• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Иностранные студенты НИУ ВШЭ узнали об истории и традициях Масленицы

Иностранные студенты НИУ ВШЭ узнали об истории и традициях Масленицы

© Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

22 февраля в корпусе НИУ ВШЭ на Старой Басманной, где расположен факультет гуманитарных наук, состоялось мероприятие по адаптации иностранных студентов под названием «Масленица». Российские сверстники рассказали им, что такое Масленица, провели традиционные масленичные игры и аттракционы, угостили блинами со сгущенкой. В свою очередь национальные клубы НИУ ВШЭ, объединяющие представителей различных диаспор, ознакомили гостей праздника со своими традициями проводов зимы и организовали дегустацию национальных блюд.

Масленица — один из самых древних славянских праздников, в России о нем знает каждый. В этом году Масленая неделя продлилась с 20 по 26 февраля. В Вышке мероприятие для иностранных студентов было организовано в преддверии широкой Масленицы, когда, согласно сложившейся традиции, нужно забыть про домашние заботы и дела.

Юлия Гринкевич

«Основная задача нашего мероприятия — дать возможность иностранным студентам больше узнать о традициях и культуре страны, в которой они учатся. Особенно важно это для адаптации тех, кто приехал в текущем учебном году. В эти дни о Масленице говорят в СМИ, ее отмечают практически в каждом доме, все пекут блины, угощают ими знакомых и незнакомых. И нам бы хотелось, чтобы коллеги в полной мере понимали смысл происходящего. Совместное празднование Масленицы в стенах университета — лучший способ помочь им в этом», — отмечает Юлия Гринкевич, директор по интернационализации НИУ ВШЭ.

В актовом зале лекцию об истории и традициях Масленицы для участников праздника прочли студентки образовательной программы «Филология» Вера Саяпина (она также является стажером-исследователем Научно-учебной лаборатории теоретической и полевой фольклористики) и Ангелина Богачевская. Они, в частности, сообщили, что на Масленицу принято много есть, так как впереди Великий пост, рассказали о казачьей игре «Взятие снежного городка», изображенной на одноименной картине Сурикова, и разъяснили смысл сожжения чучела.

В завершение лекции была проведена викторина на знание масленичных традиций, после чего ансамбль русских народных танцев «Кудринка» выступил с танцевальным номером.

В фойе актового зала в течение нескольких часов работали фотозоны, проводились мастер-классы, игры и различные викторины, гостям праздника раздавали блины со сгущенкой. Все это было организовано силами волонтеров, представителей студенческих организаций под эгидой Центра поддержки и карьеры иностранных студентов и выпускников НИУ ВШЭ.

Блины на празднике на Старой Басманной можно было не только с аппетитом есть, но и увлекательно подбрасывать и ловить: участники ловко орудовали надувными сковородами и тканевыми блинами на аттракционе «Ловля блинов». Другим популярным развлечением стал силомер «Богатырь». Студентам предлагалось ударить молотом по наковальне, после чего сила удара автоматически оценивалась по 11-балльной шкале — от «слабака» до «громилы».

Студенческая организация International Student Network (ISN), которая помогает иностранным студентам в социальной и культурной интеграции, провела игру «Карусель». Еще одно мероприятие, организованное студентами-волонтерами, — мастер-класс по раскрашиванию ложек. Ребята специально готовились к его проведению: изучали особенности русских национальных узоров и способы их нанесения на деревянные ложки, чтобы потом научить этому иностранных сверстников. Раскрашенную ложку можно было забрать с собой в качестве сувенира из России, так что этот мастер-класс стал одним из самых посещаемых.

На корнере студенческого проекта «Русский разговорный клуб» иностранным студентам предлагалось выполнить различные задания, и тем, кому это удавалось, вручались призы. Среди заданий были и легкие, которые с удовольствием выполняли практически все, кто подходил к корнеру (например, согласиться или не согласиться с утверждением, что блины в России обычно едят с икрой), и посложнее — прочитать скороговорку или станцевать вприсядку по инструкции.

«Наш разговорный клуб предназначен для тех, кто изучает русский как иностранный и хочет свободно на нем говорить. Мы еженедельно проводим онлайн-встречи, на которых обсуждаем темы, связанные с русским языком и культурой. Празднование Масленицы в Вышке — хороший нетворкинг: иностранные студенты больше узнают о нашем проекте и смогут к нему присоединиться», — рассказывает Карина Полякова, четверокурсница образовательной программы «Филология».

Кемаль Айдын (крайний справа)
© Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

Кемаль Айдын приехал в Россию из Турции в этом учебном году, чтобы получить магистерское образование в области истории, работать в архивах и изучать отношения между Россией и Османской империей. Сейчас он обучается в Центре подготовки иностранных слушателей НИУ ВШЭ — осваивает русский язык. «Масленица — это славянский праздник, и я не знал о нем раньше. Он мне очень понравился, потому что здесь хорошая атмосфера, вкусные блины. К тому же я встретился со своими друзьями с факультета гуманитарных наук — российскими студентами, которые изучают турецкий язык», — рассказывает Кемаль.

Участники мероприятия смогли не только погрузиться в традиции русской Масленицы, но и узнать, как отмечают проводы зимы в других странах, представители которых обучаются в Вышке. Различные активности были организованы Палатой национальностей НИУ ВШЭ, Белорусским, Грузинским, Монгольским, Осетинским и Болгарским клубами.

