• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Традиции университетских забегов

© Фото РЭШ/ Первый забег — New Economic Start 2009

28 мая в Парке Горького по живописному маршруту побегут студенты, сотрудники, преподаватели Высшей школы экономики, а также все сочувствующие, чтобы положить традицию ежегодного забега во имя знаний. Событие станет частью программы юбилейных (а точнее — антиюбилейных) мероприятий, которые проведет Вышка в год своего 25-летия, и новой университетской традицией. 

Куда и зачем бегут университеты? Посмотрим на беговые истории крупных мировых вузов.

РЭШ, Россия

Первый забег РЭШ прошел 12 сентября 2009 года. Около 200 человек — студенты, сотрудники, выпускники и их друзья — пробежались, чтобы собрать средства для детских домов. Им это удалось, а тем временем забеги РЭШ ждала большая эволюция: благотворительная миссия осталась, а масштаб перерос в международный. 20 сентября 2015 года традиционный забег РЭШ прошел уже в 16 городах восьми стран мира — это Вашингтон, Гонконг, Лондон, Лос-Анжелес, Миннеаполис, Нью-Йорк и другие — и положил начало мультиконтинентальному беговому формату.

Оксфорд, Великобритания

3 минуты и 59 секунд составил рекорд забега на 1 милю Оксфорда 1954 года. Победителем стал студент-медик Роджер Баннистер, который уже полвека исправно посещает каждый юбилейный забег университета и является живой легендой легкоатлетического клуба. Оксфорд всегда отличался большим вниманием к спорту как к традиции — его футбольный клуб, основанный в 1869 году, является старейшим в истории, а оксфордско-кембриджской регате уже почти два века. Oxford University Cross-Country Club — это студенты-бегуны, которые регулярно защищают честь университета на разных уровнях. В том числе OUCCC регулярно соревнуется в скорости с кембриджскими студентами. В 2017 году OUCCC слетали за океан, где мерялись силами с Гарвардом и Йелем на 5 и 10-километровых дистанциях. Членство в клубе стоит 40 фунтов — зато дорожки стадиона Иффри Роад для участников всегда свободны.

Йель, США

Yale Road Running Club тренируется пять дней в неделю, а его участники ищут скорее приятного общения и спортивного веселья, чем достижений. Клубом разработано более 20 беговых маршрутов — от живописных улиц Нью-Хейвена до парка Вест Рок с дополнительной нагрузкой по холмистой местности. Чаще всего команда посещает межуниверситетские марафоны, точнее — кросс-кантри, которые устраивает студенческая легкоатлетическая организация NCAA, как правило, это гостевые забеги на территории Принстона и других дружественных университетов. Вообще в США для студентов-бегунов все упростилось с появлением  такой организации, как NIRCA — национальной межвузовской ассоциации бега. Благодаря NIRCA в стране проходят от 5 до 10 студенческих марафонов в месяц, и бегуны всегда могут выбрать подходящий забег и достойного соперника.


© Фото Тhe Haries/ The Haries at the Isle of Man Easter Festival of Running 2014

Эдинбургский университет, Великобритания

Edinburgh University Hare and Hounds Running Club — возможно, старейший университетский клуб Европы и мира вообще. Сокращенно Тhe Haries — это клуб любителей кросс-кантри, пробежек по холмам и марафонских дистанций. Клуб был основан в 1890 году, а с 1972 года, когда был проведен первый марафон Man Easter Festival of Running по живописному острову Мэн, ежегодно устанавливает новые рекорды. У клуба есть и свои особые маршруты — например, KB5 Road Race 2017 — 5 км вокруг университетского квартала (Kings’ Buildings) с исключительно благотворительной целью: собрать средства для организации CRY (Сardiac Risk in the Young).

Университет Нотр-Дам, штат Индиана, США

Полумарафон Holy Half впервые прошел в 2004 году — тогда студенты объединились на 13-мильной пробежке по университетскому кампусу, чтобы собрать средства для пострадавших от урагана Катрина в Новом Орлеане. Теперь Holy Half Marathon — традиция для католических студентов, которые благодаря забегам собирают до $140,000 на благотворительные цели. В забегах принимают участие не только студенты, но и сочувствующие — количество участников достигает 1700 человек. Сам клуб бегунов называется Holy Cross и ежегодно помогает самым разным организациям и странам — полумарафон 2017 года принес пользу школам Южного Судана и Центру обучения детей-аутистов.


О вышкинском забеге

К сожалению, к настоящему времени лимит участников уже достигнут и регистрация новых спортсменов в день забега производиться не будет.

Но мы ждем вас в качестве зрителей! Приходите поболеть за своих любимых преподавателей, друзей и коллег, для них ваша поддержка будет очень важна.

Важная информация для зарегистрировавшихся:

Мы настоятельно рекомендуем вам получить стартовые пакеты заранее.

Это можно сделать в здании НИУ ВШЭ по адресу ул. Мясницкая, д. 18, 5-й этаж, правое крыло (Дирекция по связям с общественностью НИУ ВШЭ):

25 и 26 мая — с 10:00 до 20:00;

27 мая — с 12:00 до 18:00.

Выдача стартовых пакетов 28 мая будет проходить с 10.00 до 11.00 только для уже зарегистрированных участников.