• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«В университете мы готовимся к будущему и учимся создавать будущее»

«В университете мы готовимся к будущему и учимся создавать будущее»

© Даниил Прокофьев / Высшая школа экономики

В День знаний ректор ВШЭ Никита Анисимов открыл новый учебный год в Лицее ВШЭ и провел встречу со старшеклассниками в московской школе № 2086. Он рассказал о новых возможностях, которые открываются перед современными молодыми людьми, об университетском образовании и академической карьере.

«Впускной» в Лицее

1 сентября в Лицее ВШЭ традиционно встречают вместе с ректором Вышки. В этом году Никита Анисимов также присоединился к мероприятию и поздравил лицеистов.

Лицей открыл двери для нового набора 9 и 10 классов: именно поэтому праздничная линейка получила необычное название — «Впускной». Мероприятие началось с краткой торжественной части, а завершилось целым квестом по пришкольной территории, в котором ребята знакомились с важными аспектами лицейской жизни.

Никита Анисимов открыл торжественную часть «Впускного» у 10 класса — лицеистов 10 профильных направлений. Ректор пожелал ребятам не бояться ошибаться и отметил, что тоже недавно «поступил» в Вышку — точно так же, как и они.

«Вы много будете слышать о том, что знания устаревают, что буквально через 2-3 года все, чему вас учили, должно быть обновлено. Но есть база, есть то, что остается в нас — и это тот фундамент, без которого не обойтись. Поэтому отложите телефон и учитесь, но в то же время — возьмите телефон и учитесь! Новый мир — не три измерения, в нем есть еще и цифровое, которое дает нам множество возможностей учиться», — дал напутствие Никита Юрьевич.

Лицеисты вручили Никите Юрьевичу знаменитую волонтерскую футболку «Спроси меня про Лицей» и символично провели интервью, в котором узнали о том, каким был 10 класс ректора и что нужно делать, чтобы все-таки поступить в Вышку. Никита Юрьевич поделился, что в свой 10 класс ездил на учебу в Москву из Химок, и после визита в Лицей отправится в гости в родную школу, чтобы поздравить ребят и передать им привет от лицеистов.

Привыкайте к Вышке сейчас: вам будет проще учиться дальше. Будьте вышкинцами сейчас, и вы всегда будете вышкинцами!

К поздравлениям присоединился директор Лицея, Дмитрий Фишбейн: «Мы с Никитой Юрьевичем не договаривались о том, кто и что будет говорить, но в итоге — будем говорить о похожих вещах». Дмитрий Ефимович пожелал ребятам не опускать руки из-за неудач: «Принятие ошибок — обязательный компонент, поэтому хочу вам пожелать, чтобы вы научились отпускать их и идти дальше. Уверен, вы станете отличными лицеистами и вышкинцами».

Актуальность знаний и карьерные треки

После посещения Лицея Никита Анисимов, как и обещал, поехал в школу, в которой он учился. Предваряя встречу с ректором ВШЭ, директор школы № 2086 Елена Орлова напомнила, что важный элемент обучения в старшей школе — общение с людьми успешными, известными, организованными внутренне и многое понимающими про жизнь. Она подчеркнула, что Никита Анисимов — выпускник этой школы, окончил ее в 1993 году.

Встреча в школе № 2086 стала одним из мероприятий Российского общества «Знание», которое организует лекции известных людей, панельные дискуссии, мастер-классы, марафоны и интервью.

Ректор рассказал о новых возможностях, которые открываются перед современными молодыми людьми, и о том, как этими возможностями воспользоваться.   

В ситуации, когда одни профессии уходят, а другие находятся в состоянии «полураспада», часть знаний, которые получает человек, теряет актуальность, отметил Никита Анисимов. Но это не означает, что получать знания не нужно, — они были и остаются основным капиталом. К ним добавляются «мягкие навыки», которым тоже нужно учиться, и они во многом определяют успех человека. В числе таких навыков — умение ориентироваться в мире информации, критически ее оценивать.

