• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

HSE{SUN}: алгоритмы построения бизнеса

Бизнес-инкубатор ГУ-ВШЭ провел в июле выездную Летнюю школу HSE{SUN}, посвященную поддержке и развитию предпринимательства. Школа проходила в Подмосковье; в течение четырех дней ее слушатели принимали участие в семинарах, командных играх и тренингах, а итогом поездки для каждого стала разработка собственного бизнес-проекта.

О том, как прошла Летняя школа HSE{SUN}, нам рассказал руководитель Бизнес-инкубатора ГУ-ВШЭ Дмитрий Репин:

— На кого была ориентирована Летняя школа HSE{SUN}?

Дмитрий Репин
Дмитрий Репин
— Наша Школа проводилась для людей, так или иначе связанных с организациями и системами поддержки предпринимательства. Всего участвовало около 50 человек, включая спикеров и организаторов. Естественно, было много людей из Москвы, был Нижний Новгород, Питер, Пермь, Дальний Восток, довольно широко были представлены южные регионы России. И был даже один человек из Киева.

Естественно, был отбор. Чтобы приехать на нашу Летнюю школу, люди писали, кто они, что они, зачем им сюда попадать, а мы уже принимали решение о том, приглашать ли их к участию. Конкурс был достаточно большой: заявок было раза в два-три больше, чем мест. Принцип отбора состоял в том, что мы хотели видеть на нашей Летней школе разных людей, хотели именно разнообразия. В итоге получилось, что кто-то из участников делает бизнес-инкубатор, кто-то работает в консерватории и хочет, чтобы там было больше концертов выпускников и студентов консерватории, кто-то организует предпринимательские "тусовки".

— А что входило в программу Летней школы Бизнес-инкубатора?

— Формы мероприятий были самые разнообразные: некоторое количество лекций, несколько круглых столов с приглашенными гостями. Лекции читали частные предприниматели и менеджеры больших компаний, были и чиновники. Из компаний можно упомянуть Интел, Майкрософт, Московский фонд поддержки инноваций.

Помимо лекций и круглых столов у нас было и несколько тренингов, мы пригласили представителей тренинговой компании, которая помогла нам сделать так, чтобы люди не просто сидели, слушали и записывали, а чтобы они создавали свою "предпринимательскую экосистему" (это довольно популярный термин в последнее время). То есть мы им всячески помогали и "заставляли" думать о том, как они будут развивать свое дело, где они будут брать ресурсы — вот что было очень важно.

— Летняя школа завершилась — каковы ее результаты?

— Несмотря на то, что Школа длилась всего три дня, я думаю, что многие участники изменили свое представление о том, как надо создавать бизнес, какие конкретно следует использовать инструменты и ресурсы. Пришедшие к нам люди поняли, как будут дальше "пробивать" свой инкубатор, как людям вообще начинать процесс поддержки предпринимательства. Мы старались также помочь им найти партнеров для их проектов.

Если говорить об итогах для самого Бизнес-инкубатора ГУ-ВШЭ, прежде всего, мы продемонстрировали коллегам, что можем делать очень качественные мероприятия. Участники, которые бывали на подобных мероприятиях в разных странах мира, говорили мне, что наша Летняя школа на одном уровне с тем, что проводится, к примеру, в университете Беркли, в других авторитетных университетах. То есть как бизнес-инкубатор мы распространили принципы, по которым работаем, принципы, которые важны для тех компаний, которые мы поддерживаем, и для тех организаций, которые занимаются поддержкой предпринимательства. Важно, что участники уехали не просто с новыми знаниями, как это часто бывает, а с конкретным планом действий, с инструментами для его реализации.

Свои отзывы о школе дали и ее участники.

Юлия Филипповская, Украина, компания Hub Kyiv:

— Если бы не Летняя школа, у меня вряд была бы возможность встретиться с теми интересными людьми, которых пригласила команда Бизнес-инкубатора Вышки из разных сфер, городов и даже стран. Школа дала возможность узнать о практиках и алгоритме построения экосистемы для развития предпринимательства — это как раз то, что мы вместе с командой стараемся осуществить в Украине, где мы выстраиваем пространство Hub Kyiv. Надеюсь, что в будущем удастся наладить связь между бизнес-проектами в наших странах для синергии и для большего числа реальных историй успеха — не только в странах СНГ, но и на мировом уровне.

