• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Образовательная выставка Международной партнерской недели прошла в Вышке

27 сентября в атриуме корпуса НИУ ВШЭ на Покровском бульваре в рамках ежегодной Международной партнерской недели состоялась Международная образовательная выставка. Представители ведущих университетов мира рассказали студентам о возможностях, которые открывают перед ними программы академической мобильности.

В этом году Международная партнерская неделя проходит в Вышке с 25 по 29 сентября. По традиции на площадке НИУ ВШЭ собрались представители крупнейших вузов разных стран, чтобы обсудить последние тенденции развития системы высшего образования, предложить варианты расширения сотрудничества и формирования новых партнерских связей. Международная партнерская неделя дает уникальную возможность познакомиться с программами Вышки, обменяться инновационными идеями и лучшими практиками в вопросах развития академической и студенческой мобильности, углубления и расширения международного сотрудничества.

На полях Международной партнерской недели ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов и генеральный секретарь Гуандунского союза по международному научно-техническому сотрудничеству со странами СНГ Го Фэнчжи подписали соглашение с целью установления и развития академических и культурных взаимоотношений.

Еще одним важным событием стало подписание документа о дальнейшем сотрудничестве Высшей школы экономики с Банковско-финансовой академией Республики Узбекистан, ректором которой является Элмурод Хошимов.

Участие в Международной образовательной выставке приняли Федеральный университет Рио-де-Жанейро (Бразилия), Университет Токай (Япония), Университет Ганы, Китайская национальная академия образовательных наук, Университет Индонезии, Босфорский университет (Турция) и другие вузы. Для студентов это отличная возможность не только узнать из первых рук о программах академической мобильности, но и лично пообщаться со студентами, уже принявшими участие в таких программах.

Анастасия Фирсова
© Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

Анастасия Фирсова, студентка 3-го курса ОП «Фундаментальная и компьютерная лингвистика» ВШЭ, пришла на образовательную выставку, чтобы получить больше информации об учебе за рубежом. «Для меня такие ярмарки крайне важны, — говорит она. — Я рассматриваю возможность поступить в магистратуру за границей».

Александра Ларина
© Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

Александре Лариной, студентке 1-го курса ОП «Медиакоммуникации» ВШЭ, образовательная выставка понравилась. «Общаться на другом языке мне не страшно, я ранее принимала участие в языковых лагерях в других странах, поэтому по-английски хорошо говорю», — рассказала Александра.

Руслан Чечулин
© Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

Руслан Чечулин, студент 1-го курса ОП «Цифровой юрист», решил прийти на образовательную выставку, чтобы вживую пообщаться с преподавателями разных университетов. «Я не боюсь языкового барьера, — говорит он. — Если сильно захотеть, то можно все преодолеть».

Андраник Кафьянц
© Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

Андраник Кафьянц, студент 1-го курса ОП «Клеточная и молекулярная биотехнология» ВШЭ, приехал учиться в Россию из Узбекистана. «Высшая школа экономики — перспективный вуз. Сегодня я на выставке, потому что мне интересно, как выглядят представители разных культур, как они говорят, как они себя ведут, — объяснил он. — Только что пообщался с представителями университета в Абу-Даби. Это приятные люди, думаю, что там тоже хорошо жить и учиться».

Ежегодно в Вышке проводятся общеуниверситетские конкурсы для отбора студентов на участие в международной студенческой мобильности. Более 40 партнеров дают возможность обучающимся НИУ ВШЭ провести семестр за рубежом.

По всем вопросам участия в мобильности студенты могут обращаться в Центр международной студенческой мобильности. Сотрудники Центра консультируют по телефону, в почте, онлайн и в офисе. Сейчас как раз открыт конкурс на участие в мобильности в весеннем семестре 2024 года. До 15 октября студенты могут выбрать два университета из списка. Подробно о правилах подачи заявок на сайте.

Вам также может быть интересно:

На острие прогресса: университеты как ключевой элемент достижения Целей устойчивого развития

Реализация Целей устойчивого развития может обеспечить прорыв в построении лучшего будущего для молодых поколений, а университеты находятся в авангарде этого процесса. Как обучать будущих лидеров, принимающих решения, концепциям устойчивого развития и делать само образование все более практико-ориентированным, говорили представители университетов из разных стран мира на сессии «На острие прогресса: университеты как ключевой элемент достижения ЦУР» в рамках Международной партнерской недели в НИУ ВШЭ.

Упрощать интерфейсы, показывать путь: как вузы привлекают талантливую молодежь

Привлечение талантливой молодежи из-за рубежа — важная задача любого университета мирового уровня. И с развитием информационных технологий конкуренция между вузами за наиболее способных и перспективных студентов только усилилась. О том, как сохранять лидерские позиции и побеждать в борьбе за умы, говорили представители российских и зарубежных университетов на сессии «Пути выявления и развития талантов» в рамках Международной партнерской недели.

На полях МПН подписаны соглашения о сотрудничестве и обмене между ВШЭ и зарубежными вузами

В Высшей школе экономики проходит Международная партнерская неделя, в которой принимают участие представители 23 стран. Одним из событий недели стала серия подписаний договоров о сотрудничестве и обмене между НИУ ВШЭ и зарубежными вузами.

«Готовить лоцманов в мире информации и больших данных»

«Вклад университета в цифровую трансформацию: как оставаться на гребне волны» — так называлась одна из пленарных сессий Образовательного форума Большого Евразийского партнерства, прошедшего в рамках Международной партнерской недели НИУ ВШЭ. Ее участники обсудили, как технологические изменения меняют поведение университетов и происходящие в них процессы, как трансформируется содержание высшего образования и как должно быть организовано сотрудничество между университетами и ИТ-компаниями. В роли модератора выступил проректор НИУ ВШЭ Сергей Рощин.

В НИУ ВШЭ прошел Образовательный форум Большого Евразийского партнерства

Форум был организован в рамках Международной партнерской недели НИУ ВШЭ, приурочен к председательству Российской Федерации в органах ЕАЭС и направлен на сопряжение стратегий и инициатив его участников в области образования, науки и технологий. В форуме приняли участие представители 23 стран и более 40 научных и образовательных организаций. Рассказываем о церемонии его открытия и первых двух пленарных сессиях.

«Мы вместе. И вместе мы великая сила»

В НИУ ВШЭ — Москва проходит Международная партнерская неделя «30 лет вместе». На открытие съехались представители университетов и посольств Азербайджана, Армении, Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана. Также приехали и коллеги из пермского, нижегородского, санкт-петербургского кампусов НИУ ВШЭ.