• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Психоаналитический бизнес-консультант: как он помогает людям и где этому научиться

Психоаналитический бизнес-консультант: как он помогает людям и где этому научиться

© iStock

Если качественное образование прокладывает путь в выбранном направлении, то дополнительное образование в сфере психоаналитического бизнес-консультирования добавляет эксперту любого уровня конкурентоспособности и гибкости для соответствия запросам постоянно изменяющейся бизнес-индустрии. Магистратура «Психоанализ и психоаналитическое бизнес-консультирование» помогает сформировать векторы развития и выйти на новый уровень осознанности. О программе, которая в прошлом году отметила свое 10-летие, рассказывает ее академический руководитель Андрей Россохин.

Андрей Россохин
Высшая школа экономики

— Зачем нужны психоаналитические коучи?

— Первое: мир сегодня находится в состоянии постоянной турбулентности. Фактически никогда не можешь знать, что из точки А попадешь в точку Б. 

Второе: неопределенность разрушает слаженность коллективов, люди не могут работать как раньше, появляются тревога, неуверенность. С подобными запросами и работают психоаналитические коучи, которые помогают человеку не просто снять напряжение, но найти новую мотивацию, новый смысл в работе, научиться работать в стрессе, не выгорая. 

Сейчас время психоаналитического коучинга, время специалистов, которые не просто умеют работать с бизнесом, а знают, как работать с неопределенностями, тревогами, переживаниями.

Формируется новая потребность бизнеса — запрос на людей, профессионально подготовленных для помощи в ситуациях неопределенности.

— В чем особенность психоаналитического коучинга?

— Есть запрос, и надо найти ресурсы, чтобы на него ответить. Ресурсы находятся где-то под землей. Соответственно, надо провести работу — понять, где конкретно под землей, как аккуратно разрыхлить землю и найти эти ресурсы. Классический коучинг психологию отрицает, а вот задача психоаналитического коучинга — как раз погрузиться в психологию клиента, найти этот самый ресурс и помочь клиенту достать его. Дальше клиент уже самостоятельно использует эти ресурсы для профессионального развития. 

У нас на программе студенты получают не просто психологическое, а психоаналитическое образование. Выпускник программы научится работать с внутренними состояниями клиентов, при этом не погружаясь глубоко в психотерапию.

— Как строится обучение в магистратуре?

— Наша двухлетняя программа — глобальный образовательно-коучинговый процесс для слушателей, готовых стать действительно профессиональными практиками. Обучение проходит одновременно в онлайн- и офлайн-форматах. У нас учатся люди из 40 регионов России, стран Европы, Америки, Китая, Турции. Можно приходить на какие-то занятия лично и на каких-то присутствовать онлайн. Мы не отмечаем, как в школе, посещения каждого учащегося в специальном журнале. Главное и единственное требование — для начала практики слушателю необходимо набрать определенное количество часов на моих занятиях и супервизиях.

— Что такое супервизии и зачем они нужны психоаналитическому коучу? 

— Супервизия — это своеобразное наставничество, комфортное сопровождение специалиста другим, более опытным. Как клиенту нужна помощь в лице другого человека, ведь он не может сам решить все свои проблемы, так и профессионалу нужна помощь другого профессионала. Без супервизий профессионал не может состояться. Иногда не видишь какие-то свои особенности, поэтому нужен взгляд со стороны, помощь в расстановке верных акцентов.

Как это происходит: психоаналитический коуч начинает работать с клиентом над его бизнес-запросом, потом приходит на сессию к своему супервизору, приносит ему материал и вместе с ним его разбирает. Задача супервизора — помочь коучу лучше почувствовать клиента, лучше понять запрос, показать, где начинающий коуч делает что-то не так или уходит куда-то, проваливается в психотерапию, вместо того чтобы работать в коучинговой технике. То есть супервизор помогает начинающему коучу научиться эффективнее помогать клиенту с его запросом.

Культуру супервизии из психоанализа я привнес в психологический коучинг 12 лет назад. Это важнейшая вещь, которая повлияла на развитие классического коучинга в том числе.

Супервизии — сердце магистерской программы. На программе — 160 часов супервизий в неделю. Это уникально и беспрецедентно, нигде в мире такого нет. 

— Кто преподает на программе?

— Фантастический состав! У нас преподают русскоязычные преподаватели, все имеют огромный опыт в нашей сфере. Ежегодно программа организует 8–10 иностранных семинаров. Каждый семинар — это, как правило, три дня: вечер четверга, вечер пятницы и вся суббота. То есть это полноценный семинар, который ведут специалисты из Франции, Италии, США, Аргентины, Чили, Новой Зеландии, Австралии, Канады. Идет синхронный перевод на русский язык, поэтому фактически наши слушатели получают не только российское, но и международное образование. 

