• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В Бразилии предпринимательство передается по наследству

Открывая заседание сессии "Глобальный мониторинг предпринимательства и Россия", состоявшейся в рамках секции "Предпринимательство и социальные сети", директор по международным связям ГУ-ВШЭ д.э.н. А. Чепуренко подчеркнул, что в ходе крупной международной конференции имеется возможность обсуждать проблемы, связанные с предпринимательством и предпринимательским потенциалом общества.

Открывая заседание сессии "Глобальный мониторинг предпринимательства и Россия", состоявшейся в рамках секции "Предпринимательство и социальные сети", директор по международным связям ГУ-ВШЭ д.э.н. А. Чепуренко подчеркнул, что в ходе крупной международной конференции имеется возможность обсуждать проблемы, связанные с предпринимательством и предпринимательским потенциалом общества. Он отметил, что тематически данная сессия сфокусирована вокруг исследований, связанных с "ненаблюдаемой экономикой", то есть теми явлениями, которые не получают должной оценки и слабо учитываются, однако их понимание необходимо при выработке мер поддержки предпринимательства. А. Чепуренко также обратил внимание на организационную особенность секции, а именно наличие девяти стендовых презентаций, подготовленных молодыми исследователями — участниками международного исследовательского проекта "Глобальный мониторинг предпринимательства" ("Global Entrepreneurship Monitor") в России.

О некоторых предварительных результатах реализации данного проекта в России сообщила в своем выступлении О. Образцова (ГУ-ВШЭ). Данный проект позволяет не только получить сведения об устоявшемся предпринимательстве, которое так или иначе охватывается государственной статистикой, но и оценить стадию становления предпринимательства, в том числе предпринимательский потенциал, то есть готовность общества предоставлять предпринимательские услуги. В ходе проекта были получены данные о структуре развития предпринимательского потенциала по видам деятельности, особенностях финансовой структуры предпринимательского потенциала, факторах выбора источника займа, а также составлен "портрет предпринимателя". Касаясь результатов регионального анализа, О. Образцова, в частности, отметила, что "легенда" о том, что в Москве уровень предпринимательства существенно выше, чем в целом по стране, "не подтвердилась настолько, насколько может не подтвердиться легенда". Уровень показателей "раннего" предпринимательства в Москве порядка в 2,5 раза ниже максимального значения по стране. В целом, по словам докладчика, результаты исследования позволяют охарактеризовать Россию как страну со средним уровнем развития и структуры предпринимательского потенциала, что соответствует уровню быстро развивающихся стран и вселяет определенный оптимизм.

Результатам пилотного сравнительного исследования предпринимательства в России, Китае и Индии было посвящено выступление Е. Журавской (ЦЭФИР). Рост малого бизнеса является приоритетом экономической политики развивающихся стран, однако до сих пор о факторах предпринимательской активности известно достаточно мало. В ходе проекта изучались общественно-культурные и личностные факторы. При этом были получены интересные данные, показывающие сходство ряда показателей в России и в Китае и их отличие от соответствующих показателей в Бразилии. Например, общими для России и Китая оказались невысокий уровень толерантности к нарушению закона, низкий уровень доверия к людям, высокая готовность к риску, мотивация высоких заработков, а не общественной значимости работы. Как предполагает докладчик, объяснение нужно искать в степени развитости предпринимательской культуры в стране: известно, что в Бразилии, в отличие от Китая и России, предпринимательство передается по наследству и имеется сложившаяся культура предпринимательской деятельности.

В докладе О. Шестоперова (НИСИПП) была проведена оценка доли теневого оборота в малом предпринимательстве, сделанная по результатам соответствующего исследования в пяти городах РФ. "Масштабы бедствия", то есть объем теневого оборота оценивается в 5 триллионов рублей. Как показал докладчик, за период с 2002 по 2006 год общий объем теневого оборота и доли оборота, постоянно находящегося в тени, и "серого" оборота ("обналичка") несколько снизились. При этом из "тени" стремятся выйти предприятия, которые имеют средние размеры (20-60%) теневого оборота. Предприятия, имеющие большую долю оборота, не демонстрируемого государству, из "тени" практически не выходят. Докладчик отметил, что основной статьей расхода теневого бюджета являются выплата заработной платы "в конвертах" и неофициальные выплаты чиновникам.

Т. Алимова (РНИСиНП / ГУ-ВШЭ) в своем выступлении проанализировала государственную политику в сфере предпринимательства, обратив внимание на "выученные" и "невыученные" уроки. Только 1/3 предпринимателей считает предпринимательский климат благоприятным. Среди устоявшихся негативных характеристик действий государства в отношении предпринимательства ("невыученных уроков") докладчик отметила расплывчатость целей формулировок государственной политики, отсутствие единого информационного ресурса, несвоевременность принятия законов и др. В результате формируются такие угрозы, как разрыв между заявленными направлениями поддержки предпринимательства и законодательным регулированием, а также разрыв между целями и механизмами поддержки. Хотя и реализуются определенные меры поддержки ("выученные уроки"), но в единый комплекс они не складываются.

В качестве дискуссанта в работе сессии выступил И. Бортник (Фонд содействия развитию малых форм предпринимательства в научно-технической сфере), призвавший обратить внимание на те моменты, которые могут стать предметом дискуссии. Во-первых, это вопрос о том, действительно ли в российской государственной политике есть цель развития малого бизнеса — "по определению неэффективного с точки зрения производства ВВП". Во-вторых, это вопросы методологии, в частности, касающиеся согласования понятий, принятых в разных исследованиях (например, в "Глобальном мониторинге предпринимательства" и в российских исследованиях), и уточнения критериев построения выборки.

Новостная служба корпоративного портала

 

Ссылки:

 

На сессии "Глобальный мониторинг предпринимательства и Россия" 5 апреля 2007 г.На сессии "Глобальный мониторинг предпринимательства и Россия" 5 апреля 2007 г. Научный руководитель ГУ-ВШЭ Евгений Ясин и Татьяна Алимова (ГУ-ВШЭ)На сессии "Глобальный мониторинг предпринимательства и Россия" 5 апреля 2007 г. Профессор кафедры экономической социологии ГУ-ВШЭ А. Чепуренко (слева) и М. Бортник, Фонд содействия развитию малых форм  предпринимательства в научно- технической сфере
На сессии "Глобальный мониторинг предпринимательства и Россия" 5 апреля 2007 г.