• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Выпускница ВШЭ получила премию Бертрана Мейера

Полина Казакова, выпускница образовательной программы «Фундаментальная и компьютерная лингвистика»

Полина Казакова, выпускница образовательной программы «Фундаментальная и компьютерная лингвистика»
© vk.com/cee.secr

Полина Казакова, окончившая образовательную программу «Фундаментальная и компьютерная лингвистика», стала лауреатом премии Бертрана Мейера за лучшую исследовательскую работу на конференции SECR.

Конференция SECR проводится уже тринадцать лет и объединяет исследователей, разработчиков и представителей компаний-лидеров рынка в сфере IT. На конференцию представляют доклады и статьи, лучшая из которых отмечается премией, учрежденной Бертраном Мейером, известным французским программистом, создателем языка Eiffel.

В 2018 году премию получила работа «Тематическая сегментация в информационном поиске». В основе работы — исследование, выполненное выпускницей ВШЭ Полиной Казаковой совместно с ее коллегой Геннадием Штехом, студентом МГУ Николаем Скачковым и под руководством Никиты Никитинского и научного наставника, профессора факультета компьютерных наук ВШЭ Константина Воронцова.

«Идея в том, что короткие и тематически однородные (то есть такие, в которых идет речь о чем-то одном) текстовые фрагменты, лучше подходят для представления в векторном, численном, виде, — рассказывает Полина Казакова. — Именно такими представлениями дальше оперируют различные системы, связанные с обработкой естественного языка (NLP). Мы протестировали нашу гипотезу в задаче информационного поиска, где часто приходится работать с большими и тематически разнородными документами. Оказалось, что, если некоторым хитрым образом делить такие большие документы на маленькие смысловые кусочки, можно действительно улучшить качество поиска. Мы и дальше собираемся экспериментировать с этой темой, возможно, попробуем использовать такую сегментацию и в других задачах».

Задачами обработки естественного языка Полина занималась, еще когда училась в Вышке на программе «Фундаментальная и компьютерная лингвистика» (она окончила ее в 2017 году). Теперь же она работает в области data science в проекте IRELA.

«Скоро мы запускаем наш первый большой проект — это платформа анализа данных, состоящая из нескольких модулей, выполняющих разные функции анализа данных и обработки естественного языка. Например, у нас есть модуль мультиязычного поиска — он позволяет искать документы на разных языках, не переводя запрос вручную. Это достаточно сложная задача, гораздо сложнее моноязычного поиска. И там, кстати, мы как раз используем ту самую тематическую сегментацию документов, чтобы получать лучшее качество. Так что мы пишем статьи не ради статей, а ради того, чтобы использовать полученные результаты на практике», — отмечает Полина Казакова.

Вам также может быть интересно:

ВШЭ и ИТ-кампус «Неймарк» подписали договор о сетевой программе по ИИ

Высшая школа экономики совместно с ИТ-кампусом мирового уровня «Неймарк» готовят уникальную профессиональную среду для будущих ИТ-специалистов. В Нижегородском регионе будет создана ИТ-школа, а с 1 сентября в НИУ ВШЭ — Нижний Новгород стартует первая сетевая программа высшего образования «Технологии искусственного и дополненного интеллекта».

«Студенты Вышки толковые, жадные до развития»

В сентябре 2023 года на факультете компьютерных наук НИУ ВШЭ была открыта базовая кафедра МТС, которая работает по актуальным направлениям развития цифровых технологий. В интервью новостной службе «Вышка.Главное» заведующий кафедрой, первый вице-президент по технологиям МТС Павел Воронин рассказал, зачем и как компания сотрудничает с университетами, чему обучает студентов, какие требования предъявляет к молодым специалистам.

«Рутинную работу должен взять на себя робот»

Сможет ли Вышка создавать свои коммерческие программные продукты, чем занимается созданный недавно Центр программных разработок и цифровых сервисов и зачем проводится хакатон по технологиям роботизации бизнеса — обо всем этом рассказал старший директор по финансовым технологиям Леонид Новиков.

Вышка, Центральный университет и «Тинькофф» открывают совместный бакалавриат по подготовке ИТ-разработчиков

Факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ и Центральный университет запускают совместную программу бакалавриата «Дизайн и разработка информационных продуктов». Ее цель — повысить качество подготовки специалистов в области проектирования информационных систем и инженерии данных. Выпускники получат два диплома о высшем образовании: от НИУ ВШЭ по специальности «программная инженерия» и от Центрального университета по специальности «математика и компьютерные науки». Индустриальным партнером программы стал «Тинькофф».

Нижегородская Вышка стала участником областного ИТ-кластера

НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде заключила соглашение о сотрудничестве по созданию образовательно-производственного кластера ИТ-профиля в городе Кулебаки Нижегородской области. Со стороны НИУ ВШЭ планируются выездные занятия от преподавателей и студентов по ИТ-дисциплинам, а также подготовка кулебакских школьников к участию в интеллектуальных проектах и соревнованиях — олимпиадах, конкурсах и хакатонах нижегородской Вышки.

Система мониторинга эффективности задач на суперкомпьютере НИУ ВШЭ включена в Реестр российского ПО

Разработанная в Высшей школе экономики система мониторинга эффективности задач на суперкомпьютере HPC TaskMaster включена в Реестр российского программного обеспечения. Для этого был выполнен большой комплекс подготовительных работ. Доказав эффективность системы, Вышка готова распространять ее и в другие университеты и компании.

«На рынке data science всегда было мало людей, и потребность в них с каждым годом увеличивается»

Сегодня хорошие программисты требуются везде. Но особенно сильно в них нуждается промышленный сектор. О том, что такое промышленное программирование и для чего IT-специалисты нужны на производствах, рассказал Алексей Шпильман, заведующий центром анализа данных и машинного обучения НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге и руководитель программ искусственного интеллекта в «Газпром нефти».

Подведены итоги первого года работы ИМШ Вышки и VK

В московском офисе VK состоялась защита студенческих проектов Инженерно-математической школы (ИМШ) — совместной образовательной программы НИУ ВШЭ и VK.  Учащиеся представили технологию для генерации анимированных 3D-персонажей, фреймворк для языка PHP, открытый сервис по созданию нейросетей и еще несколько инновационных IT-решений.

Команда студентов ВШЭ и ННГУ выиграла в хакатоне по созданию IT-центра

Объединенная команда студентов из НИУ ВШЭ — Нижний Новгород и ННГУ им. Лобачевского получила Гран-при в студенческом хакатоне «Умный кампус» и сертификат на сумму 25 млн рублей на создание лаборатории — межвузовского IT-центра. Награду победителям вручил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Дмитрий Бондарь: «Переходим к следующему этапу цифровой трансформации»

С января 2021 года Дмитрий Бондарь занимает должность старшего директора по цифровой трансформации НИУ ВШЭ. За это время в университете были внедрены и получили развитие множество новых, современных информационных систем. Что уже было сделано и каковы планы по развитию, Дмитрий Бондарь рассказал в интервью.