Еще один важный навык — умение быстро принимать решения, и многие молодые люди, к сожалению, им не обладают, считает ректор ВШЭ. Это показала недавняя вступительная кампания, когда абитуриенты до последнего момента колебались, в какой вуз подавать согласие о зачислении. Бояться ошибок не нужно – не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. Никита Анисимов рассказал, как в свое время принял решение о переезде во Владивосток за доли секунды, потому что времени на раздумья не было, и впоследствии не пожалел об этом.

Университетское образование — это не подготовка к конкретному рабочему месту, а создание нового человека, обладающего критическим мышлением, готового заниматься самообразованием, способного к рефлексии и анализу данных

Все это позволит в нужный момент понять, какая работа вам нужна, а если вас подготовили под конкретное рабочее место, есть риск его исчезновения из-за внедрения технологии, придуманной вашим же одноклассником.

«В университете мы готовимся к будущему и учимся создавать будущее. В этом его отличие от образовательного маркетплейса, где можно просто набрать необходимые учебные курсы», — подчеркнул также ректор.  

Один из вопросов из аудитории был посвящен академической карьере ректора ВШЭ: чем был обусловлен этот выбор, когда можно было заняться предпринимательством. Никита Анисимов рассказал, что, поступив на мехмат МГУ, он попал в определенную культуру, которая ориентирует человека именно на академическое развитие (все началось с максимально возможного балла на пробном вступительном экзамене). При этом дальнейшая работа в сфере университетского управления потребовала и предпринимательских компетенций, сформированных в том числе благодаря академическому треку.

«Не стоит разделять академическую и предпринимательскую карьеру. Все наши карьерные треки меняются и переплетаются, обучение в течение всей жизни становится нормой поведения и нормой культуры. Когда ты учишься, то повышаешь не только уровень личной компетентности, но и уровень личной капитализации — становишься чуть лучше, чтобы двигаться дальше», — заключил Никита Анисимов.

Заключительный вопрос о том, что необходимо улучшать в образовательных организациях, будь то Высшая школа экономики или школа № 2086, задала директор школы, назвав Никиту Анисимова «мастером улучшений».

Отвечая на этот вопрос, ректор ВШЭ предложил говорить не об улучшениях, а о настройках системы, в которой мы работаем. Управленец, отвечающий за такую настройку, должен быть понятен и открыт для каждого, причем не только внутри, но и за пределами своей корпорации. Одно из возможных улучшений в образовательных организациях, будь то университет или школа, — сделать их ближе к каждому человеку, максимально учитывать его интересы и потребности, помогать в реализации его желаний и стремлений.

Завершая встречу, Никита Анисимов подчеркнул важность ощущения принадлежности к сообществу выпускников конкретной школы или вуза. И в этом смысле у дипломов не может быть срока годности – период их «полураспада» никогда не настанет. Человек на всю жизнь остается выпускником школы № 2086 или же Высшей школы экономики, и это значит, что он умеет создавать новые технологии и генерировать новые смыслы.

«Будущее за вами, и это не лозунг, а факт, — заключил ректор ВШЭ. — Задумайтесь об этом и принимайте решения, не боясь ошибиться, помня, что каждое такое решение приближает вас к будущему, которое создаете лично вы».

Вам также может быть интересно:

«Наука с тысячью лиц»: Лицей ВШЭ проводит III открытую конференцию

Конференция на тему «Вызовы времени: от изобретения колеса до искусственного интеллекта» состоится 22–23 марта 2024. К участию приглашаются школьники, студенты, учителя и преподаватели вузов. Среди своих главных задач организаторы форума называют формирование интереса к исследованиям, сотрудничество на разных уровнях владения исследуемого материала, профессиональное общение на разных уровнях владения научными знаниями. Подать заявку можно до 15 февраля.

«Площадка для коммуникации и пополнения банка идей»: состоялся форум «Стань выше с Вышкой!»

