• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В НИУ ВШЭ стартовала международная конференция по актуальным вопросам языкового образования

В НИУ ВШЭ стартовала международная конференция по актуальным вопросам языкового образования

© Высшая школа экономики

Это вторая международная научная конференция (HSE LED Conference) для обмена научным и профессиональным опытом, организованная школой иностранных языков НИУ ВШЭ. В ней участвуют ученые и педагоги, эксперты и практики, администраторы и менеджеры языкового образования из разных регионов России и зарубежных стран. Конференция проходит 8–9 декабря, к ее мероприятиям можно подключиться онлайн.

В названии конференции — аббревиатура LED: Languages (языки), Education (образование), Development (развитие). Это три магистральные линии, которые пересекаются друг с другом и составляют основу всей конференции и каждого ее направления в отдельности.

Открытие конференции состоялось в очном формате в Центре культур НИУ ВШЭ с трансляцией онлайн. В приветственном слове руководитель школы иностранных языков НИУ ВШЭ Екатерина Колесникова поблагодарила докладчиков, партнеров и участников за то, что они нашли время присоединиться к дискуссии. «Помимо несомненной научной ценности, конференция объединяет академическое сообщество, — подчеркнула она. — Мы спроектировали ее таким образом, чтобы дать возможность познакомиться, пообщаться с коллегами, которые имеют схожие научные и профессиональные интересы».

Конференция охватывает широкий спектр самых актуальных вопросов языкового образования, связанных с проведением лингвистических исследований, проектированием гибких образовательных систем, созданием современных учебников и цифровых решений для обучения иностранным языкам. География конференции обширна: представлены самые разные регионы и города России, в том числе Санкт-Петербург, Краснодар, Новосибирск, Иркутск, Калининград и многие другие. Есть слушатели с отдаленных территорий — например, из Ноябрьска Ямало-Ненецкого автономного округа и поселка Сибирский Ханты-Мансийского автономного округа. Зарубежные гости представляют Казахстан, Турцию, Таиланд, Парагвай и другие страны.

На пленарном заседании, которое состоялось в первой половине дня 8 декабря, с докладами выступили пять ведущих ученых: профессор-исследователь школы иностранных языков НИУ ВШЭ Галина Гумовская, руководитель Центра цифровых гуманитарных исследований НИУ ВШЭ Вадим Андреев, руководитель департамента иностранных языков НИУ ВШЭ — Нижний Новгород Елена Гриценко, ведущий научный сотрудник ИНИОН РАН, профессор МГЛУ Лилия Комалова, профессор Института иностранных языков МГПУ Андрей Колесников.

В оставшиеся полтора дня на секциях конференции прозвучали более 150 докладов на русском и английском языках. В числе тем, которые затронули спикеры, — формирование гибких навыков при обучении студентов иностранному языку, интеграция онлайн-сервисов в пространство учебного пособия, профессиональное совершенствование современного учителя иностранных языков, цифровизация подготовки к Всероссийской олимпиаде школьников по английскому языку, педагогический дизайн и разработка курсов на английском языке по выбору, языковой коучинг в обучении взрослых.

Одним из мероприятий конференции 9 декабря стала презентация системы сертификационного тестирования «Лингвотест», которая была создана в школе иностранных языков НИУ ВШЭ и которая призвана заместить зарубежные сертификационные системы, ранее действовавшие в нашей стране.

Также в рамках конференции состоялось экспертное интервью с заместителем первого проректора НИУ ВШЭ Еленой Артюховой, в котором представлена современная модель профессионального развития преподавателей вузов, где исследовательская траектория перестает быть единственно возможной и открываются перспективы вертикального карьерного роста для преподавателей-методистов и преподавателей-практиков.

В числе мероприятий конференции - форсайт-дискуссия с представителями бизнеса в области образовательных технологий (насколько верным инвестиционным решением сегодня является изучение иностранных языков и действительно ли от него есть отдача), круглый стол с представителями школ, на котором представлены практики обучения иностранным языкам, с участием сотрудника издательства «Просвещение» Ирины Темновой.

Партнеры конференции представили свои разработки, в частности, в виртуальном коворкинге, где можно пообщаться и проанализировать кейсы внедрения цифровых методических решений в образовательную среду организации.

Подключиться к мероприятиям конференции можно на сайте HSE LED Conference.