• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Самое интересное в креативном городе: 4-10 ноября

Сказки Низкой земли/ Давид Плаксин/ Ночь мультфильмов в Этажах/ Nature Morte в Яме/ Мы и Они Мы/ Lingua Sacra/ Фестиваль Французского Кино/ Фестиваль Тотальный Театр/ Ночь Печати/ Открытие лавки «Любовь и Горох»/Старт фестиваля АrtОкраина /Архитектура по-голландски. 1945-2000/ Земля Одина

4 ноября, Понедельник

«Архитектура по-голландски. 1945-2000». Главный штаб

«Проанализировать послевоенные годы насыщенной архитектурной жизни Нидерландов – задача весьма амбициозная. Кажется, и на родине подобное никому в голову не приходило. Впрочем, эрмитажная выставка ничего объяснять и не стремится. «Архитектура по-голландски» апеллирует не к концепциям, а к истории…».  

6 ноября, среда.

«Земля Одина», Галерея Ультрамарин

«Цикл новых работ Дениса Одинга, созданных в путешествии по Скандинавии показала галерея «Ультрамарин». Из Норвегии и Швеции он привез 38 пастелей, на которых — аскетичные ландшафты, преображающиеся под воздействием света. Смотрите фоторепортаж Михаила Григорьева».

Сказки Низкой земли. Мастерская Аникушина

«Посетителей приглашают внутрь полотна Питера Брейгеля Старшего «Охотники на снегу». Картина стала трёхмерной - там можно исследовать жизнь голландцев конца XVI века, примерить коньки, сделанные из деревянных башмаков, заглянуть в старинный дом – такой, в каком жили прапрапрадедушки современных голландцев, накрыть стол к обеду и лечь в спальный шкаф» (Stable URL: http://www.the-village.ru/cities/saint-petersburg/events/8205-skazki-nizkoy-zemli)

7 ноября, четверг.

Открытие выставки работ Давида Плаксина. Музей современного искусства Эрарта

«Живопись  Давида Плаксина метафизична. В работах, которые  будут представлены на выставке, художник исследует свет и тень - отличия лицевой и оборотной стороны вещей.  Объекты, изображённые реалистически, художник погружает в атмосферу сна – туманную и нечёткую действительность».

8 ноября, пятница

Ночь мультфильмов. Лофт-проект Этажи

«Добрую и смешную анимацию о приключениях, путешествиях по вселенным и расследованиях на этот раз покажут в "Этажах". В программе — «Шерлок Холмс и все все все»; футуристический русский аниме «Щука и Кот» Александра Кошелева; последний фильм Ивана Максимова «Длинный мост в нужную сторону»; венгерский «Кролик и Олень», герои которого переходят из двухмерной в трёхмерную анимацию, и другие мультфильмы».

 

Открытие выставки Lingua Sacra. Новое здание РНБ

«Молодая петербургская художница Олеся Гонсеровская - постоянный иллюстратор журнала местной митрополии "Вода живая". Её журнальная графика рассказывает о ключевых понятиях православного богословия современному читателю. Каждая иллюстрация снабжена QR-кодом. Ссылки ведут на богословские тексты, будь то праздничная проповедь или развёрнутый комметарий отрывка из Библии».

 

9 ноября, суббота

Старт фестиваля Французского Кино. Лендок.

«На французском языке с русскими субтитрами покажут в «Лендоке» триллеры, мелодрамы, авторское кино и романтические комедии, которые в последние годы выпускала Франция. В программу включат и пять мультфильмов. 

В основной программе – ретроспектива фильмов одной из самых обаятельных французских актрис – Сандрин Боннэр, которая откроется зрителям с новой, неожиданной стороны: как режиссер, сценарист и оператор документальной ленты «Ее зовут Сабина».

В феврале фестиваль уедет Петрозаводск, Вологду, Великий Новгород, Псков и Архангельск».

Фестиваль Тотальный Театр. Четверть.

«Два дня подряд на четырёх импровизированных сценах старого особняка молодые театры Москвы, Петербурга и Нижнего поствят 20 своих спектаклей-визиток. Серди участников - и театр на ходулях "Сье Шосу" с пьесой по мотивам японской сказки, и невербальный театр MIE, и "Такой театр" с моноспектаклем по Хармсу».

Ночь Печати, Цифербург

«Целую ночь в антикафе будут снимать на плёночную камеру, проявлять плёнку и вручную печатать снимки. Гостям расскажут о плёночных камерах, видах плёнок и фотографических процессов, фотохимии и ответят на частые вопросы, возникающие у начинающих. Домой можно будет унести свой портрет».

Открытие лавки «Любовь и Горох». Biblioteka

«В новой лавке на втором этаже Biblioteka будут продавать орехи, душистые травы и ароматные чаи. Откроется «Любовь и горох» этнической музыкой белорусской группы «Три панды и луна», любящих импровизации, и ведическими и вегетарианскими кулинарными мастерклассами».

10 ноября, воскресенье

Старт фестиваля АrtОкраина, Театр «За Черной речкой»

В четвертый раз камерные театры объдиняться в фестиваль. В основной программе примут участие девять театров из семи стран: России, Грузии, США, Германии, Словении, Польши и Швеции. Вниманию зрителей и гостей фестиваля будут предложены как традиционные, так и экспериментальные театральные постановки, существующие не столько на стыке жанров, сколько на пограничной территории со смежными искусствами.