В конце октября в Москве прошел образовательный форум «Стань выше с Вышкой!», основными целями которого стали обмен лучшими образовательными практиками и развитие сотрудничества между университетом и общеобразовательными организациями. В нем приняли участие школьные педагоги и администраторы из 76 регионов, в том числе новоприсоединенных территорий РФ, и 16 зарубежных стран. На форум зарегистрировалось более 3,5 тыс. человек. Но к мероприятиям подключилось гораздо больше заинтересованных коллег — только пленарную дискуссию посмотрели онлайн больше 15 тыс. человек.

«31.5 августа»: как прошло учебно-неучебное 1 сентября в Лицее ВШЭ

В День знаний в Лицее ВШЭ традиционная НЕлинейка состоялась на трех площадках сразу: в Культурном центре Вышки и в двух зданиях Лицея — на Большом Харитоньевском и Солянке. Участие принимали более 2000 учащихся всех классов и направлений, а родители могли подключиться к онлайн-трансляции. Тонкой нитью в сценариях прослеживалась сюжетная линия сказки «Мэри Поппинс».

От «Площади Объединения» до станции «Студенческая»: Лицей НИУ ВШЭ отмечает юбилей

Вышкинскому лицею исполнилось 10 лет. Юбилей собрал под крышей Центра культур Высшей школы экономики разные выпуски лицеистов. Конкурсы, викторины, насыщенная концертная программа в формате путешествия по специальной ветке метро, угощение и встреча одноклассников создавали неповторимую атмосферу домашнего праздника. Поздравить лицеистов пришли ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов, президент Вышки Александр Шохин, первый директор лицея Наталья Любомирская и нынешний руководитель лицея Дмитрий Фишбейн.

«Наша школа — место проб собственных решений, нового уровня сложности и коммуникации»

1 февраля стартует прием в Лицей НИУ ВШЭ. Впервые состоится набор в 8-й класс, причем по тем же специализациям, что и в 9-й класс, — «Универсальная» и «Математика и физика». При поступлении в 10-й класс можно выбирать из десяти направлений — от «Востоковедения» до «Юриспруденции».

«Мы готовы всесторонне поддержать каждого нашего студента»

В День знаний ректор Высшей школы экономики Никита Анисимов встретился со студентами, зачисленными в университет в рамках специальной квоты, и первокурсниками из ЛНР, ДНР и Украины. Суммарно таких абитуриентов зачислено в ВШЭ более ста.

Лицей НИУ ВШЭ организует новую научную конференцию

21-22 апреля Лицей Вышки проведет первую конференцию «Наука с тысячью лиц». В этом году ее тема — «От Юстиниановой чумы до “омикрона” — пандемии и их роль в жизни общества». Целью нового форума станет создание единого пространства коммуникации, в котором и школьники, и преподаватели, и профессиональные исследователи могли бы делиться своими идеями.

Лицей НИУ ВШЭ занял первое место в олимпиадном навигаторе по двум профилям

Опубликован олимпиадный навигатор по школам Москвы-2021: Лицей занял первое место по социально-экономическому и социально-гуманитарному профилю и высокие позиции по ряду других направлений.

Апрельские стажировки: школы России в гостях у Лицея

В 2021 году команда Лицея НИУ ВШЭ подготовила серию стажировок для руководителей и сотрудников образовательных организаций. Сейчас подходят к концу апрельские курсы: авторы, организаторы, преподаватели и слушатели уже встретились в стенах Лицея и готовы поделиться впечатлениями.

На поступление в 9 и 10 классы Лицея ВШЭ зафиксирован рекордный спрос за все годы его работы

Абитуриентами подано 2208 заявок в 9 класс, на 312 больше, чем в 2020 году, а в 10 класс – 3906 заявок, на 75 больше, чем в прошлом году. Большой прирост заявок отмечается на специализации «Математика» 9 класса – в двухгодичном цикле их рост составил 32,7%. Свои показатели 2019 и 2020 года превысили 7 из 10 направлений обучения в 10-11 классах.