Анатолий Кафаров, студент факультета бизнес-информатики ГУ-ВШЭ:

— Мне понравилась Летняя школа HSE{SUN}, для меня была очень важна сама тематика Школы — "бизнес-инкубаторы". Эта форма поддержки и развития предпринимательства быстро набирает популярность в России. Отличный набор спикеров и участников в результате дал четыре насыщенных дня — эффективный обмен опытом, дискуссии, конкретные советы по старту, раскрутке, развитию бизнес-инкубаторов плюс обмен контактами между участниками.

Марина Иванова, Новостная служба портала ГУ-ВШЭ

Вам также может быть интересно:

В Вышке прошла 10-я летняя нейролингвистическая школа “Eye-tracking in the Lab and Beyond”

В этом году в школе приняли участие более 100 человек со всей России и из-за рубежа. Это уже 10-я летняя нейролингвистическая школа “Eye-tracking in the Lab and Beyond”, ежегодно проводимая Центром языка и мозга ВШЭ. Ведущие специалисты рассказали о передовых разработках и исследованиях в области видеоокулографии.

Анализ данных и персонализированная медицина: как прошла школа по кардиогенетике

Недавно в Центре непрерывного образования факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ состоялась летняя школа «Кардиогенетика: отсеквенирования к разработке кардиопанели». Программа была организована совместно с Институтом аналитического приборостроения РАН,Институтом спектроскопии Российской академии наук и компанией «Синтол».

Старшеклассники в академической культуре: как прошла VIII Летняя историко-филологическая школа ФГН ВШЭ

В конце августа в учебном центре «Вороново» состоялась VIII Летняя историко-филологическая школа (ЛИФШ), организованная факультетом гуманитарных наук НИУ ВШЭ при поддержке Дирекции по работе с одаренными учащимися в рамках проекта «Расти с Вышкой» и экспертов Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами».

«Летняя школа по аналитике и Data Science — возможность получить информацию из первых уст»

В конце августа в Центре культур Вышки прошла летняя школа по аналитике и Data Science, организованная Центром непрерывного образования факультета компьютерных наук. В ней приняли участие более 300 слушателей. Доклады представили спикеры из «Яндекса», Сбера, «Тинькофф», МТС, X5 Group, Альфа-Банка, «Мегафона», «Дзена», VK, а также сотрудники ФКН.

«Интерес к приложениям машинного обучения в биоинформатике с каждым годом растет»

28–30 августа, накануне нового учебного года, факультет компьютерных наук ВШЭ провел четвертую летнюю школу по машинному обучению в биоинформатике. В этом году на событие зарегистрировались 670 человек, более 300 посетили ее очно.

Итоги Международной летней школы — 2023 подвели в НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге

В августе в питерской Вышке завершилась Международная летняя школа. Участники прослушали курсы по политологии, русскому языку и финансам от преподавателей ВШЭ, а также познакомились с Северной столицей и исследовали ее достопримечательности в ходе культурной программы. Обучение прошли студенты из девяти стран, таких как Венесуэла, Китай, Вьетнам, Южная Корея, Япония, Италия, Германия, Узбекистан и Россия.

ФКН в четвертый раз проведет летнюю школу по машинному обучению в биоинформатике

На факультете компьютерных наук Вышки с 28 по 30 августа пройдет летняя школа по машинному обучению в биоинформатике. В течение трех дней участников ждут лекции и семинары от ведущих специалистов в данной области из ВШЭ, Сколтеха, AIRI, МГУ, МФТИ, Genotek, Sber Artificial Intelligence Laboratory.

На ФКН ВШЭ прошла летняя школа по программной инженерии

В начале июля на факультете компьютерных наук Вышки проходила летняя школа по программной инженерии. Она стала правопреемницей школы по разработке мобильных приложений, которая проводилась на ФКН с 2015 по 2022 год. Партнерами мероприятия выступили «1С», Сбер, сообщество авторов игр «Индикатор» и IT-школа Samsung Innovation Campus.

«Летняя школа заставила меня осознать, насколько на самом деле важна аналитика данных в наши дни»

В начале июля Международная лаборатория прикладного сетевого анализа (ANR-Lab) ВШЭ провела летнюю школу «Методы и инструменты анализа социальных сетей». Мероприятие, собравшее экспертов из разных стран, состоялось в онлайн-формате. Это уже 14-я летняя школа, организованная лабораторией за 10 лет работы.

На ФКН ВШЭ прошла летняя школа по предпринимательству

В начале июля факультет компьютерных наук Вышки провел II Летнюю школу по предпринимательству. Она была организована Центром практик, проектной работы и предпринимательства ФКН совместно с банком «Тинькофф», а также «Яндексом», Sber Student и банком «Открытие». В школе приняли участие более 40 студентов ФКН и других факультетов Вышки.