• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Почти 2000 работ, 23 секции, 165 победителей и другие итоги конкурса НИРС-2020

Почти 2000 работ, 23 секции, 165 победителей и другие итоги конкурса НИРС-2020

© Высшая школа экономики

8 февраля, в День российской науки, прошла традиционная церемония награждения победителей конкурса научно-исследовательских работ студентов (НИРС). В этом году победителями стали 165 человек, среди которых не только студенты Вышки, но и участники из СПбГУ, МГУ, ДВФУ, Mount Holyoke College (США) и других вузов. Еще 160 участников конкурса стали лауреатами, всего было подано 1924 работы.

Победа в конкурсе НИРС — важное событие в жизни начинающих исследователей, компетентное подтверждение качества, новизны и актуальности научной работы. Победителей и лауреатов поздравили организаторы конкурса и проректора Вышки, награждение прошло по 23 тематическим секциям. Заявки оценивали независимые эксперты — не зная имен и образовательного бэкграунда авторов работ.

В этом году в конкурсе впервые было представлено естественно-научное направление, 1 место в котором заняла работа студента 2 курса НИУ ВШЭ Даниила Бардонова, 2 место — работа Алины Покрыщенко, 2 курс НИУ ВШЭ.

Виталий Котов, декан факультета химии, профессор Института общей и неорганической химии РАН

Виталий Котов, декан факультета химии, профессор Института общей и неорганической химии РАН

Год назад мы обратились к руководству университета с просьбой открыть естественно-научное направление конкурса НИРС. Уже тогда студенты факультета химии хотели представить свои работы  на конкурс. Проработав год в научных лабораториях институтов РАН, наши студенты получили новые интересные результаты, с которыми они вышли на защиту курсовой работы. Некоторым удалось опубликовать результаты в российских и зарубежных журналах, другие только готовят материалы к публикации. Студентам важно, чтобы их труд оценили коллеги, старшие товарищи и научное сообщество в целом.

Церемония награждения прошла в Zoom, но организаторы сделали все, чтобы создать для победителей атмосферу праздника. Помимо торжественной части мероприятия, у всех участников была возможность поделиться впечатлениями, выразить благодарность и пообщаться с коллегами — онлайн-формат позволил выделить больше времени на нетворкинг и взаимодействие друг с другом, что сделало программу живее и интереснее.

Мария Юдкевич, проректор НИУ ВШЭ

Мария Юдкевич, проректор НИУ ВШЭ

Нам очень приятно видеть, что наш конкурс позволяет вам найти единомышленников, позволяет вам найти  друзей, будущих соавторов, и делать и творить что-то вместе. Именно поэтому мы очень рассчитываем видеть многих из вас, как победителей и лауреатов конкурса, в наших академических командах, в командах наших научных лабораторий, научно-учебных, международных лабораторий.

По словам Татьяны Захаровой, директора Центра лидерства и волонтерства НИУ ВШЭ, конкурс этого года прошел весьма удачно, благодаря дистанционному формату получилось расширить географию участников и активнее привлечь иностранных призеров. Иван Груздев, директор по внутренним исследованиям и академическому развитию студентов, отметил тенденцию на междисциплинарность, которая отражается и в названиях, и в содержаниях практически всех работ на направлениях «классической» науки: «Это обязательно нужно учесть при планировании конкурса НИРС в 2021 году».

Каждый год в конкурсе НИРС участвуют сотни студентов-исследователей. Кто-то в последнюю минуту редактирует текст курсовой работы, чтобы подать заявку, а для кого-то это далеко не первое научное состязание.

Александр Бабий, НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

Работа «Automatic emotion identification in Russia text messages»

Вообще, участие в конкурсе научило меня находить общий язык со своими коллегами несмотря на множество разногласий во мнений, лучше структурировать и представлять свои исследования. А факт победы в конкурсе только усилил мои намерения дальше развиваться в своей области научного знания.

Марина Казюлина, НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, финалистка III сезона Научных боев: Вышки

Работа на тему: «Automatic emotion identification in Russia text messages»

Кажется, главной причиной, по которой мы решили подать свою работу на конкурс, было банальное желание посмотреть, что получится. Не скажу, что были уверены в успехе: все-таки Вышка - университет исследовательский, здесь многие студенты делают реально крутые вещи. Мы очень рады оказаться в списке тех, чьи работы были оценены особенно высоко.

Центр академического развития студентов ждет победителей в конкурсе на инициативные коллективные проекты.

Поздравляем всех победителей и лауреатов конкурса НИРС-2020 и желаем дальнейших академических и профессиональных успехов, научных публикаций и новых исследований. Не пропустите начало подачи работ на следующий конкурс НИРС осенью 2021 года!