• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Анфиса Лобойко, Международный институт экономики и финансов

Интервью с лауреатом


Кандидатуру предлагает Андрей Дементьев, научный сотрудник лаборатории макроэкономического анализа:

«Я был покорен безудержной страстью Анфисы к знаниям помноженной на удивительно строгий математический склад ума. Будучи научным руководителем Анфисы, я могу с уверенностью сказать, что она переросла статус научного ассистента и вполне готова к самостоятельной научной работе. Я никогда в жизни не встречал такого квалифицированного упорства на пути к решению поставленной задачи. При этом Анфиса легко и непринужденно отодвигает границы собственного познания, и, изобретая новые трудности, с улыбкой их преодолевает».

 

Кандидатуру предлагает Алла Фридман, доцент кафедры микроэкономического анализа:

Студентка 4 курса МИЭФ Анфиса Лобойко – одна из лучших за все годы моего преподавания. Анфиса обладает редким талантом – заражать своим интересом к предмету всех, кто ее окружает. Ее всегда интересуют детали, она так искренне удивляется новым нюансам, подмеченным при обсуждении той или иной задачи, что эта увлеченность распространяется на весь класс. Иметь такого студента – редкая удача для преподавателя и поистине находка для научного руководителя.

Академические достижения Анфисы признаны не только в МИЭФ, где она является первой в рейтинге, но и за его пределами. По итогам 2011-2012 года Анфиса получила специальный приз от Лондонского Университета за выдающиеся академические достижения. Эта награда неслучайна: два года подряд Анфиса показывала наивысшие результаты по целому ряду предметов среди всех студентов международной программы Лондонского университета, получив в 2011 г. приз за наивысший результат по курсу «Математика для экономистов», а в 2012 г. – сразу два приза за наивысшие результаты по курсам «Математические методы в экономике» и «Микроэкономика». Для того, чтобы оценить масштаб этих достижений, следуют помнить, что экзамен по курсу математики в 2011 г. сдавало около 5000 студентов со всего мира.

Анфиса, вероятно, удивится, узнав, что с ней (вернее с ее творчеством) знакомы студенты многих факультетов ВШЭ, изучающие микроэкономику. Дело в том, что предлагаемые Анфисой решения задач всегда оригинальны, но, увлекаясь, Анфиса иногда совершает малозаметные ошибки. На основе этих решений было создано немало задач, где другим студентам было предложено найти ошибку в рассуждении, которое на первый взгляд выглядит вполне убедительно.

Анфисе удается весьма гармонично сочетать учебу и практику: стажируясь летом в Renaissance Capital в исследовательском отделе Equity Strategy Research, Анфиса уже успешно применяла полученные знания в построении моделей рынков капитала в России, в обработке данных и подготовке аналитических отчетов компании. Еще на втором курсе Анфиса увлеклась научной работой, и ее курсовая работа по изучению финансовых пирамид с использованием теоретико-игрового подхода была отмечена среди лауреатов, что является редким случаем для работы второкурсницы.

В настоящее время Анфиса не только учится и занимается научным исследованием, являющимся продолжением ее курсовой работы 3-го года Organisational Choice in Public Sector (Railway case), но и работает в качестве моего ассистента по курсам Микро- и Макроэкономики. В ее обязанности входит еженедельная проверка домашних заданий студентов. Предлагая Анфисе эту работу, я, честно говоря, опасалась, что она откажется, предпочтя посвятить время учебе, исследованиям и поступлению в магистратуру. Я весьма признательна Анфисе за то, что она согласилась, причем с большим энтузиазмом. Проверять многостраничные рукописные решения, написанные на английском языке с причудливо изобретенными студентами сокращениями не так-то просто даже опытному преподавателю, но Анфисе удается разобраться в самых экзотических решениях.

Анфиса – участница, призер и победитель самых разных конкурсов, олимпиад (и школьных, и студенческих), лидер команды МИЭФ. Ее коммуникабельность, интерес к людям, позитивный и конструктивный настрой вызывают у окружающих (и у меня лично) искренние симпатии.