• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Подготовлено исследование «Экономика Рунета» за 2014-2015 годы

Высшая школа экономики совместно с РАЭК подготовила очередной ежегодный доклад «Экономика Рунета», посвященный экономике рынков интернет-сервисов и контента в 2014-2015 годах. Акцентом исследования стала оценка влияния кризиса на дальнейшее развитие индустрии и корректировка предыдущих прогнозов развития.

«Успешное экономическое развитие невозможно без интеграции интернета и экономики, — уверен декан факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ Андрей Быстрицкий. — Грубо, если хотите, не должно быть разницы между экономикой Рунета и экономикой страны. Хотя, конечно, это гипербола. Просто речь идет об умении воспользоваться новым качеством коммуникаций для построения современной экономики, способной конвертировать коммуникационное изобилие нынешних дней».

По словам директора РАЭК Сергея Плуготаренко, Рунет почувствовал влияние «общеэкономического кризиса» уже в 4 квартале 2014 — 1 квартале 2015 гг. «Дно кризиса», согласно прогнозам большинства экспертов, придется на конец 2015 – начало 2016 года. На докризисные темпы роста индустрия выйдет не раньше конца 2017 года. «При этом, когда мы говорим о том, что «Рунет чувствует кризис», это заключается в изменении динамики роста отдельных рынков, но никак не в падении абсолютных величин, — говорит Плуготаренко. — Так, объем всех традиционно исследуемых нами интернет-рынков (контент и сервисы) составил по итогам 2014 года – 1094 млрд руб., а объем рынка электронных платежей — 476 млрд руб., что в сумме эквивалентно уже 2,2% ВВП России за 2014 год. А оценка объема экономики интернет-зависимых (или интернет-связанных рынков) рынков составила уже более 11,8 трлн рублей, что сравнимо с 16% ВВП России».

«В представленных материалах есть замечательное исследование о том, как отрасль реагирует на кризис — подавляющее большинство участников отрасли продолжили новые продукты и разработки, — говорит заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин. — Интернет-экономика не стала ждать разработки отдельных программ, помощи со стороны правительства, а очень многое сделала своими силами. Мы оптимистичны, и кризис — это время больших возможностей для нашей индустрии».

Полный текст исследования можно найти в прикрепленном файле.

 Исследование «Экономика Рунета» (PDF)

 

Вам также может быть интересно:

1,2 млн

человек в России работает в интернет-компаниях.

50%

на столько вырастет рынок видеорекламы в интернете в текущем году.

Российскую интернет-индустрию ждет стабилизация

29 октября НИУ ВШЭ и Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) представили основные результаты совместного исследования «Экономика Рунета 2013-2014».

Открытые данные Рунета малопригодны для пользователя

Чиновники активно взялись за публикацию открытых данных о своей деятельности. Однако количество появившейся информации на порталах госорганов не отражает ее качество. Использовать открытые данные для обработки и анализа не всегда представляется возможным.