• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

She's a lady: как стать Мисс ГУ-ВШЭ и не завалить сессию

7 июня в Культурном центре на Покровке прошел первый в истории Вышки конкурс красоты "Мисс ГУ-ВШЭ`08".

За 15 минут до официального начала конкурса в Культурном центре уже было не протолкнуться. Под потолком летали воздушные шарики, пустые банки Red Bull, к этим шарикам привязанные, и легкий привкус гламура. Ожидание все затягивалось, молодые люди коротали время за баночками все того же Red Bull, а девушки, как и положено юным "светским львицам", "пудрили носики" в дамской комнате, пили там же шампанское и делились предчувствиями, кто же станет Мисс ГУ-ВШЭ.

Но вот часовое ожидание подошло к концу, зрителей пригласили в зал, в котором они еле поместились. Некоторым пришлось стоять в проходах. (И почему же такого аншлага не бывает на научных мероприятиях?..) Когда девушки вышли на сцену, стало ясно, что нас ждет настоящий конкурс со всеми положенными ему атрибутами: диким волнением участниц, группами поддержки с самодельными плакатами, жюри и даже подиумом.

Девушкам предстояло пройти четыре испытания: дефиле, интервью, "конкурс талантов" и конкурс вечерних платьев. После каждого конкурса выбывало по две участницы.

Дефиле

Первый конкурс — он же самый скоротечный и самый нервный. Девушкам предложили пройти всего несколько метров по подиуму. Все прошли по-разному: кто-то слишком скованно, кто-то слишком раскованно. Никто не прошел так, как ходят профессиональные модели, что, наверное, к лучшему.

Совет: по подиуму удобнее ходить в джинсах.

Заполняя паузу между конкурсами, ведущие предложили зрителям разыграть пригласительные билеты на after party в клубе Circus. Желающих набралось хоть отбавляй. Вполне логично, что за заветный билетик им предложили повторить "подвиг" девушек — продефилировать по подиуму. Как ни странно, у многих это получилось лучше, чем у конкурсанток. Вот что значит отсутствие волнения!

Интервью и видеоролик

Тут случился небольшой организационный казус — у половины видеороликов, которые девушки приготовили заранее, не сработал звук. Хотя, вполне вероятно, что некоторым девушкам это было на руку.

Конкурс интервью, наверное, самый сложный для участниц и самый смешной для зрителей. Представьте себе: вы стоите на сцене в гордом одиночестве и страшно или не страшно, но волнуетесь, а строгое жюри задает вам вроде бы совсем простые вопросы: "Какие у вас жизненные ценности?", "Что для вас самое страшное?", "Какой ваш любимый анекдот?". А ответы почему-то не приходят в голову, и вы говорите какую-нибудь чушь, и это совсем не то, что вы на самом деле думаете. На радость зрителям эта "чушь" иногда оказывается смешной.

Раньше я была уверена, что "все, кто участвует в конкурсе красоты, особым умом не отличаются, ведь они не могут достойно ответить на такие простые вопросы". Студентки же Вышки, даже красивые, по определению особым умом отличаться должны (более того, среди участниц конкурса были лидеры рейтинга по успеваемости), но и им не всегда удавалось удачно ответить на вопросы.

Совет: не надо стараться шутить и искать оригинальные ответы, не надо пытаться во чтобы то ни стало вставить в ответы домашние заготовки. Лучше отвечать первое, что придет в голову. Скорее всего, оригинальностью вы никого не поразите, но зато может получиться выглядеть естественной и непосредственной.

Конкурс талантов

Как ни странно, никакими особенными талантами наши девушки не похвастались. Никто не играл на стаканах, не глотал огонь и не ходил по битому стеклу. Участницы предпочли продемонстрировать традиционные таланты: пение и танцы, — что, безусловно, является практически обязательными навыками девушек из "высшего общества". То ли девушки уже привыкли к сцене и перестали волноваться, то ли им помогли настроиться на нужный лад группы поддержки (почти все участницы воспользовались поддержкой друзей для раскрытия своих талантов), но выглядели они куда более раскованными, чем в предыдущих конкурсах.

Совет: важно не только то, какой у тебя талант, но и то, какая у тебя группа поддержки (впрочем, это наглядно показало еще "Евровидение").

До заключительного конкурса вечерних платьев добрались пять финалисток. После того, как девушки предстали перед публикой в очаровательных нарядах, жюри объявило победительниц. И счастливые девушки укатили на after party в белом мутанте — хаммере-лимузине.

Совет (организаторам): не надо отсеивать девушек после каждого конкурса, ведь они все готовились и к "демонстрации таланта", и к самому красивому конкурсу вечерних платьев.

Мне это мероприятие напомнило фильм "Блондинка в законе", хотя Мисс ГУ-ВШЭ стала вовсе не блондинка. Иногда в сознании всплывали кадры из "Мисс Конгениальность", хотя на подиуме никто из наших девушек не упал. Во всем происходившем в тот вечер в Культурном центре было что-то розово-гламурное, но в тоже время милое и светлое, по-доброму смешное. И, наверное, хорошо, что это не было похоже на профессиональный конкурс красоты, хорошо, что девушек выбирали не по формальным критериям экстерьера и не по умению правильно, т.е. естественно ходить по подиуму. А выбирали их, видимо, по тому общему впечатлению, которое их внешность в сочетании с человеческими качествами способна произвести на жюри и зрителей.

И на самом деле, конечно, все девушки молодцы, что не побоялись участвовать в этом конкурсе, не побоялись проиграть. А победительницы… вот они:

Второй Вице-Мисс ГУ-ВШЭ'08 стала Алейникова Карина (факультет менеджмента)
Первой Вице-Мисс ГУ-ВШЭ'08 стала Демьянова Анастасия (факультет бизнес-информатики)
и Мисс ГУ-ВШЭ'08 стала Костромина Екатерина (факультет права)

Спонсоры (Компании Red Bull и Сosmopolitan) вручили свой приз Соковой Юлии (факультет права).

Мисс Зрительских симпатий ГУ-ВШЭ'08 стала Туккаева Арина (факультет менеджмента).

Специальный приз от оргкомитета конкурса был присужден Аскрехановой Джамиле (факультет права).

Поздравляем!

Елена Новикова, Новостная служба портала ГУ-ВШЭ

Фотографии http://vkontakte.ru/club2482790

Вам также может быть интересно:

Грассируя по траве мимо Тинто Брасса

Высшая школа экономики короновала свою новую Мисс. Пятого июня в Вышке прошел третий ежегодный конкурс «Мисс ГУ-ВШЭ», определивший главную университетскую красавицу.

Мисс ГУ-ВШЭ: красота творчества

В Высшей школе экономики состоялся финал конкурса «Мисс ГУ-ВШЭ» 2009 года. Победу в соревновании одержала студентка второго курса отделения деловой и политической журналистики Паола Гонсалес, скромная русская девушка из Подмосковья.

Параметры красоты: ум, обаяние, юмор

6 июня в Высшей школе экономики состоится финал конкурса "Мисс ГУ-ВШЭ". Какими нестандартными стандартами должна обладать "лучшая девушка" университета? Как идет подготовка к конкурсу?