• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Договор о сотрудничестве ГУ-ВШЭ с дочерней компанией ОАО ЛУКОЙЛ – «ЛУКОЙЛ Оверсиз Холдинг Лтд.»

Государственный университет - Высшая школа экономики и дочерняя компания ОАО "ЛУКОЙЛ" - "ЛУКОЙЛ Оверсиз Холдинг Лтд." подписали договор о сотрудничестве. "ЛУКОЙЛ Оверсиз" входит в состав попечителей ГУ-ВШЭ. Договор предусматривает взаимодействие в сфере научных разработок и исследований, которые Университет будет выполнять в интересах компании "ЛУКОЙЛ Оверсиз". Средства, которые компания выделяет ГУ-ВШЭ, будут направляться в том числе и на финансирование академической деятельности профессорско-преподавательского состава Университета. Компания намерена организовывать стажировку и практику для студентов, выделять именные стипендии, проводить на базе ГУ-ВШЭ переподготовку кадров, осуществлять долгосрочную подготовку специалистов в тех странах, где "ЛУКОЙЛ Оверсиз" ведет свой бизнес.

Как отметил на церемонии ректор ГУ-ВШЭ Ярослав Кузьминов, подписание договора с "ЛУКОЙЛ Оверсиз" открывает новый этап взаимодействия Университета с крупным бизнесом. В настоящее время, сказал он, 80% выпускников идут работать в коммерческие компании, и Высшая школа экономики заинтересована в тесном взаимодействии с бизнесом с тем, чтобы отслеживать запросы работодателей, оперативно реагировать на изменения, видеть свои недостатки и исправлять их.

Со своей стороны президент "ЛУКОЙЛ Оверсиз" Андрей Кузяев подчеркнул, что его быстро и агрессивно развивающаяся компания испытывает постоянную потребность в высококвалифицированных кадрах, поскольку серьезная конкуренция на современном этапе - это конкуренция "не только денег, но и мозгов". И в этой связи сотрудничество с ГУ-ВШЭ в кадровых вопросах чрезвычайно ценно для "ЛУКОЙЛ Оверсиз".

Компания, сообщил А.Кузяев, планирует ежегодно нанимать 3-4% молодых специалистов. Принципом кадровой политики "ЛУКОЙЛ Оверсиз" является селективный отбор, основные критерии которого - квалификация, лояльность, мобильность. Причем мобильность сотрудников - очень важный фактор, поскольку до 60% персонала работают в зарубежных представительствах компании.

"ЛУКОЙЛ Оверсиз", сказал А.Кузяев, рассчитывает, что сотрудничество с ГУ-ВШЭ будет явится ключевым элементом в создании кадрового потенциала компании. Кроме того, подчеркнул он, это взаимодействие служит целям реализации программы социальной ответственности бизнеса, которые поставило перед собой ОАО "ЛУКОЙЛ". Президент "ЛУКОЙЛ Оверсиз" выразил надежду, что сотрудничество с Университетом станет "улицей с двусторонним движением".

Как сказал на церемонии подписания президент ГУ-ВШЭ Александр Шохин, "мы открываем первую страницу сотрудничества с "ЛУКОЙЛ Оверсиз". Университет готов оказывать конкурентные услуги компании, в состоянии побеждать в конкуренции за оказание таких услуг. Договор, отметил он, знаменует не только начало сотрудничества с ОАО "ЛУКОЙЛ" в лице "ЛУКОЙЛ Оверсиз". Этот шаг, по словам президента ГУ-ВШЭ, свидетельствует о серьезном подходе Университета к формированию состава своих попечителей.

"ЛУКОЙЛ Оверсиз Холдинг Лтд." - дочерняя компания нефтяной компании "ЛУКОЙЛ" - была учреждена в декабре 1997 года для развития международных проектов в области геологоразведки и добычи углеводородного сырья. В настоящее время компания реализует проекты в России, Азербайджане, Казахстане и Египте. В планах "ЛУКОЙЛ Оверсиз Холдинг Лтд." развитие бизнеса в Венесуэле, Тунисе, Ливии. В перспективе объем добычи в международных проектах "ЛУКОЙЛ Оверсиз" должен увеличиться до 12-20% от общего объема добычи ОАО "ЛУКОЙЛ".

Вам также может быть интересно:

Вышка и Российская академия наук заключили соглашение о сотрудничестве

Документ, подписанный ректором ВШЭ Ярославом Кузьминовым и президентом РАН Александром Сергеевым, закрепляет договоренности о совместной работе в сфере образования, подготовки научных кадров, поддержки научных исследований и продвижения их результатов.

"Сантандер" и ГУ-ВШЭ: сотрудничество нового типа

14 апреля состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Высшей школой экономики и одним из крупнейших банков мира — испанским банком "Сантандер".