• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Этот конкурс — кладезь опыта»: до окончания приема работ на «Высший пилотаж» осталась неделя

«Этот конкурс — кладезь опыта»: до окончания приема работ на «Высший пилотаж» осталась неделя

© Высшая школа экономики

Ученики 8–11-х классов могут представить на конкурс «Высший пилотаж» свои проекты и исследования, в том числе выполненные в рамках школьной программы. Пройти регистрацию и загрузить работу в личный кабинет необходимо до 23:59 25 января. Результаты отборочного этапа будут опубликованы не позднее 8 февраля по направлению «Спутникостроение и геоинформационные технологии: Terra Notum», не позднее 11 марта — по остальным 24 направлениям. Авторы лучших работ получат приглашение на заключительный этап.

Всероссийский конкурс исследовательских и проектных работ «Высший пилотаж» проводится девятый раз. Он рассчитан на школьников, которые делают первые шаги в науке и проектной деятельности и хотят получить профессиональную экспертную оценку своей работы.

Третий год подряд самым популярным направлением конкурса является «Биология». Также много работ поступает по «Техническим и инженерным наукам», «Истории», «Лингвистике», «Филологии» и «Предпринимательству». В этом году партнерами конкурса стали компании «Алроса» («Технические и инженерные науки»), «Биокад» («Биология», «Технические и инженерные науки»), «Ipsos в России» («Социология», «Психология», «Предпринимательство») и отель The Carlton («Психология»).

Для участия в конкурсе необходимо:

 выбрать одно из 25 направлений в соответствии с темой своей работы (чем старше класс, тем больше направлений доступно);

 прочитать методические рекомендации и проверить, соответствует ли работа критериям оценки;

 оформить работу по правилам, указанным в методических рекомендациях, в случае возникновения вопросов написать на olymp@hse.ru;

 зарегистрироваться, загрузить работу в личном кабинете и ждать итогов отборочного этапа;

 если работа будет высоко оценена, выступить с презентацией в финале очно или дистанционно;

 программа и сроки проведения финала будут опубликованы здесь.

Алена Чумакова

«Безусловно, этот конкурс — кладезь опыта, начиная от создания проекта и заканчивая его представлением. Самый главный совет для будущих участников — начинать работу над проектом заранее и внимательно читать методические рекомендации», — отмечает 11-классница Алена Чумакова (направление «Медиакоммуникации»).

Екатерина Ежова

«Мне было крайне интересно создавать видеорекламу, которую я представила в качестве проекта, ведь работа с видео — то, чему я планирую посвятить себя в будущем. Всем, кто еще сомневается, стоит ли участвовать, скажу: однозначно стоит, так как опыт, который вы приобретете на всех этапах “Высшего пилотажа”, бесценен. Мне было крайне важно получить оценку моей работы от профессионалов, услышать их комментарии», — говорит 11-классница Екатерина Ежова (направление «Реклама и связи с общественностью»).

Станислава Дмитриева

«Благодаря прекрасным членам жюри и хорошей организации защита проектов получилась уютной и комфортной. Комиссия поддерживала каждого участника, давала советы по улучшению работы. Важно получать истинное наслаждение от того, чем занимаешься, и не останавливаться на достигнутом», — считает 8-классница Станислава Дмитриева (направление «Филология»).

Конкурс «Высший пилотаж» включен в Перечень олимпиад и иных интеллектуальных и творческих конкурсов Минпросвещения России, дипломанты которых могут стать претендентами на получение гранта президента Российской Федерации. При поступлении в НИУ ВШЭ победители и призеры конкурса смогут получить от 6 до 10 дополнительных баллов к ЕГЭ в зависимости от направления.

В прошлом учебном году участниками конкурса стали более 5 тысяч человек из 77 регионов России и 7 стран ближнего зарубежья, на заключительный этап было приглашено 1195 школьников, 451 финалист был удостоен статуса дипломанта.

Вам также может быть интересно:

«Самые светлые умы»: в НИУ ВШЭ завершился конкурс «Высший пилотаж»

В этом году Всероссийский конкурс исследовательских и проектных работ школьников «Высший пилотаж» был проведен в девятый раз. На 25 направлений конкурса в общей сложности зарегистрировались 27 446 человек из 28 стран и 88 регионов России. Приняли участие в отборочном этапе 6243 школьника — на 22% больше, чем в прошлом году. Призерами заключительного этапа стали 295 человек, победителями — 147. Все они получат дополнительные баллы к результатам ЕГЭ при поступлении в НИУ ВШЭ на образовательные программы соответствующего профиля.

