• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

HSE Unity Fest: единство культур и новые дружеские связи в НИУ ВШЭ

В начале ноября в Центре культур Вышки состоялся масштабный фестиваль HSE Unity Fest, его организатором выступила Палата национальностей НИУ ВШЭ. В мероприятии приняли участие 33 национальных клуба университета, представители которых рассказывали гостям фестиваля о традициях разных народов.

В первый день выступали члены кавказских и европейских клубов, представляющие Абхазию, Азербайджан, Армению, Беларусь, Болгарию, Грецию, Грузию, Македонию, Молдову, Осетию, Сербию, Турцию, а также Еврейский клуб. Второй день был отдан Африканскому, Арабскому, Латиноамериканскому, Индонезийскому клубам, а также представителям Башкирии, Бурятии, Калмыкии, Татарстана, Вьетнама, Индии, Казахстана, Кыргызстана, Монголии, Таджикистана и Узбекистана.

На сцене выступали и приглашенные артисты: они танцевали, играли на национальных музыкальных инструментах и исполняли песни на разных языках. Кроме того, на HSE Unity Fest каждый мог отведать традиционные угощения, лично пообщаться с представителями клубов и узнать больше об обычаях других стран. А на мастер-классах по национальным танцам гости прочувствовали весь колорит каждой культуры через музыку и движения.

Анна Лесецкая, 1-й курс ОП «Филология» НИУ ВШЭ

© Высшая школа экономики

— Я решила прийти на фестиваль, потому что знала: сегодня здесь будет клуб моей страны — Молдовы. Я хотела посмотреть, как в России приготовят наши национальные блюда — плацинду и мамалыгу. Впервые за долгое время я словно оказалась дома. Также мне было интересно больше узнать и про другие страны — Болгарию, Армению, Турцию. Я считаю, что такой Unity Fest необходим, чтобы люди расширяли кругозор. А в Москву я решила переехать, потому что Москва — город возможностей. Мне хотелось строить самостоятельную жизнь, а рядом с родителями это сделать сложнее. В Вышке учатся и работают представители многих народов, и это круто.

Саид Гозиев, 4-й курс ОП «Международная программа по экономике и финансам» НИУ ВШЭ

© Высшая школа экономики

— Я состою в Узбекском клубе, сам из Узбекистана. Мне было интересно сегодня посмотреть на выступления представителей разных народов, а также попробовать национальные блюда. Такие фестивали очень помогают сплотиться, особенно в наше время.

Екатерина Синеносова, выпускница факультета политологии МГЛУ

© Высшая школа экономики

— У меня грузинские корни, в Грузии у меня живет много родственников. Я интересуюсь культурой этой страны и чувствую свою принадлежность к ней. Но, помимо грузинской истории, мне интересно узнать и о других странах, поэтому сегодня я здесь. Такие мероприятия важны в любое время, и не только для современной молодежи. Здесь отлично показываются разные культуры и все разнообразие нашего мира.

Элина Агрба, выпускница ОП «Международные отношения» НИУ ВШЭ

© Высшая школа экономики

— Я наполовину абхазка, была членом Абхазского клуба Вышки, а сейчас немного помогала с организацией этого фестиваля: искала различные этнические предметы, национальную одежду. Сегодня хотела бы посетить концерт. Также мы с подругой уже попробовали разные угощения, особенно вкусным оказалось хачапури.

Анна Бузук, 4-й курс ОП «Юриспруденция» НИУ ВШЭ

© Высшая школа экономики

— Я вхожу в число организаторов Молдавского клуба. Для сегодняшнего мероприятия помогала с приготовлением национальных блюд, придумывала викторину. Сегодня среди наших угощений — долма и «шапка Гугуцэ» — это такой торт из блинчиков с вишней, а сверху — сметанный крем, очень вкусный. Гугуцэ — наш национальный персонаж. Я считаю, что важно помнить о своих корнях, когда ты находишься за рубежом. Поэтому такие фестивали в особенности нужны тем, кто скучает по родине и у кого нет возможности часто приезжать домой.