Тэргэл Болор-Эрдэнэ
© Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

Празднование Масленицы в НИУ ВШЭ совпало со вторым днем монгольского Нового года, рассказывает Тэргэл Болор-Эрдэнэ, четверокурсник образовательной программы «Дизайн». Первые два года он учился онлайн, живя в своем родном городе Эрдэнэте, а после снятия ковидных ограничений переехал в Москву, так что за два года уже приобщился к российской культуре. Он не только угощал гостей праздника национальными блюдами, но и рассказывал им о различных традициях — например, об особенностях монгольского гороскопа и гадании на костяшках из лодыжки овцы.

А на корнере Болгарского клуба, помимо дегустации национальных блюд, болгарские студенты учили плести мартеницу — амулет из шерсти или ниток, который повязывают на запястье в первый день марта, чтобы в течение года быть здоровым и счастливым.

В Высшей школе экономики регулярно проводятся красочные мероприятия, демонстрирующие многообразие мировых культур, представители которых обучаются в университете. Например, в октябре прошлого года состоялся фестиваль национальностей HSE UNITY FEST, в рамках которого студенты могли ознакомиться с культурой разных народов, а в ноябре, в рамках празднования 30-летия НИУ ВШЭ, — фестиваль «Весь мир в одной Вышке». В начале февраля этого года в Центре культур был проведен фестиваль «Колорит Азии: от Эр-Рияда до Токио», позволяющий окунуться в атмосферу Азии.

Вам также может быть интересно:

В Вышке впервые прошел фестиваль Russian Culture Day

В начале марта в кампусе Вышки на Покровском бульваре состоялся фестиваль Russian Culture Day, организованный Дирекцией по интернационализации НИУ ВШЭ. Иностранные студенты приняли участие в викторинах, лекциях и мастер-классах, а также смогли попробовать традиционное русское угощение — блинчики с вареньем.

«НИУ ВШЭ — международный университет, представляющий разные культуры и народы»

19 декабря в атриуме корпуса ВШЭ на Покровском бульваре прошел масштабный фестиваль «Весь мир в одной Вышке», который объединил более 20 национальных студенческих организаций и клубов университета. Их представители рассказали участникам события о новогодних традициях разных народов, провели квизы и викторины. Организатором мероприятия выступила Дирекция по интернационализации ВШЭ.

Как вузы развивают интернациональную среду для самореализации иностранных студентов

Учеба в зарубежном вузе — это плюс для карьерного трека, бесценный опыт и расширение спектра возможностей. Но при этом для студента это еще и большой стресс от погружения в иную культурную среду и новые, подчас неожиданные, вызовы. Как университеты помогают учащимся адаптироваться и находить возможности для самореализации, эксперты и представители ведущих вузов обсуждали на сессии «Развитие интернациональной среды для создания комфортных условий самореализации иностранных студентов» в рамках Международной партнерской недели в НИУ ВШЭ.

Ориентационные сессии для иностранных студентов: «Я сегодня в ВШЭ — это исполнение моей мечты»

В Вышке прошли ориентационные сессии, которые Центр поддержки и карьеры иностранных студентов и выпускников организовалдля поступивших в университет иностранных граждан. В ходе встреч эксперты центра рассказали о предоставляемом визово-миграционном сопровождении, внеучебной студенческой жизни, провели экскурсии по кампусу и тур по городу.

Высшая школа экономики открыла экспериментальную школу для студентов из Таиланда

НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге продолжает стратегическую программу по развитию образовательных и научно-исследовательских связей с вузами Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). По запросу Университета Таммасат (Таиланд) на базе Управления по международным связям питерской Вышки создана специальная краткосрочная образовательная программа «Русский язык и культура».

Игра, которая объединяет: в Вышке прошел первый турнир по мини-футболу среди иностранных студентов

В “HSE Inter Football Cup” приняли участие шесть мужских и две женские команды иностранных студентов НИУ ВШЭ, представляющих 30 стран. Организаторами мероприятия стали Центр поддержки и карьеры иностранных студентов и выпускников Дирекции по интернационализации совместно с кафедрой физического воспитания НИУ ВШЭ.

«Это путешествие изменило меня к лучшему»

На англоязычной магистерской программе ВШЭ «Население и развитие» изучают вопросы, связанные с влиянием демографических процессов на социальное развитие страны, и учатся применять инструменты государственного управления для обеспечения устойчивого развития. Студенты и научный руководитель программы рассказали о специфике обучения в магистратуре Вышки.

«Иностранные студенты, не приехавшие к началу учебного года, смогут учиться дистанционно»

В новой реальности у иностранных студентов (особенно у поступивших в Вышку в 2022 году) возникает много вопросов. Какие перемены ожидаются в университетской системе образования? Как быть, если по объективным причинам не получается прилететь в Москву к 1 сентября? Что Вышка делает для быстрой адаптации иностранных студентов? На эти и другие вопросы новостной службе портала ответил проректор Иван Простаков.

«Смысл изучения экономики — в достижении всеобщего блага в мире ограниченных ресурсов»

Студентки факультета экономических наук ВШЭ Хан Да Ын из Республики Корея и Ян И из Китая учатся на 4-м курсе бакалаврской программы «Экономика». Как они оказались в России и в НИУ ВШЭ, трудно ли им было выучить русский, а потом осваивать (и очень успешно) на этом чужом и трудном языке все предметы от математики до социологии — об этом они рассказали новостной службе портала.

Прием заявок на стажировку Study Tour Experience завершится 13 февраля

Продолжается прием заявок на весеннюю международную учебную стажировку Study Tour Experience от иностранных граждан, рассматривающих возможность поступления в магистратуру НИУ ВШЭ в этом году. Участники стажировки, которые будут определены по итогам конкурсного отбора, смогут включиться в процесс обучения на магистерских программах университета с 21 февраля по 5 марта. Участие в стажировке бесплатное.