10

видеоигр в сеттинге «Берлоги» создали школьники в финале НТО. Свои работы представили финалисты Национальной технологической олимпиады (НТО) по профилю «Разработка компьютерных игр». Финал командных инженерных соревнований прошел в Москве, вузом-организатором выступил НИУ ВШЭ, партнеры профиля — VK Play, VK Education и Ninsar.Games. Презентация игровых проектов и награждение прошли в московском офисе VK.

Открыт конкурс профилей Национальной технологической олимпиады на 2024/25 учебный год

Стартовал конкурс на проведение в 2024/25 учебном году профилей школьного трека Национальной технологической олимпиады (НТО), проектный офис которой работает в Высшей школе экономики. Заявки принимаются до 15 апреля, подробные условия описаны на сайте НТО. Итоги конкурса будут подведены в мае 2024 года.

«Для меня олимпиада “Я — профи” стала дверью в карьерные возможности»

Студентка 1-го курса магистерской программы «Мировая экономика» НИУ ВШЭ Маргарита Максимова — амбассадор нового сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал». О том, чем занимаются амбассадоры и почему каждому студенту нужно участвовать в интеллектуальных состязаниях, она рассказала новостной службе «Вышка.Главное».

До 25 марта открыта регистрация на турнир TESLA для 5–8-х классов

Факультет довузовской подготовки Вышки продолжает регистрацию на многопрофильное интеллектуальное состязание TESLA. Главный приз — бесплатное участие в летних школах и обучение на факультете довузовской подготовки. Чтобы стать участником TESLA, необходимо до 25 марта пройти регистрацию на сайте турнира.

В финале НТО школьники создали систему рекомендации контента для соцсетей

Систему рекомендации видеоконтента для пользователей социальных сетей разработали школьники — финалисты Национальной технологической олимпиады (НТО) по профилю «Большие данные и машинное обучение». Заключительный этап соревнований прошел в Санкт-Петербурге и собрал больше 70 участников из 20 регионов России и Казахстана. Проектный офис НТО работает в Высшей школе экономики, вузом — организатором профиля выступил Университет ИТМО, партнерами финальных соревнований стали компании «Яндекс» и VK.

Весенняя экономическая школа Сбера и Вышки открылась в рамках олимпиады «Я — профессионал»

11 марта стартовала Весенняя экономическая школа Сбера и НИУ ВШЭ в рамках Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал» — одного из проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». На площадке СберУниверситета собрались студенты российских вузов, чтобы обсудить актуальные вопросы отрасли. Темой седьмой школы стало управление рисками.

Названы победители и призеры серии космических профилей НТО

Определены победители и призеры серии финалов космических профилей Национальной технологической олимпиады (НТО), проектный офис которой работает в НИУ ВШЭ. В итоговых соревнованиях, прошедших на базе РТУ МИРЭА, приняли участие более 100 учащихся 8–11-х классов из 22 регионов России, от Амурской области до Ямало-Ненецкого автономного округа. Церемония награждения прошла в павильоне №34 «Космонавтика и авиация» ВДНХ на Международной выставке-форуме «Россия» в рамках образовательной программы, генеральным партнером которой является Российское общество «Знание».

Заключительный этап олимпиады «Высшая проба» прошел в 37 городах России

Всероссийская олимпиада школьников «Высшая проба» в этом учебном году была проведена по 27 профилям, не считая профиля «Анализ данных» в формате Национальной олимпиады по анализу данных DANO. Общее число регистраций составило 259 479 — почти на 20 тысяч больше, чем в прошлом году. За выход во второй (заключительный) этап соперничали 114 236 участников, приглашение на заключительный этап получили 34 442 участника. Для проведения очных состязаний заключительного этапа в разные регионы было направлено почти 50 преподавателей из всех кампусов НИУ ВШЭ.

Звери, зарплаты и data leak: как разрабатываются задания для олимпиады школьников по ИИ

В этом году участники Всероссийской олимпиады школьников по искусственному интеллекту впервые смогут зачесть ее результаты при поступлении в вузы. Елена Кантонистова, председатель методической комиссии олимпиады и академический руководитель онлайн-магистратуры факультета компьютерных наук «Машинное обучение и высоконагруженные системы», рассказала новостной службе «Вышка.Главное» о том, как ученые ВШЭ составляли задания для соревнований 2023 года, откуда взялась задача об уссурийских тиграх и почему школьникам полезно осваивать ИИ.