• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

От «Площади Объединения» до станции «Студенческая»: Лицей НИУ ВШЭ отмечает юбилей

От «Площади Объединения» до станции «Студенческая»: Лицей НИУ ВШЭ отмечает юбилей

© Высшая школа экономики

Вышкинскому лицею исполнилось 10 лет. Юбилей собрал под крышей Центра культур Высшей школы экономики разные выпуски лицеистов. Конкурсы, викторины, насыщенная концертная программа в формате путешествия по специальной ветке метро, угощение и встреча одноклассников создавали неповторимую атмосферу домашнего праздника. Поздравить лицеистов пришли ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов, президент Вышки Александр Шохин, первый директор лицея Наталья Любомирская и нынешний руководитель лицея Дмитрий Фишбейн.

Встречаемся на «Вышкинской»

«Осторожно, двери закрываются, следующая станция “Репрезентативная”», — объявил диктор. В этот вечер вся концертно-развлекательная программа была стилизована под путешествие по новой ветке метро — «Лицейской». На «Репрезентативной» на сцену вышли преподаватели Лицея НИУ ВШЭ: им предстояло угадать самые популярные ответы лицеистов в формате игры «100 к 1». На «Вышкинской» гостей поздравил ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов. На разных станциях зрители встречались с любимыми педагогами и выпускниками, приехавшими на праздник из разных уголков мира, узнавали об истории лицея. По пути всех приветствовала Ворона — символ Вышки. Учащиеся и выпускники рассказывали и показывали, чем славится их альма-матер: сильные преподаватели и хронический недосып, корпоративная культура и добрые традиции лицейской семьи.

Никита Анисимов

«Я хочу поблагодарить каждого, кто делает этот праздник каждый день. Хочу поблагодарить преподавателей, выпускников, наших попечителей и администрацию. То, каким будет лицей, зависит прежде всего от лицеистов. Этому мы вас и учим. Давайте делать наш лицей частью университета, потому что мы одна большая семья. Спасибо вам большое, с праздником!» — обратился к собравшимся в зале ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов.

Александр Шохин

На станции «Студенческая» к гостям вышел президент НИУ ВШЭ Александр Шохин. Он отметил, что лицей играет важную роль в подготовке учащихся к студенческой жизни, а также формирует костяк первокурсников для ведущих образовательных заведений страны. «Бесшовный переход учащихся от лицея Вышки к ведущим университетам страны — это наша главная задача», — подчеркнул президент НИУ ВШЭ Александр Шохин.

На станции «Площадь Объединения» гостей ждал музыкальный сюрприз от  сотрудников лицея: они исполнили свою версию знаменитой песни рэпера Басты «Сансара», адресовав ее своим ученикам. На станции «10 лет» финальную песню — посвящение лицею — участники концерта и зрители исполнили хором.

В этот день лицеисты и выпускники смогли также пообщаться с преподавателями и одноклассниками в неформальной обстановке в холле Центра культур. Здесь проходили тематические конкурсы, работала фотобудка, раздавали прохладительные напитки.

От станции «Ностальгической» до «Шоссе Талантов»

История Лицея НИУ ВШЭ началась в 2013 году с идеи создать лучшее учебное заведение для подготовки талантливых школьников к поступлению в университет. «Мы начинали путь с 58 лицеистами в двух выделенных нам помещениях в здании в Большом Харитоньевском переулке», — вспоминает первый директор Лицея НИУ ВШЭ Наталья Любомирская. Своего помещения у лицея тогда еще не было: первых его учеников приютила школа №310.

Три года спустя лицей насчитывал уже более 800 учеников во главе с новым директором — доцентом Института образования НИУ ВШЭ Дмитрием Фишбейном. Здесь заработала стажировочная программа, появились грантовые конкурсы, постепенно открывались новые направления. В 2015 году лицей разместился в собственном доме в Большом Харитоньевском переулке. На сегодняшний день к этой локации добавились еще три: математики учатся в 3-м Колобовском переулке, экономисты и инженеры — на Солянке, социальные науки, востоковедение и психологию изучают в Лялином переулке.

В 2017 году лицей был признан лучшей школой Москвы и занял пятое место в рейтинге российских школ. Год спустя открылся набор в 9-е классы, с сентября 2023 года планируется обучать восьмиклассников. «Главная причина стремительного развития — быстрый количественный рост. Стоит сказать, что это было заложено в концепцию. Очевидно, что выпуск 60 или 100 человек вряд ли мог сказаться на университете, в котором обучается 50 тысяч студентов», — отмечает Дмитрий Фишбейн. Сегодня в лицее около 2 тысяч учеников и 265 преподавателей. Главный принцип здесь — «сотрудничество и взаимоуважение независимо от возраста и статуса». Учащимся дают возможность выбирать, чем они хотят заниматься и на каком уровне изучать базовые предметы. Нет традиционных классов: лицеисты делятся на группы в зависимости от выбранного ими учебного плана и в итоге подбирают предметы, которые им действительно интересно изучать.