Программа «Психоанализ и психоаналитическое бизнес-консультирование» предназначена не только для тех, кто хочет развиваться в бизнес-консультировании. Обучение здесь дает возможность по-новому взглянуть на бизнес и психологию, обновить и дополнить компетенции и получить необходимый опыт в направлении психоаналитического коучинга.

— Что вы бы выделили в качестве отличительных особенностей программы?

— Ценность программы заключается в том, что программа задумывалась мной с ориентиром на практику. 11 лет спустя она не только такой и остается, но и является единственной подобной магистерской программой в России и в мире. Это обучение — масштабный коучинговый процесс для самих слушателей. Они сталкиваются с собственными конфликтами, прорабатывают их и разрешают с помощью программы. Фактически, кроме всего прочего, программа проводит слушателей через мощную внутреннюю трансформацию. И это является базой, на которой они вырастают еще и как профессиональные практики.

Нигде в мире нет программы, где бы люди в течение двух лет учились практиковать работу с бизнесом. Мы создали обучающее пространство с огромными возможностями: это не просто лекции — у нас вообще практически нет лекций в традиционном их понимании, это действительно практическое обучение профессионалов. Работающие с нами иностранцы — элита психоаналитического бизнес-консультирования и коучинга — утверждают, что такого нет нигде в мире. 

— Слушатели магистерской программы НИУ ВШЭ «Психоанализ и психоаналитическое бизнес-консультирование» — кто они?

— Средний возраст наших слушателей — 35 лет. Большая часть — люди из бизнеса, совершенно разных направлений, разного уровня, от среднего менеджмента до высшего, и топ-менеджеры, и собственники. Приходят и классические коучи. Достаточно много тех, кто приходит не для того, чтобы стать коучами. Некоторые продолжают оставаться руководителями, но апгрейд их способностей руководить колоссальный: потом они и получают новые должности, и развиваются в новых направлениях. Фактически за счет нашей программы они обретают, взращивают в себе совершенно новый стиль управления, новое понимание людей, новый способ организации и организации работы коллектива, работы с сотрудниками, общения с руководством. Это совершенно другое измерение.

— С кем может работать психоаналитический бизнес-консультант после обучения?

— Мы готовим специалистов с несколькими компетенциями. Первый — индивидуальная работа с линейными сотрудниками, руководителями среднего звена, в том числе и с топ-менеджерами. Второй уровень компетенций — работа с группами. Это может быть групповой или командный коучинг. Задачи разные, например «помочь команде работать целостно» или «преодолеть трудные изменения в жизни организации». Третья компетенция — работа с организациями как с едиными организмами, с корпоративной культурой, с тем, как лидер влияет на организацию. 

— Андрей Владимирович, что бы вы сказали тем, кто хочет поступить на программу и стать психоаналитическим коучем, но никак не решается?

— Принимайте вызов! В жизни надо принимать внутренний вызов и бороться с сопротивлением. В каждом из нас есть защищающее и сопротивляющееся «я», которое не дает возможности двинуться в сторону, в которую хочется. Если чувствуете, что есть это желание, примите вызов и сделайте шаг. Не сделаете — ничего страшного, сделаете на следующий год или через год. Но лучше сейчас, не теряйте время.

23 апреля в 14:00 на дне открытых дверей магистерской программы профессионалы психоаналитического бизнес-коучинга расскажут о том, как стать экспертом, который помогает себе и другим справляться с актуальными вызовами и ситуациями. Мероприятие пройдет в гибридном формате. Для участия необходима регистрация.

Вам также может быть интересно:

Психоанализ поможет бизнесу

Способность сохранять контроль и принимать решения в предсказуемых ситуациях для лидеров компаний уже недостаточно. Необходимо уметь действовать в условиях неопределенности, что заставляет современных менеджеров овладевать новыми стратегиями лидерства. Исследование на тему лидерства и современной роли психоанализа в бизнесе представил Андрей Россохин на первой конференции «Психоанализ и бизнес», организованной кафедрой психоанализа и бизнес-консультирования факультета психологии НИУ ВШЭ.

Так вот ты какой, лидер северный!

1 июля в рамках открытого лектория Высшей школы экономики в Парке Горького заведующий кафедрой психоанализа и бизнес-консультирования ВШЭ Андрей Россохин выступил с лекцией «Секреты развития лидерства».

Андрей Россохин: «Наши амбиции — стать лидерами в бизнес-консультировании»

В конце июля в Высшей школе экономики состоялась встреча членов Попечительского совета магистерской программы «Психоанализ и психологическое бизнес-консультирование».