре (от геофизики до культурной географии) позволяет каждому, кто интересуется нашей наукой, найти для себя привлекательную сторону. Участие в международной просветительской акции «Географический диктант — 2022» поможет расширить свой кругозор, познакомиться с обширным спектром направлений географического знания.

Роман Опарин, студент 1-го курса образовательной программы «География глобальных изменений и геоинформационные технологии», рассказывает, что в 11-м классе принимал участие в «Географическом диктанте» в своем родном городе Нижнекамске в Республике Татарстан.

Роман Опарин

Роман Опарин

Тогда задания в очередной раз продемонстрировали мне многообразие и безграничность географии как науки о Земле. Вопросы были понятные и интересные, ориентированные на знание географии и истории России, а также русской литературы. Особенно запомнился вопрос, в котором требовалось отгадать город по его описанию и плану. Речь шла о Владивостоке, принимавшем в 2012 году саммит АТЭС. Для меня как олимпиадника участие в «Географическом диктанте» оказалось не только интересным, но и полезным. Рекомендую всем, кто увлекается географией России, принять участие в этом замечательном мероприятии.

Подробнее о проекте — на сайте «Географического диктанта — 2022». Задать вопрос по поводу участия в акции можно по электронной почте iponedelnik@hse.ru.

Диктант проводится ежегодно с 2015 года Всероссийской общественной организацией «Русское географическое общество». Главная цель мероприятия —  популяризировать географические знания и повысить интерес к географии России. За время существования диктанта в нем приняли участие более 2,4 млн человек из 122 государств.

Зарегистрироваться на «Географический диктант — 2022»

Вам также может быть интересно:

«Географический диктант» пройдет дистанционно в Вышке

Факультет географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ станет одной из площадок ежегодной международной просветительской акции «Географический диктант». 14 ноября проверить свои знания по географии России сможет любой желающий.

«Географический диктант» пройдет на факультете географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ дистанционно 29 ноября

Крупнейшая просветительская акция в области географии «Географический диктант» состоится на факультете географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ 29 ноября в удаленном формате. Для участия в диктанте необходимо зарегистрироваться до 21.00 28 ноября.

«Всем путешествий!»: участников Географического диктанта приветствовали из космоса

В 110 странах мира прошел пятый Географический диктант. Вышка принимала участников акции на своей площадке в первый раз. Новостная служба портала пообщалась с теми, кто пришел проверить свои знания науки о Земле.