Дмитрий Фишбейн

«Если у учащегося есть права, то он такой же игрок, как и любой преподаватель. Невозможно дать столько самостоятельности при другом отношении — это взаимосвязанные вещи, — уверен директор Лицея НИУ ВШЭ. — Закрепление основных ценностей в качестве институциональных норм, а не спонтанных практик позволяет не только успешно сохранять и развивать эти идеи на протяжении многих лет, но и помогать внедрять подобные системообразующие методы в других школах».

От «Бульвара Перспектив» до «Проспекта Развития»

В 2015 году в Высшей школе экономики был запущен проект «Распределенный лицей», направленный на создание в российских школах новой модели старших классов, которые обучаются по принципам Лицея НИУ ВШЭ. Тем самым повышается уровень профильной подготовки ребят с последующим прицелом на поступление в ведущие университеты страны. Так, например, в Салехарде в качестве эксперимента в течение ближайших двух лет откроется школа исключительно для старшеклассников. Обучаться в ней ребята будут по программе, основу которой составят методические рекомендации Лицея НИУ ВШЭ.

Лицеисты не только готовятся к ЕГЭ, хотя средний балл выпускников стабильно выше 80 по большинству профильных предметов, а по русскому языку — 90+. Здесь активно участвуют во всероссийских олимпиадах, лицеисты занимают призовые места на университетской олимпиаде «Высшая проба».

Ежегодно лицей выпускает более 750 учащихся, большая часть из которых поступают в Вышку и другие ведущие образовательные учреждения страны и мира. К юбилею лицей выпустил книгу «Лицей НИУ ВШЭ. Десятилетний опыт и возможности масштабирования», где отражены основные наработки и практики по созданию и развитию образовательной организации подобного уровня.

Являясь частью Вышки, лицей сохраняет ценности и возможности университета. Стремление к истине, честность и открытость образовательного процесса формируют уникальную доверительную атмосферу между учениками и преподавателями. Любой лицеист может прийти за советом к любому преподавателю, поделиться переживаниями. В результате такого подхода на момент выпуска в студенческую жизнь выходит сформированная личность, которая может брать на себя ответственность за принятые решения и использовать имеющиеся возможности для собственного развития.

От «Шоссе Талантов» до «Символической»

Одна из фишек лицея — свободное планирование времени учащимися. Наличие вариативного образовательного плана позволяет распределять время как на другие учебные (подготовка к олимпиадам или к участию в различных образовательных проектах), так и на внеучебные занятия. Кроме того, в лицее существуют факультетские дни: раз в неделю лицеисты ходят на пары к преподавателям Вышки и узнают больше о разных сферах, погружаясь в университетскую жизнь.

«Благодаря лицею у меня есть знакомые почти на всех факультетах НИУ ВШЭ», — говорит Ангелина, выпускница лицея 2020 года. «Желаю лицею не только сохранять, но и приумножать ценности, заложенные в его основу», — добавляет она.

Еще одна отличительная черта внеучебной жизни лицея — активности, творческие объединения, волонтерские и самоуправленческие истории. Помимо учебы и олимпиадного движения, каждый может попробовать себя в чем-то новом и неизведанном, предлагать свои идеи и брать на себя ответственность за их реализацию. Так, например, появились проекты «Ассоциация волонтеров» (помощь при проведении важных событий в лицее), «Организация мероприятий» (дискотек, фестивалей и т.д.), Совет лицеистов (орган ученического представительства) и другие.

Лицеисты нередко придумывают различные мероприятия. Так, весной 2022 года в лицее прошел SELF: крупнейший фестиваль в его истории, собравший под одной крышей все лицейское и преподавательское сообщество. Силами учащихся было организовано множество мероприятий в один день — от тематических лекций по популярным направлениям (мода, искусство, дизайн и т.д.) до классической вечеринки в виде общелицейской дискотеки. Кстати, внеучебная деятельность учитывается при формировании индивидуального рейтинга выпускника и потом влияет на размер скидки при обучении в Вышке.

Лицеист однажды — лицеист навсегда

Выпускники лицея — это не просто бывшие ученики, а крепкое сообщество успешных людей, число которых за 10 лет превысило 4 тысячи. Многие вчерашние лицеисты сегодня работают в лучших компаниях по всему миру и занимают должности в государственном секторе. Различные проекты альма-матер позволяют выпускникам делиться опытом с нынешними учениками: программа менторства, профориентационные встречи и творческие вечера.

«Лицей дал мне много возможностей. Благодаря учебе здесь я выиграл грант на поездку в Китай и познакомился с профессиональным китайским диктором, с которым до сих пор продолжаю работать, — делится Василий, выпускник 2019 года. — Желаю лицею не терять хватку и сохранять устойчивые позиции, чтобы каждый продолжал чувствовать себя индивидуальностью».

