• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Как проект ВШЭ «Доступный коучинг» помогает управлять стрессом и достигать успеха

Как проект ВШЭ «Доступный коучинг» помогает управлять стрессом и достигать успеха

© iStock

Изучение психоанализа — лучший способ разобраться в своих эмоциях и поведении. Когда разобрался в себе, понимаешь поступки других и выстраиваешь здоровую коммуникацию. Но интереснее пойти дальше: научиться помогать другим лучше видеть свои сильные и слабые стороны, а также находить способы изменить жизнь. Выпускница и руководитель практики программы «Психоанализ и психоаналитическое бизнес-консультирование» НИУ ВШЭ Марина Фролова рассказала о проектах «Доступный коучинг» и «Корпоративный коучинг», на которых осталась работать после обучения.

— Почему за помощью стоит обратиться именно к коучу?

— Может показаться странным, но коучи не дают советов. Казалось бы, это проще для клиента: пришел и получил четкое решение проблемы.

Когда коучи начинают давать советы, они перестают быть психологами и превращаются в учителей или «родителей», которые говорят, что надо делать, вместо того чтобы помочь клиенту отыскать свои смыслы и ответы. Иными словами, клиент лишается возможности стать «взрослым» и самостоятельным.

Уникальный прошлый опыт является пространством для исследования, где консультант вместе с клиентом пытаются осмыслить проблему, увидеть, что повторяется и мешает добиваться целей, и, главное, найти ответ на вопрос, что поможет действовать по-другому.

Марина Фролова

— Чем отличается психоаналитический коучинг от классического коучинга?

— Задача психоаналитического коучинга — погрузиться в психологию клиента, найти ресурс и помочь клиенту использовать его для своего профессионального развития. Коуч обязан иметь психологическое образование, а у нас на программе оно еще и психоаналитическое. Выпускник нашей магистратуры может работать с внутренними состояниями клиентов на глубине, достаточной для решения запроса.

— Что такое проект «Доступный коучинг»?

— Проект появился на базе магистерской программы «Психоанализ и психоаналитическое бизнес-консультирование» в 2012 году. К нам может обратиться любой желающий, чтобы получить бесплатные сессии с психоаналитически ориентированными специалистами магистерской программы.

Главная задача проекта — помочь человеку раскрыть его потенциал, осознать внутренние ресурсы и научиться их использовать

Ключевые принципы, которым мы следуем, — полная конфиденциальность сессий и постоянная супервизорская поддержка коучингового процесса со стороны опытных преподавателей-супервизоров магистерской программы.

— С какими проблемами приходят люди в проект?

— Самый частый запрос связан с коммуникациями — как на горизонтальном уровне, внутри команды, так и с руководителями. Пандемия принесла и новые особенности: очень часто людям требуется помощь с выстраиванием работы на удаленке или в гибридном режиме, когда часть коллектива находится в офисе, а другая — дома. Еще один важнейший момент — work-life balance, которого при удаленной работе многим очень сложно достичь.

Помимо этого, активно работаем с клиентами, которых интересует именно профессиональная составляющая: построение карьеры, профессиональное развитие, коммуникация с коллегами, работа в команде.

Проект «Доступный коучинг» нашей магистерской программы помогает проанализировать внутренние и внешние конфликты, понять свои возможности и ограничения, найти выход из сложной ситуации.

Для прохождения трех бесплатных коуч-сессий необходимо заполнить заявку по ссылке.

— Как вы подбираете консультантов для клиентов проекта?

— Уже на этапе рассмотрения заявки, исходя из формулировки запроса, мы понимаем, кому из наших практикующих специалистов его адресовать. Стараемся подбирать консультантов примерно того же возраста, что и клиент, — так легче и комфортнее налаживается общение.

— Чего можно добиться за три бесплатные сессии?

— Все зависит от конкретного случая: бывает, что люди уже знают причины своих проблем и существующие сложности. Тогда нужно просто с кем-то поговорить, подумать, порефлексировать, и они достаточно быстро находят для себя все ответы и понимают, как действовать дальше. На такие истории трех сессий, каждая из которых длится 50 минут, оказывается вполне достаточно.

Бывают и другие ситуации. Например, когда человеку суть и источник проблемы не до конца понятны: очевидно, что есть некие сложности, но их корни неизвестны. И тогда первые три сессии как раз уходят на поиск первопричины и выяснение истинного запроса: зачастую оказывается, что проблема лежит совершенно в иной плоскости. И здесь все индивидуально: многие из таких людей, выяснив свой истинный запрос, в итоге остаются работать с коучем уже на платной основе.

Программа «Психоанализ и психоаналитическое бизнес-консультирование» подходит не только для тех, кто хочет развиваться в коучинге и бизнес-консультировании. Обучение здесь дает возможность по-новому взглянуть на бизнес и психологию, обновить и дополнить компетенции и получить необходимый опыт в направлении психоаналитического коучинга. Узнать о программе подробнее и подать заявку на обучение можно по ссылке.