RU

Новости

России хватит двух смут

Взгляд Е. Гайдара на механизмы эволюции восточных династических циклов (а Россию ученый относил именно к Востоку, а не к Западу) — весомый вклад в институциональную экономическую историю. Он указывал на возможность новых разрушительных для страны смут, отмечает ведущий научный сотрудник Леонтьевского центра Андрей Заостровцев.

Индикаторы информационного общества: 2010. Статистический сборник. М.: ГУ-ВШЭ, 2010

Сборник продолжает серию изданий Института статистических исследований и экономики знаний ГУ-ВШЭ, посвященных статистике информационного общества.

Бюллетень «Деловой климат в сфере услуг», октябрь 2010 г.

Центр конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний ГУ-ВШЭ представляет информационно-аналитический материал по результатам пилотного конъюнктурного опроса руководителей организаций сферы услуг.

«Труды молодых исследователей по сравнительному праву» №2, 2010 г.

Опубликован новый номер журнала «Труды молодых исследователей по сравнительному праву» №2(7), 2010 г.

Журнал «Экономическая социология» №4 (сентябрь 2010 г.)

Вышел очередной номер электронного журнала «Экономическая социология» (т. 11, №4, сентябрь 2010 г.).

«Новый курс» №37

Объявленный рост налоговой нагрузки ставит под вопрос планы по росту ВВП; платежный баланс вырос до предкризисных отметок при возобновлении оттока капитала — две темы из еженедельного обзора Центра развития ГУ-ВШЭ.

Где на Руси учиться выгоднее

В России существуют огромные различия в отдаче на высшее образование. Одни из самых низких уровней отдачи на высшее образование наблюдаются в Москве и Санкт-Петербурге, самые высокие — в республиках Тыва и Алтай. Таковы выводы исследования Алексея Ощепкова.

Помесячная динамика экспорта и импорта товаров

Мониторинг состояния внешней торговли России, проводимый Центром развития ГУ-ВШЭ.

Общество-2010

Сначала кризис, а затем тяжелое лето поменяли отношение населения к власти и ее первым лицам в худшую сторону. Еще одна тенденция — все большее число граждан становятся политически инертными. Таковы результаты очередного опроса Левада-центра, представленные Львом Гудковым.

МАГия науки

8–10 октября сотрудники Института гуманитарных историко-теоретических исследований ГУ-ВШЭ приняли участие в работе конференции Международной ассоциации гуманитариев (МАГ) «Актуальные проблемы исследований в гуманитарных науках на постсоветском пространстве» (Львов).