Лицеисты 10 лет назад и лицеисты сегодня — это разные люди, но всех их объединяет стремление к постоянному развитию, ответственность и любовь к альма-матер. «Лицей замотивировал постоянно работать над собой и каждый день быть лучшей версией себя», — подчеркивает Алина, учащаяся 11-го класса.

Текст: Кирилл Перов, Мария Мумина, стажеры-исследователи Проектно-учебной лаборатории экономической журналистики НИУ ВШЭ

Вам также может быть интересно:

«Наука с тысячью лиц»: Лицей ВШЭ проводит III открытую конференцию

Конференция на тему «Вызовы времени: от изобретения колеса до искусственного интеллекта» состоится 22–23 марта 2024. К участию приглашаются школьники, студенты, учителя и преподаватели вузов. Среди своих главных задач организаторы форума называют формирование интереса к исследованиям, сотрудничество на разных уровнях владения исследуемого материала, профессиональное общение на разных уровнях владения научными знаниями. Подать заявку можно до 15 февраля.

«Площадка для коммуникации и пополнения банка идей»: состоялся форум «Стань выше с Вышкой!»

В конце октября в Москве прошел образовательный форум «Стань выше с Вышкой!», основными целями которого стали обмен лучшими образовательными практиками и развитие сотрудничества между университетом и общеобразовательными организациями. В нем приняли участие школьные педагоги и администраторы из 76 регионов, в том числе новоприсоединенных территорий РФ, и 16 зарубежных стран. На форум зарегистрировалось более 3,5 тыс. человек. Но к мероприятиям подключилось гораздо больше заинтересованных коллег — только пленарную дискуссию посмотрели онлайн больше 15 тыс. человек.

«31.5 августа»: как прошло учебно-неучебное 1 сентября в Лицее ВШЭ

В День знаний в Лицее ВШЭ традиционная НЕлинейка состоялась на трех площадках сразу: в Культурном центре Вышки и в двух зданиях Лицея — на Большом Харитоньевском и Солянке. Участие принимали более 2000 учащихся всех классов и направлений, а родители могли подключиться к онлайн-трансляции. Тонкой нитью в сценариях прослеживалась сюжетная линия сказки «Мэри Поппинс».

«Наша школа — место проб собственных решений, нового уровня сложности и коммуникации»

1 февраля стартует прием в Лицей НИУ ВШЭ. Впервые состоится набор в 8-й класс, причем по тем же специализациям, что и в 9-й класс, — «Универсальная» и «Математика и физика». При поступлении в 10-й класс можно выбирать из десяти направлений — от «Востоковедения» до «Юриспруденции».

«Мы готовы всесторонне поддержать каждого нашего студента»

В День знаний ректор Высшей школы экономики Никита Анисимов встретился со студентами, зачисленными в университет в рамках специальной квоты, и первокурсниками из ЛНР, ДНР и Украины. Суммарно таких абитуриентов зачислено в ВШЭ более ста.

Лицей НИУ ВШЭ организует новую научную конференцию

21-22 апреля Лицей Вышки проведет первую конференцию «Наука с тысячью лиц». В этом году ее тема — «От Юстиниановой чумы до “омикрона” — пандемии и их роль в жизни общества». Целью нового форума станет создание единого пространства коммуникации, в котором и школьники, и преподаватели, и профессиональные исследователи могли бы делиться своими идеями.

«В университете мы готовимся к будущему и учимся создавать будущее»

В День знаний ректор ВШЭ Никита Анисимов открыл новый учебный год в Лицее ВШЭ и провел встречу со старшеклассниками в московской школе № 2086. Он рассказал о новых возможностях, которые открываются перед современными молодыми людьми, об университетском образовании и академической карьере.

Лицей НИУ ВШЭ занял первое место в олимпиадном навигаторе по двум профилям

Опубликован олимпиадный навигатор по школам Москвы-2021: Лицей занял первое место по социально-экономическому и социально-гуманитарному профилю и высокие позиции по ряду других направлений.

Апрельские стажировки: школы России в гостях у Лицея

В 2021 году команда Лицея НИУ ВШЭ подготовила серию стажировок для руководителей и сотрудников образовательных организаций. Сейчас подходят к концу апрельские курсы: авторы, организаторы, преподаватели и слушатели уже встретились в стенах Лицея и готовы поделиться впечатлениями.

На поступление в 9 и 10 классы Лицея ВШЭ зафиксирован рекордный спрос за все годы его работы

Абитуриентами подано 2208 заявок в 9 класс, на 312 больше, чем в 2020 году, а в 10 класс – 3906 заявок, на 75 больше, чем в прошлом году. Большой прирост заявок отмечается на специализации «Математика» 9 класса – в двухгодичном цикле их рост составил 32,7%. Свои показатели 2019 и 2020 года превысили 7 из 10 направлений обучения в 10-11 классах.